Консервативная миомэктомия или субтотальная гистерэктомия с маточными трубами

Хотелось бы выбрать меньшее из зол) Возраст 43. 2 родов. Большая миома, по задней стенке FIGO-4 тип (16-17 нед). В анамнезе есть еще небольшой камень в желчном. Врач предлагает два варианта, с акцентом на удаление миомы вместе с телом матки (но сохранением яичников) тк репродуктивная функция выполнена и миоэктомия требует более длительного наркоза и сложности операции. Нарушение мц всю жизнь, но предвестников климакса ещё нет.) Нет матки, нет проблем) но меня волнует несколько вопросов, объясню своими словами)) 1. питание яичников, а следовательно и их возможное более скорое угасание со всеми вытекающими - насколько это вероятно и существенно? 2. эндокринные вопросы, такие как набор веса в последствии.. как часто это происходит и что с этим делают? Хотя я за последние пол года итак набрала вес (но видимо стресс) ТТГ, пролактин в норме сейчас. 3. есть ли ещё какие-то неочевидные последствия, которые могут проявляться спустя определенное время, типа остеопорозов и тд?) Что меньшее из зол, длительность операции или последствия, вот в чем вопрос.. Заранее благодарю 🙏🏼

Перегиб желчного (в нв маленький камень), метаболический синдром (в прошлом), повышен немного холестерин
43 года

Принятый ответ

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос прикрепите, пожалуйста, последнее узи к вопросу. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

По узи у Вас вся задняя стенка занята узлом, при миомэктомии не из чего будет формировать заднюю стенку. Тут лучше удалить матку. Никаких проблем от этого, кроме отсутствия менструации, не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно выбор объема операции определяют возможными техническими сложностями во время самой операции, расположением узла/узлов, результатам аспирата из полости матки (входит в стандарт предоперационного обследования), сопутствующими хроническими заболеваниями.
После удаления матки (органа-мишени для гормонов) функция яичников также может несколько измениться - есть постгистерэктомический синдром, когда после удаления матки даже при сохранении яичников менопауза может наступить раньше, соответственно, повышаются факторы рискаостеопороза.
Поэтому обычно при возможности у молодых пациенток стараются сохранить матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Как я поняла, к молодым я уже не отношусь)) тк 43 года😅 Есть же ещё ЗГТ.. у нее есть какие-то минусы/последствия?

Принятый ответ

Добрый день,обьем оперативного вмешательства зависит от возраста(до 45лет рекомендуется органосохраняющие операции,т.е.консервативная миомэктомия),от размера и расположения узла,от измений в эндометрии,( необходима гистероскопия с диагностическим выскаблиаанием и гистологией соскоба,онкоцитология с шейки матки)от хирургического опыта оперирующего врача .При больших размерах опухоли рекомендуется прохождение в полость матки,это уменьшит осложнения после операции,яичники ,если матка удаляется функционируют 3-5лет,но все равно при ее удалении может возникнуть постгистерэктомический (или климактерический) синдром.Поэтому оперирующий врач взвешивает все за и против и выбирает щадящий метод.

Расположение узла достаточно благоприятное для миомэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Правильно я понимаю, что сформировать заднюю стенку при удалении такой большой миомы таки можно?

Конечно тем более что рожать Вам не надо уже,а сам узел вылущается,как семечка и ложе ушивается,так сто сформировать всегда можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миома как-то себя проявляет? Есть ли боли, обильные менструации со сгустками, межменструальные кровотечения или гиперплазии эндометрия?
Действительно, после удаления матки может наступить постгистрэктомический синдром, характеризующийся наступлением физиологической менопаузы на 4–5 лет раньше предполагаемого срока даже при сохраненных яичниках.
Если в месте, где вы приживаете, есть стационар и врачи, способные выполнить органосохраняющую операцию, то лучше обратиться к этому методу лечения.
Помимо ранней менопаузы, при удалении матки увеличивается риск опущений шейки матки и стенок влагалища,недержания мочи.
Увеличение веса и удаление матки никак не взаимосвязаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо. Особо ничего не беспокоило, но да, сейчас обильные месячные первые два дня, чаще стал стул мягкий и не сразу весь, и в горизонтальном положении тонус бывает ненадолго. Хирург хороший. Если б знать ещё когда климакс должен быть)) а так лет 7 ещё, судя по маме, но тоже не точно..

Симптомная миома матки больших размеров является показанием к гистерэктомии. То есть если менструальные выделения очень обильные, то стоит задуматься о радикальном методе лечения. Постгистерэктомический синдром проявляется не у всех женщин, но, к сожалению, предугадать, что будет, никто не может.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Вы задаёте правильные вопросы. После удаления матки кровоснабжение может ухудшиться, и считается, что работа яичников изменится. Это может привести к раннему появлению симптомов климакса,чем если бы матка была в малом тазу.

Из-за дефицита эстрогенов могут возникнуть остеопороз, деменция и сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы предотвратить эти последствия, нужно принимать заместительную гормонотерапию.

Также после удаления матки и ее связочного аппарата может наблюдаться опущение тазовых органов, например, влагалища или прямой кишки. Это происходит редко и чаще всего у женщин, которые поднимают тяжести на работе.

С наступлением менопаузы многие женщины набирают вес, особенно если не следят за питанием, не считают калории и не занимаются спортом.

Какие жалобы у вас, кроме того, что размер матки больше 12 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Особо жалоб нет, только обильные месячные первые два дня, чаще стал стул мягкий и не сразу весь, и в горизонтальном положении тонус бывает ненадолго. Если б знать ещё когда климакс должен быть)) а так лет 7 ещё, судя по маме, но тоже не точно..
ЗГТ тоже имеет свои риски или не факт?

ЗГТ как любой гормональный препарат имеет своих риски и их рассчитываем перед назначением терапии .
Может можно попробовать как-нибудь снизить обильность месячных консервативно , например перейти на противозачаточные или ввести Мирену, имплант , в этом случае менструации станут менее обильными. В целом это очень хорошо , что наследственность такая , пока женщина менструирует она защищена от многих заболеваний, в том числе инфарктов , инсультов , когнитивных нарушений, липидных нарушений.
Может стоит потерпеть наркоз и просто удалить миому в конце концов.

Здравствуйте,остались вопросы ,Любовь?