Консультация гинеколога /

Почему болит живот — вопрос №310284

Здравствуйте! Мне 47 лет, замужем, ни разу не беременела, бесплодие, серьезного не обнаруживалось, подлечивали то одно, то другое и отпускали беременеть, но так и не вышло. Позавчера днем вдруг почувствовала спазм в районе матки. Посидела немного, прошло. Ночью проснулась от того, что побаливало снова там же. Весь вчерашний день потягивало время от времени, то в районе матки, то по сторонам внизу живота. Купила но-шпу, приняла 1 таблетку, перестало на время. Сегодня ночью почти не ощущалось. С утра слегка потягивало, преимущественно справа снизу живота. Сейчас тоже выраженно справа внизу тянет. Временами отдаются ощущения вверх по животу, на район матки, иногда правую ногу потягивает. Аппендикс прооперирован в 2011 году. Если по шкале от 0 до 5 (как максимально возможно при месячных), в среднем 1-1,5 балла, бывает до 2. Цикл регулярный, 25-28 дней. Несколько лет назад перешел на 25 дней, сейчас снова возвращается на 28. На момент первого спазма был 12 день цикла. За 2 дня до этого была близость с мужем. Ощущения похожи на те, что были лет 9 назад, когда часто были кисты и лопались. Очень давно ничего такого не было, поэтому очень озабочена. Являюсь женщиной нервной, с паническими атаками, очень напряженная ситуация сейчас в жизни. Скажите, пожалуйста, что это может быть и насколько опасно, а то талонов к гинекологам на ближайшие дни нет, а платно, к сожалению, не тяну сейчас. Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не исключено, что появилась киста снова.... но чтобы это понять нужно сделать Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла.
Клиент
Араксия, благодарю. Это был бы самый не страшный вариант для меня. Но отличается по ощущениям: почему-то район матки тоже болит. И началось все с середины. Когда раньше лопались кисты, болело только по сторонам, пока жидкость не рассасывалась.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, это может быть и воспалительный процесс матки и придатков..Без осмотра на кресле и УЗИ тяжело поставить диагноз(
Клиент
Араксия, понимаю! Благодарю Вас, ищу способы попасть к врачу лично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, покажитесь обязательно! Всего хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ваши симптомы могут быть связаны с кистой яичника (может ее перфорацией, может подкручиванием). Вам лучше обратится в стационар, чтобы Вам сделать УЗИ и не ждать появления острых болей
Клиент
Илона, благодарю! сразу на узи талон пробовать брать? На ближайшие дни нет талонов к гинекологам, как быть?
Акушер, Гинеколог
Если есть у Вас в городе стационар, где делают круглосуточно узи, то можно вызвать скорую помощь и Вас туда отвезут и сделают узи
Клиент
Илона, благодарю. Наверное, есть, Домодедово, МО.
Акушер, Гинеколог
Конечно есть! Так и делайте! Захотите узнать наше мнение, прикрепите результат узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю, поняла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не талон к гинекологу нужен, а ближайшее приемное отделение экстренной больницы. Может быть и киста, и с кровоизлиянием.
Клиент
Дарья, благодарю, надеюсь, что зря я так испугалась сейчас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо сделать УЗИ органов малого таза, довольно длительные у Вас боли, такое может давать и киста, и ее осложнения, и множество других проблем. Если боли усилятся, почувствуете слабость, то вызывайте скорую!
Клиент
Любовь, благодарю! Поняла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Наиболее вероятный диагноз Вы поставили себе сами. Вероятно функциональная киста, которая уходит с болевым синдромом. Конечно для уточнения диагноза лучше сделать узи. Если нет возможности и болевой синдром незначительный как я понял из описания, то можно использовать для обезболивания несколько дней целебрекс по 100 мг 1-2 раза в сутки (или нурофен)
Принятый ответ
Клиент
Олег, огромное спасибо!