Сильные головные боли
Добрый день, нужна консультация в лечении и спасении от головной боли. Мужу 43 года , на протяжении уже 10 лет мучают головные боли, изначально ставили сосудистую патологию, потом мигрень , но лечение ни к чему не приводило. Головные боли начинаются весна или осень , с периодичностью год, два. На данный момент после последнего приступа прошло 2 года . сейчас начались 8 мая и до сих пор продолжаются, ничем не купируются НПВС, суматриптанами, спрей лидокаин, эксенза спрей, кислород пробовали все , ничего не помогает , ослабляет боль кипяток . боли в день могут быть до 12 раз от 10до 40 мин , в одно и тоже время , особенно когда засыпаешь ночью постоянно поднимают, боль сильная нестерпимая за левым глазом как будто ножом вырезают изнутри, нестерпимая . при этом закладывает нос, ухо с левой стороны , так же с лева за ухом идет натяжение как струна , боли быстро начинаются и так же быстро заканчиваются резко, заметили , что перед грозой дождем , смены погоды боли усиливаются. Муж работает в сменном графике ночь и день, и его спасение что бы хоть немного поспать это крепкий алкоголь пока единственное спасение что бы уснуть и проспать одну ночь , иначе он может сутками не спать и конечно же это отображается на качестве жизни . ходили по врачам пробовали нетрадиционные методы , из назначений был финлепсин, вазабрал, Мексидол , все триптаны, последний раз назначали Атаракс , он немного помог, но второй раз перестал помогать. Сейчас не можем ничем купировать боль и подобрать какое то действенное лечение. Предполагаем, что это кластерные головные боли , но в нашем городе это мало изучено и врачи разводят руками . Просим помощи в грамотной консультации по лечению и купированию боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию приступов больше данных за коастерные головные боли(короткие эпизоды односторонней боли, сезонность, вегетативные симптомы, односторонняя головная боль).
Для профилактики кластерной головной боли используется в таких случаях верапамил. Но дозировка подбирается только очно,т к это препарат требует отслеживания ЭКГ 1 р в 2 недели и перед началом терапии.
Для снятия кластера в моменте также используются глюкокортикостероиды,например, преднизалон 60мг 5 дней
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40 мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20 мг
14 день 15мг
15 день 10 мг
Дозировка 10мг при хорошем эффекте остаётся на 1 месяц. Если кластерный период до 2 месяцев,то возможно применение преднизалона без верапамила при полной ремиссии симптомов на нем.
Анастасия Юрьевна, добрый день я сама провизор по образованию интересует вопрос можно Преднизолон в ампулах? Или только табл , и нужно ли подключать противосудорожные ? Если у нас не возможности лежать под наблюдением что бы принимать верапамил на какой все таки схеме остановиться ? И еще к гормонам в будущем будет привыкание ?
Преднизалон лучше в таблетках,т к можно медленно титровать дозировку и это удобнее. Преднизалон не назначается на постоянной основе. Привыкания при кластерной боли на нем нет при небольших дозировках до 1-2 месяцев.
Противосудорожные(топирамат) - вторая линия терапии при неэффективности верапамила и преднизалона. В начале не используется.
Также один из вариантов- блокада затылочного нерва.
Рабочая дозировка верапамила 240-480мг в сутки в 3 приёма(повышают по 80 мг в сутки кажлые 10-14 дней по необходимости). В редких случаях повышают и выше вплоть до 960мг в сутки. Обязательно контроль АД, пульса и ЭКГ!
Анастасия Юрьевна, я могу сейчас приобрести Преднизолон , сейчас ониработает в ночь, завтра придет с утра и сразу ему нужно будет выпить 12 табл ? И далее действовать по схеме не подключая верапамил , как я понимаю приступы должны уменьшиться на нем ?
Да, можно начать только с преднизалона, если ранее кластерные периоды были не длительные. 60 мг - это 12 таблеток. Можно можно в один приём, можно разделить на 2,как удобно.
Верапамил подключить, если нет эффекта от лечения
Анастасия Юрьевна, просто периоды бывали и месяц, а бывали и с апреля по август 😔.
К сожалению, сказать точно нельзя,сколько продлиься кластерный период. Пока можно начать в таких случаях с преднизалона, т к он должен в течение нескольких дней дать облегчение. Верапамил начинает действовать только спустя примерно 2 недели от начала приёма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на кластерные головные боли.
Если препараты для купирования приступов не помогают, то обычно рассматривается профилактическое лечение.
Например, препараты которые используют в качестве профилактики
Таб.Преднизолон 60 мг в течение 4-х дней, 5-й день 55 мг , 6-й 50 мг , 7-й 45 мг , 8-й 40 мг , 9-й 35 мг , 10-й 30 мг , 11-й 25 мг , 12-й 20 мг , 13-й 15 мг , 14-й 10 мг , 15-й 5 мг.
Или
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 3-6 месяцев(под контролем давления и пульса);
Или
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев(препарат рецептурный).
В некоторых случаях эффективна ботулинотерапия.
Лечением обычно занимаются врачи-цефалгологи, если возможность есть можно получить профессиональную помощь такого врача в центре Казаряна в Москве, у них онлайн консультации тоже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно действительно предположить кластерную головную боль. Алкоголь и нарушения сна могут провоцировать приступы.
Для купирования возможно использование-
-гормональной терапии - преднизолон 30-90 мг\сут, дексаметазон 4-8мг\сут (под контролем давления и глюкозы крови)
-верапамил 240-480мг (только под контролем врача, пульса,давления)
-моноклональные анитела
- вместо финлепсина можно попробовать Габапентин от 300мг-3р\д
Екатерина Федоровна, добрый день, работа связанная с повышенным вниманием, вождение на транспорте , габапентин не будет влиять на работу ? И сколько его по продолжительности пить ?
Влияет так же, как и финлепсин. В первые дни может вызвать сонливость (а может и нет), поэтому обыно рекомендуют начать прием в выходные дни с 300мг вечером, затем 300мг обед и вечер и затем утро-обед-вечер. Принимать можно 1-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой уровень глюкозы держится в последнее время? Какие препараты принимает постоянно? Давление бывает повышенное? Эксенза в какой дозировке пробовали применять? Локализация боли всегда одна и та же?
Анна Олеговна, здравствуйте приминает сиофор 1000 мг 2 раза, и Кардиомагнил . глюкоза в пределах нормы до 6 , спрей принимали до приступа примерно за 15-20 мин , и во время , и после это в разные моменты .
Вы описываете симптомы кластерной на головной боли. Для купирования применяют Золмитриптан (Эксенза) 5-10 мг спрей в нос ( ноздря противоположная боли и а большей дозировке ) или золметриптан таблетки 5 мг или 10 мг внутрь
Совместно с этим обязательно назначается профилактика. Наиболее эффективный верапамил в сочетании с гормоном преднизолоном. Верапамил 80 мг- 7 дней, далее 160 мг-7 дней, далее 240 мг, при хорошей переносимости так и оставляем. Перед ним обязательно ЭКГ и конс терапевта.
Преднизолон ( в 1 таб 5 мг) в первые 5 дней принимать утром 60 мг и и далее отменять по 10 каждый день. При хорошей переносимости оставляем верапамил. При неэффективности есть и другие варианты такие, как препараты лития, топиромат и блокада затылочного нерва.
Во время приема преднизолона может повыситься уровень глюкозы крови, но учитывая хороший контроль повышение может быть не выраженным, нужен контроль,
Анна Олеговна, здравствуйте спасибо за ответ , верапамил обязательно вместе с преднизолоном? Или можно пока только Преднизолон попробовать ? И верапамил в дозе 240 мг сколько продолжать пить ? Его нужно потом снижать постепенно ? В домашних условиях измеряя ад и пульс это не опасно? Экг делали пол месяца назад на мед осмотре все отлично .
Если кластерный период был менее 3х месяцев , то можно начать с преднизолона. Если он не достаточно эффективен, то подключать верапамил.
При хорошей переносимости Верапамил назначают на несколько месяцев. Отменяют так же постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая боль характерна для тригеминальных вегетативных цефалгий. Триптаны в виде спрея вводятся интраназально, в противоположную от головной боли ноздрю (это важно, возможно по этому они были не эффективны).
Профилактическая терапия должна быть начата незамедлительно в начале кластерного эпизода. Верапамил относится к наиболее эффективному типу профилактики. Начинать прием препарата рекомендовано с дозы 80 мг три раза в сутки, далее, суточная доза увеличивается на 120 мг каждые 14 дней в зависимости от переносимости. Для большинства пациентов, оптимальной дозой верапамила является от 240 до 480 мг в сутки, однако такие дозировки требуют наблюдения со стороны кардиолога. Положительный эффект данного препарата обычно развивается в течение двух-трех недель. После окончания приступов головной боли прием верапамила не следует прекращать резко, а следует постепенно снижать дозу в течение двух-четырех недель в зависимости от дозы последующим полным прекращением.
Для большинства пациентов с кластерными головными болями, которые переносят глюкокортикоиды, обычно назначается короткий курс перорального преднизолона в период начальной титрации верапамила. Например, может быть назначен преднизолон в дозе 100 мг/сутки в первые 3 дня, с постепенным снижением дозы на 10 мг каждые три дня до полной отмены. Однако учитывая, что у вашего мужа СД 2 типа, то перед таким лечением необходима консультация эндокринолога, так как на фоне приема преднизолон будет выражено подниматься сахар.
Здравствуйте!
По описанию, учитывая характер боли и наличие ночных приступов, соглашусь с Вашим предложением по поводу кластерных болей.
Учитывая частоту и выраженность боли, показана профилактическая терапия: курс преднизолона, начиная с 60мг в течение недели, далее снижая на 10мг(2 таблетки) в сутки до полной отмены + начать длительную профилактическую терапию, чтобы минимизировать риск последующих обострений: наиболее успешно в профилактике кластерных болей себя показали препараты лития, препарат второго ряда - топирамат.
В момент приступа: эксенза - спрей 2 дозы со стороны боли либо лидокаиновый спрей в нос со стороны боли (в отсутствие аллергии) либо кислородный баллон.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кластерную головную боль
Купирование острого периода: суматриптан п/к или per os, лидокаин, 100% кислород
также лечение может включать гормоны:
Преднизалон 2 мг/кг/сутки
Дексаметазон 4мг 1мл в\м 1р\сут 5 дней стандарт ( доза может доходить до 60 мг в сутки в зависимости от заболевания и клинического ответа)
Прекращение употребления никотина и алкоголя в кластерный период
Здравствуйте
Вероятнее всего это кластерная головная боль
Диагностические критерии:
А. Как минимум 5 приступов, удовлетворяющих
критериям B-D
В. Интенсивная или чрезвычайно интенсивная
односторонняя боль орбитальной супраорбитальной и/или височной локализации продолжительностью 15-180 минут (без лечения)
С. Одна или обе из следующих характеристик хотя бы один из следующих симптомов ипсилатеральный:
а) инъецирование конъюнктивы и/или
Слезотечение,
б) заложенность носа и/или ринорея, в) отек век, г) потливость лба и лица, д) миоз и/или птоз чувство беспокойства и ажитации
D. Частота приступов от 1 раза в 2 дня до 8 раз в день
Атаки длятся сериями (кластерными периодами) продолжительностью несколько недель/месяцев, между которыми есть периоды ремиссии (несколько месяцев/лет).
Возраст начала обычно 20-40 лет.
Мужчины страдают чаще, чем женщины.
2 подтипа:
1. эпизодическая (минимум 2 кластерных периода от 7 дней до 1 года с ремиссией между ними более 3 месяцев),
2. хроническая (без ремиссий или с ремиссиями менее 3 месяцев)
Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб