Здравствуйте , подскажите как быть дальше немного не поняла на приеме .
У меня такая проблема ... В феврале первый раз скакануло давление ... После массажа шейно воротниковой зоны .И дальше переодически под вечер начало скакать ... После того как перестала пугаться само приходит в норму . Обошла всех . Вот сейчас невролог назначил танакан пол года ...пеноксифиллин месяц и пью Эналаприл 2,5 мг вечером . Массаж 4 раз в год и гимнастику ... Вопрос Эналаприл мне теперь всегда пить ? Рентген прикрепляю.
Здравствуйте!
Какие у вас были максимальные цифры артериального давления?
Ведете ли вы дневник артериального давления?
Танакан и пентоксифиллин относятся к препаратам без доказательной базы и являются не эффективными.
Массаж также не оказывает влияние на артериальное давление.
Сдавали ли вы такие анализы, как ТТГ, ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови?
Давление повышается на стрессовую ситуацию или такой взаимосвязи нет?
Здравствуйте , один раз было до 170 ... Но я сама по себе паникер..Я прошла и смад и холтер ... По давлению написано транзисторная гипертония ... По холтеру все в порядке .. ещё тералиджен назначил.
Прием препарата эналаприл должен осуществляться на постоянной основе под контролем артериального давления.
Если давление поднимается на фоне стресса/тревоги, то первично необходимо лечить тревожность.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Я сейчас пью тералиджен 1,4 3 раза в день...
Монотерапия тералиджена не совсем эффективна. Рекомендуется рассмотреть добавление препарата из группы сиозс (сертралин/эсциталопрам)
Здравствуйте. Вы описываете, что давление уже поднималось ни один раз , поэтому вероятнее всего установлен диагноз гипертонической болезни и выписана гипотензивная терапия (эналаприл). Поэтому принимать его нужно постоянно под контролем АД, накапливается он в крови через 2-3 недели (возможно тогда давление будет низким и возможно с лечащим врачом обсудить снижение дозировки или отмены препарата, но все корректируется на основании дневника давления). Если есть возможность прикрепите заключение специалистов и дневник давления. Возможно оно повышается на стресс, тогда нет необходимости принимать эналаприл (так как вы говорите, что успокаиваетесь и оно приходит в норму). Будьте здоровы!
Здравствуйте , вот именно ещё не ставили мне ничего ... Давление скачет поднимается и само приходит в норму ... Вот он мне сказал пей берлиприл но его нигде нет пью Эналаприл ... Но сегодня про это ничего не сказал ... Как дальше
По смад транзиторная гипертония написано замеченна
Если давление повышается на фоне стресса, то необходимо лечить стресс, тогда и давление будет в норме. Если это не связано и давление повышается регулярно, то необходимо дообследование у терапевта и прием эналаприла
Скажите, вы ведете дневник ад?
Я его вела ... Потом бросила ... Но давление мерю каждый день сейчас оно не повышается сильно максимум бывает 132 ... И заметила приму ванну и вообще все нормально. Сейчас 2 дня вообще 112 на 75 или 116 72.
Пью тералиджен 1,4 3 раза в день еще
Данное давление на такой уровне с эналаприл ли или вы его сейчас не принимаете?
Принимаю ... 2,5 мг в 7 вечера выпиваю
Значит ваше давление держится на таких цифрах на фоне приема гипотензивные препаратов (эналаприла), поэтому прием его необходимо продолжить, так как без эналаприла будут снова скачки давления, как и были.
Понятно ...
Добрый день! Препараты снижающие давление обычно назначаются на постоянный прием. За их приемом нужно следить - ведется дневник артериального давления (утро/вечер) и на основании этого корректируется препарат либо дозировки. Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к кардиологу или терапевту для назначения также дополнительных методов обследования ( экг, эхо, узи сосудов головы шеи).
Массаж, остеохондроз не оказывают влияния на цифры АД, также назначенные препараты не имеют доказанной эффективности.
Здравствуйте!
Танакан и пентоксифиллин не назначают при скачках давления.
Вас обследовали(эхокг, экг, смад, холтер, ттг, узи почек и надпочечников проходили)?
Как часто бывает тревога, нервные перенапряжения, стрессы?
Здравствуйте , забыла написать что ещё пью тералиджен . Все проходила . И смад и холтер ... По смад замечена транзиторная гипертония. По ходтер все в норме . ТТГ тоже впорядке
Эналаприл рекомендуется принимать ежедневно на постоянной основе, при этом ежедневно 2 раза в день контролировать цифры пульса и давления, вести дневник.
Если есть тревога, она также может провоцировать повышение давления.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! Скачки АД часто бывают в рамках тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте , тест проходила уже раза 2 ... Да я тревожная... За все переживаю.... Как мне сейчас врач объяснил якобы позвонки ходят и зажимают происходит гипоксия ...
По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Позвонки не могут пережать сосуды. Если бы это действительно произошло, то возник бы инсульт, а не повышение АД. Это старый советский миф.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. При лечении скачки АД уйдут и не будет необходимости принимать гипотензивные препараты
Я сейчас пью тералиджен 1,4 т 3 раза в день ... Стало лучше ...тьфу тьфу..но понять не могу про таблетки от давления ... Как и что...
Заметила что приму ванну вечером и вообще давление низкое вчера было 108 на 65..
Тералиджен- это транквилизатор (симптоматический препарат). Он не лечит, а только убирает симптомы на время приёма. Танакан не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Пентоксифиллин используется у сосудистых хирургов,но не при повышении АД.
Эналаприл назначили для снижения АД, но если оно снижается низко, это тоже говорит о функциональном расстройстве, а не гипертонической болезни
Была у нас у двух неврологов назначали Только тералиджен и фенибуд... Второй вот сказал что с сосудами что то ... Что кислород плохо поступает в голову
Принятый ответ
Нет такого диагноза, плохие сосуды, плохое поступление кислорода.
Если невролог не знает, как лечить тревожное расстройство, лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины
Поняла ... Спасибо (
Здравствуйте! Приём эналаприла- под наблюдением терапевта, также в подобных случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога. Танакан имеет низкую доказательную базу, эффективность пентоксифиллина доказана.
Вас что нибудь беспокоит? Головные боли, головокружения? Повышенная тревожность? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Здравствуйте , забыла там написать что пью тералиджен ещё . Да тест проходила уже несколько раз ... Я тревожная ... И много переживаю за все .
Нет головокружений нет ... Обратилась с скачками давление ... Но кардиолог отправила к неврологу ... Пила небиволол 2 недели потом отменили мне. Сейчас вот невролог назначил ... Пью и лучше ... Мне ... Просто не понимаю от давления теперь на всю жизнь или как
Невролог назначил тералиджен 1,4 т 3 раза в день и Эналаприл вот вечером перед тем как давление скакать начнет ... Так как все время происходит это вечером ...после 8 .. как врач мне объяснил что из за позвонков гипоксия происходит так как иысщы слабые .
Вероятнее из за тревожности.. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии. Вам хватает дозировки тералиджена по 1/4 3 раза в день. В случаях подъёма артериального давления рекомендуется проведение УЗДС брахиоцефальных артерий.
Сосуды шеи проверяли ...все в порядке ...
Тогда вряд ли у Вас гипоксия?
Тогда что? Сама себе жути нагоняю ? Я заметила начинаю думать , переживать обязательно поднимится
Совершенно верно.
Вот мне и интересно, хватает ли Вам тералиджена, дозировка маленькая, а действует он только пока Вы его принимаете
Ну сейчас вот вроде спокойней стала ... Не знаю как дальше
Я Вам в ходе нашего диалога рекомендовала консультацию психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии. Проконсультируйтесь!
Ещё вопросы остались?
Нет спасибо, поняла)
Принятый ответ
Рада,если смогла Вам помочь.ВсегоВам хорошего! Выздоравливайте!
Здравствуйте
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
Если нарушений не будет.
Наиболее вероятно симптомы в рамках тревожного расстройства
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте , уже помойму все прошла ... ЭКГ норм ... Холтер норма ... По смад транзиторная гипертония замечена эхо эг незначительные отклонения ... Вот не знаю что дальше ... Так то лучше стало ... Просто не знаешь как дальше и что ... До февраля меня давление не беспокоило а сейчас я чувствую это... Как приступы
В этом случае причина этому психоэмоциональное расстройство