Болит крестец
С февраля болит поясница, беспокоит практически только сидя и полулёжа,прострелы как будто или удар током,при ходьбе не беспокоит, временами сильно болит,не уснуть,не перевернуться в постели, сделала МРТ, можно прокомментировать и назначить лечение,
Принятый ответ
Здравствуйте! Ночью боли в пояснице сильнее? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Отдают ли боли в ногу? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ к вопросу
Анастасия Юрьевна, МРТ прикрепила,утром встаю не болит, начинается к вечеру, после работы, иногда в ногу отдает,уже в постели,тянет всё, а прострелы в любое время,сидя
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и 2 протрузии. Они не сдавливают нервные корешки по описанию и в целом бы боль в ноге была практически постоянной от поясницы до самых пальцев.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- мидокалм 150мг 3р в день 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прострелы отдают в ногу? Если да, то до колена/ниже колена? Спереди/сзади/сбоку бедра?
Реагирует ли боль на приём обезболивающих?
Есть ли ограничение движений в поясничной области, скованность?
Евгений Олегович, прострелы только в пояснице, бывает отдает в ногу, ну это уже вечером,лёжа,тянет всё до колена
Евгений Олегович, прострелы как будто током ударяет
Вероятно, это проявления фасеточного синдрома (воспаление суставов позвоночника), по терапии: курс НПВП (ксефокам 8мг 2 раза в сутки, 7 дней) + миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, на период обострения
По МРТ без значимой патологии и причин для болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, какой в вас сейчас гликированный гемоглобин?
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например напроксен (550 мг 1 раза в день до 7 дней) или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Если данная терапия будет без явного эффекта, то рекомендуется выполнение МРТ крестцовой-подвздошных сочленений и консультация ревматолога.
Готова ответить на ваши вопросы!
Врач-невролог
Тумилович Таисия Александровна
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. По МРТ ничего страшного нет, имеются возрастные изменения. Но то МРТ, что вы прошли МРТ открытого типа менее информативно, чем 1.5 или 3 тесловое.
Уточните, пожалуйста, момент: боли появляются сразу, как только садитесь, либо постепенно начинаются и усиливаются в процессе сидения?
Анна Евгеньевна, боли , прострелы,в процессе ,при поворотах или изменения положения тела при сидении
Поняла. Так бывает при корешковом либо миофасциальном синдроме. Для корешкового синдрома по МРТ нет данных, поэтому, вероятнее всего, причина в миофасциальном синдроме.
Стандарт лечения при подобных болях включает приём НПВС коротким курсом, например, Ксефокам 8 мг 1-2 раза в день, 3-5 дней, либо Эторикоксиб 90мг 1 раз в день до 7 дней.
Так же обязательно назначаются мышечные релаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, курс 14-20дней.
По мере возможного, важно заниматься гимнастикой, чтобы кроме пассивного эффекта от таблеток, был эффект от активных мышечных нагрузок, так самочувствие будет дольше оставаться хорошим.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне