Подострый тиреоидит и фаза тиреотоксикоза
В начале- середине апреля было орви ( трахеит) с высокой температурой , далее все вроде прошло. В мае , примерно в середине , нащупала щишку на шее слева , сейчас добрались до установки диагноза подострый тиреоидит и фаза тиреотоксикоза , но уже не болит , только если нажимать , назначен преднизолон , пить его желания нет , прикрепляю результаты анализов и узи , хочу послушать другие мнения . Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
обычно преднизолон назначают при сильнейших болях или в том случае, если боль в течение 2 недель на фоне приема НПВС не стихает.
В случае, если особо болезненности нет (или она легкая), преднизолон не нужен. Подострый тиреоидит проходит и самостоятельно без терапии в случае невыраженной симптоматики
В этом случае рекомендуют контроль ТТГ и Т4 св через месяц, контроль ОАК с СОЭ и СРБ через месяц.
Показатель железа в крови низкий. Ферритин при этом повышен. Но повышенный ферритин может быть и на фоне воспалительного процесса. В данном случае на фоне подострого тиреоидита. В ОАК так же начальный признаки анемии. В этом случае рекомендуют к приему Гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Нет ли тахикардии, тремора, раздражительности?
Добрый день, нпвс это что? Нурофен тоже вроде нпвс?
НПВС - это такие препараты, как ибупрофен (он же нурофен), ибуклин, парацетамол, нимесил и др
Т.е, по сути, мне просто убирать симптом болевой ? В этом все лечение подострого тир. Заключается?
У меня и не болит почти, только если надавливать - боль
Да. именно так. Подострый тиреоидит - это деструктивный тиреоидит, который сопровождается болезненностью. В первую очередь купируют болезненные ощущения. Затем при наличии тахикардии подключают препараты (конкор, эгилок и др). Если на фоне НПВС и препаратов для снижения пульса динамики нет, тогда уже подключается преднизолон с большой дозы с постепенной отменой.
При деструкции происходит массированный выброс гормонов в кровь, что и называется тиреотоксикозом. Затем наступает фаза, когда временно железа уже не выбрасывает такое количество гормонов, а их становится не хватать уже и в норме (это так же временная фаза - гипотиреоидная). Заканчивается все выздоровлением и нормализацией гормонов.
Если же нет выраженной симптоматики, тогда назначение преднизолона не обязательно
По каким анализам отслеживать динамику ? Соэ?
СОЭ и СРБ. Фазы подострого тиреоидита по ТТГ и Т4 св. Во время гипотиреоидной фазы при высоких показателях ТТГ может быть временно назначен тироксин
Принятый ответ
Здравствуйте
При подостром тиреоидите преднизолон является основным препаратом патогенетический терапии. Отчетливый эффект наблюдается после 2-3 дней начала терапии
В случаях легкого течения подострого тиреоидита или при противопоказаниях к приему преднизолона возможно применение нестероидных противовоспалительных препаратов: например, ибупрофен 800-1200 мг в сутки или напроксен 1000-1500 мг в сутки в течение 4-8 недель
В настоящее время у вас присутствует повышение температуры тела или клиника тиреотоксикоза - раздражительность, тремор, сердцебиение?
Добрый день. Температуры нет , тремора нет , раздражительная я всегда
Тогда учитывая снижение интенсивности болевого синдрома и отсутствие других проявлений, то возможно применение НПВС
А как я пойму , что подострый тиреоидит прошел ? Или что стало хуже ?
Может случиться рецидив - ветвь появиться болевой синдром
При обычном течении снижение СОЭ и СРБ, нормализация уровня ТТГ
Необходим контроль оак+соэ, СРБ, ТТГ через 2-4 недели
Принятый ответ
Добрый день
Активность процесса высокая
Значительно повышены показатели воспаления-СОЭ и с-реактивный белок
Высокие показатели разрушения ткани щитовидной железы(ТТГ и Т4)
В таких случаях показан преднизолон
Не правильный и несвоевременный подход к лечению чреват рецидивом
Добрый день, как понимать , разрушения ткани?
Ну воспаление с деструкцией и с выбросом гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола при тахикардии выше 90 уд в мин).
При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).
Если болевой синдром не сильно выражен, и помогает напроксен, то преднизолон лучше даже не начинать
Стандарт лечения преднизолоном Начало с суточной дозы 30 мг. Утром 20 мг, вечером 10 мг. Если в течение недели болевой синдром уменьшится, то уменьшаем дозировку преднизолона:
1 нед - 20 мг утром, 10 мг вечер
2 нед- 20 мг утром, 5 мг вечер
3 нед- 15 мг утром, 5 мг вечер
4 нед - 15 мг утром
5 нед - 10 мг утром
6 нед - 5 мг утром
7 нед полная отмена преднизолона
сдаете ТТГ, Т4 св., ОАК с СОЭ, СРБ и узи щитовидной железы после месяца приёма НАПРОКСЕНА - это Золотой стандарт. Т е лучше любого другого НПВС, которые могут не помочь.
Тиреостатики( тирозол) ,антибиотики НЕ применяются!
Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.