Температура на фоне приёма аб

Здравствуйте! Ребенку 4 года, неделю были сопли зелёные, потом заболели уши - двусторонний средний отит, сегодня 4 день аб (пьём флемоксин солютаб 250 х 3 раза в день) - поднялась температура сегодня 38.5 ( вчера была у мужа, но на вирус и не думали т.к. сильно замёрз и промок на работе...) что теперь делать ?новых симптомов нет, кроме высокой температуры и при повышении головная боль. Что это, новый вирус прицепился?

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок и общий анализ крови+ очный осмотр врача для решения вопроса о смене группы антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, а нужна смена антибиотика? Завтра должен быть последний день ( назначили на 5 дней) , и сначала лечения температуры не было, первый раз поднялась только сегодня

Доброе утро. Вот для решения необходимости смены группы антибиотика и нужно сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, здравствуйте, прикрепила фото- сегодня проявилась сыпь... не знаю , это продолжение того, что было или что то новое... не чешется, не беспокоит , высыпало шею, живот, плечи, спину, немного ноги

Доброе утро. Похоже на вирусную этиологию сыпи. Лечение не требует, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не исключена суперинфекция( вирус наложился на имеющуюся инфекцию)

Думаю стоит продолжить прием антибиотика .и как можно скорее сдать общий анализ крови,чтобы определиться с дальнейшим лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, спасибо, завтра планируем сдать кровь на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, прикрепили результаты анализа крови, не могли бы Вы посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте, без анализа крови сложно сказать.
Тут либо антибиотик не эффективен и нужен другой, либо вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, но ведь то, от чего абсолютно назначили прошло, уши не болят, соплёй почти нет и они прозрачные...

Антибиотик может не подойти совсем, если к нему совсем не чувствительны бактерии, вызвавшие заболевание, а может получиться так, что бактерии малочуаствительны к антибиотику, тогда наступает временное улучшение, а затем снова нарастание клиники, из-за того, что препарат не может полностью убить микроорганизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, ясно, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, прикрепили результат анализа крови, не могли бы Вы посмотреть?

Здравствуйте, по крови вирусная инфекция ( моноцитоз).
Антибиотик другой не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, спасибо большое за ответ) новых симптомов никаких нет, сегодня температура не поднималась выше 37.3, что делать? сегодня 5 день антибиотика, у врача были сегодня, но ещё до получения результата анализа- никаких проявлений болезни кроме повышения температуры... если это вирус - ничего не делать, само пройдёт?

Да, антибиотик заканчиваете.
Сейчас только обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, здравствуйте, прикрепила фото- сегодня проявилась сыпь... не знаю , это продолжение того, что было или что то новое... не чешется, не беспокоит , высыпало шею, живот, плечи, спину, немного ноги

Здравствуйте, сыпь либо аллергическая, либо вирусная, так как многие вирусы сейчас дают сыпь.
Дайте зодак 15 капель на ночь, если побледнеет, то все-таки аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, сегодня два раза пили фенистил... не бледнеет... а если вирусная? Что делать? Или само пройдёт?

Значит вирусная, в таком случае пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Инна, скорее всего это наслоение новой инфекции, рекомендую сдать клинический анализ крови для уточнения этиологии инфекции, и подходит ли данный антибиотик, обильное тёплое питье обязательно. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном по возрастной дозировке. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шалала, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шалала, посмотрите пожалуйста результаты анализа крови

По общему анализу крови повышены моноциты что говорит о течении вирусной инфекции, антибиотик при этом не нужен курс доводим до конца,обильное тёплое питье обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шалала, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шалала, здравствуйте, прикрепила фото- сегодня проявилась сыпь... не знаю , это продолжение того, что было или что то новое... не чешется, не беспокоит , высыпало шею, живот, плечи, спину, немного ноги

Здравствуйте, если сыпь никак не беспокоит ребёнка то скорее всего сыпь вирусной этиологии обычно проходит самостоятельно в течении 7дн, рекомендую лишь наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шалала, спасибо большое!