Консультация covid-19 /

Температура уже девятый день — вопрос №714392

Здравствуйте! Муж заболел 12.12.2021, мазок сдал 13.12.2021 и он показал положительный. Запахи и вкусы чувствует, боли в груди нет, сильная слабость. Температура поднимается до 38,5 уже девятый день. Прописали: Арбидол, Ибуклин, вит С, вит D-3, Флуимуцил, Амаксиклав. Сколько ещё дней возможно такая температура?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. Но все индивидуально. Учитывая длительную лихорадку рекомендую сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. По результатам анализов, возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а надо ему уже делать КТ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
КТ провести желательно.
Клиент
Алексей, а можно сделать ренген? Или на нём не покажет ничего?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рентгенография менее информативна. Лучше КТ если есть возможность.
Терапевт
Здравствуйте. Обычно продолжается до 10 дней. Сдайте оак , д димеры, срб , прокальцитонин и по результатам уже понятно будет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть до 10 дней, нсли выше, то стомт добавить к лечению Дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м 5 дней утром
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! До 10 дней может держаться высокая температура.
Вам стоит добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней для снижения воспаления. Запланировать рентген лёгких или КТ в идеале, скорее всего вирусная пневмония
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно КТ делать!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Помимо всего прочего добавлять виферон свечи 500.000 2 раза в день