Консультация covid-19 /

Держится температура 10 дней до 39,4 — вопрос №374798

Здравствуйте, примерно 5 дней была температура 37,3, болели суставы, потом резкий подъём до 39,2. Сбивал ибуклином на несколько часов до 37,8. Потом снова подъем минимум до 38,4. Три дня принимал Амоксиклав 1000 х 2 раза в сутки. Тест ковид не сдавал, но примерно на 6 день пропало обоняние. Результат кт - поражение лёгких 8 и 23 процента левого и правого соответственно, картина вирусной пневмонии по типу ковид. Появился сухой кашель. Вчера начал принимать эликвис и коронавир. Беспокоит стабильно высокая температура при отсутствии жаропонижающих. Сегодня проснулся ночью с температурой 39,4, удалось ее сбить до 37.5

Терапевт
Здравствуйте, если высокая температура держится уже до 10 дней, вам необходимо сдать общий анализ крови, чтобы выяснить картину воспаления, возможно нужно добавить дополнительную антибактериальную терапию Обязательно витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы), от кашля принимайте синекод 15 мл 3 раза в день, магне в 6 1 табл 3 раза в день, витамин с 500 мг 2 раза в день 7 дней и при приёме антибиотика максилак 1 табл 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько дней уже такая температура до 39?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте, уже 5 дней со вторника.
Невролог, Терапевт
В таком случае добавить необходимо дексаметазон в уколах в/м по 4 мг утром 5 дней
Терапевт
Добрый день.К терапии нужно добавить гормоны (дексаметазон или метипред в таблетках ) по убывающей схеме и антикоагулянт (эликвис), Это основа ковидной терапии. Если есть возможность, сдайте анализ крови на ОАК, СРБ, Д-димер. Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния. Антибиотики нужны только при присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если так и будет подниматься температура,то добавьте дексаметазон 4 мг 2 раза в день .
Обязательно сдать общий анализ крови,Арт,коагулограмму и Д-димер
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если такая температура будет дольше 7дней, то Вам нужно будет добавить дексаметазон внутримышечно по 4мг 2 раза в день на 5 дней, затем ещё 3 дня по 4 мг 1 раз в день и 2 дня по 2мг в сутки. Сейчас обязательно обильное питье, витамин Д, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это показание к добавлению к лечение гормональных препаратов - дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутривенно кровме этого добавьте витамин с 500мг каждые 4 часа, если картина будет сохраняться - госпитализация