Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит с ноября 2024, нет ремиссии, есть вопросы. — вопрос №3306783

Здравствуйте, диагноз язвенный колит (тотальное поражение, активность 2, лёгкая атака) поставлен после проведения колоноскопии и биопсии 6 ноября 2024 года, но заболел в сентябре. По фгдс все в порядке. Обследование проводились и до сих пор обследуюсь каждый месяц только в частной клинике в Ставрополе.(все анализы и тп готов предоставить). Врач в начале лечения назначил терапию салофальк клизмы и таблетки салофальк по 4г. Терапию соблюдаю. У меня наблюдаются БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ ВО ВРЕМЯ ДЕФЕКАЦИИ И СРАЗУ ПЕРЕД НЕЙ, после туалета они проходят, боли тянущие, ну и соответственно терпеть я не могу с самого начала болезни! В туалет хожу только с утра в течении 3 часов до 5 раз, остальное время днём могу удовлетворительно жить. Других болей нету. В РЕМИССИЮ НЕ вышел! Каждый месяц сдаю анализы ОАК, СОЭ, СРБ и Кальпротектин. Состояние удовлетворительное, жить могу, слизь и воду всегда замечаю, кровь последнее время редко вижу. Последний месяц очень часто делаю клизмы. Хочу отметить что врач помимо колита склоняется ещё к СРК из за болей в левом боку, которые не проходят (в каждом листе приема пишет: СРК :конкурирующий?. Предложил если боли до следующего приема не пройдут, может назначить Антидепрессанты в малых дозах (только по моему желанию), склоняется в общем ещё к СРК. Также в последнем приеме 9 мая назначен был альфа Нормикс, Энтерол и Юниэнзим в течение 2 недель ну и продолжать базовую терапию таблетки и клизмы. РЕМИССИИ НЕТУ пока что. Боли в левом боку тянущие не проходят . Также хочу отметить что как месяц могу жить без Тримедата, раньше без него никак, он мне просто облегчал. Динамика вроде нормальная, но в последнем месяце был слегка повышен кальпротектин, все обследования готов предоставить. Сейчас клизмы делаю прям часто. Интересуют ваши мнения про болезнь, СРК, ремиссию и антидепрессанты ну и как быть в общем.

Возраст: 19

Хронические болезни: Язвенный колит, хроническое течение, тотальное поражение, активность 2, лёгкая атака. Конкурирующий: СРК?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Ремиссия язвенного колита - это отсутствие контактной кровоточивости слизистой кишечника, отсутствие эрозий слизистой, отсутствие скрытой крови в кале (иммунохимическим методом).
Оценка терапии производится через 2 недели приема препаратов первой линии при тотальном колите (месалазин системно и местно в виде клизм/ректальной пены). Если эффекта нет (сохраняется примесь в кале, сохраняется боль в животе), переходим на системные глюкокортикостероиды - преднизолон или эквивалентный препарат 1мг/кг массы тела в сутки до достижения клинического эффекта с дальнейшим снижением дозировки до полной отмены и переходом на Месалазин. Далее Месалазин планируется в поддерживающей дозировке при наличии эффекта от терапии.

Язвенный колит может сочетаться с СРК, но СРК не будет способствовать появлению повреждений слизистой кишечника. СРК провоцирует боли и изменение характера стула (запор, послабление).
Принятый ответ
Клиент
Это итак все понятно и знаю. Интересует ваше мнение в общем про мое лечение, которое я и описал. И по поводу, хочет назначить Антидепрессанты в малом количестве из за болей, он склоняется к СРК помимо колита
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно назначение антидепрессанта после достижения ремиссии. СРК не повреждает слизистую кишечника, а язвенный колит повреждает. Стабилизируем повреждающее заболевание, затем подбираем антидепрессант.
Можно ринуться подбирать сразу антидепрессант без ремиссии ЯК, но двум врачам вместе - психотерапевту и гастроэнтерологу в виде консилиума.