Консультация терапевта /

Анализ — вопрос №129555

Моей дочери 8 месяцев, собрались делать вторую прививку Инфанрикс Гекса, сдали анализы, увеличены немного тромбоциты и базофилы-помогите расшифровать. Стоит ли делать завтра прививку? Анализ прикладываю.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенок перед сдачей анализа крови не болел? Не было ли контакта с больным ОРВИ? Как самочувствие малыша на сегодняшний день? Прививать с такими показателями ОАК можно.
Клиент
Аида, здравствуйте, нет не болела, малышка очень активная. Единственное, меня беспокоило так это то, что она пару дней как будто шмыгала носом, но насморка как такового не было.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб вакцинация не противопоказана.
Педиатр, Врач УЗД
По всей вероятности была "встреча" с вирусом, базофилы повысились в ответ на это. По тромбоцитам для вашего возраста отклонений нет. Померьте температуру в день прививки+осмотр педиатром. Можно дать антигистаминный препарат(Зиртек 5 капель 1 р/д) сегодня и завтра. Признаков аллергии нет?
Клиент
Аида, есть!!! У нее бляшки на щечках и сыпь на груди. Она на ГВ плюс вводим прикорм, пока не поняла на что эта была реакция на новую пищу или я что-то съела:(
Педиатр, Врач УЗД
Кровь сдавали натощак?
Клиент
Аида, не совсем, было грудное где-то за час до сдачи
Педиатр, Врач УЗД
Если есть обострении в виде аллергческой реакции, прививку лучше отложить!!! И причина базофиллии может крыться в этом. Кроме того, сдали не натощак, что также могло повлиять на результат. Какой продукт из прикорма вводили в последнюю очередь? Если есть возможность, загрузите фото сыпи.
Клиент
Аида, мы вводили кукурузную кашу на неделе с 15/04, появилась сыпь, давать прекратила, но так как мы были в отпуске, то подумала, что может я чего то не то съела, так как обычно я на строгой диете, а в отпуске самой себе готовить не было возможности. Попробовала на прошлой неделе ещё раз дать кашу и снова посыпало, на этот раз более ярко, фото скинуть не могу ребёнок спит.
Педиатр, Врач УЗД
На будущее, если на носу прививка, новый продукт вводить не нужно. Следует привить, через неделю уже можно вводить прикорм.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую пересдать кровь, хотя анализ в целом нормальный, а потом уже планировать прививку.
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае больше не экспериментируйте с кукурузной кашей. Пока не вводите ничего нового. Можно дней 7 подавать Зиртек по 5 капель 1р/день. И далее ориентироваться по симптомам. Кровь в принципе можно и не пересдавать пока(малыша жалко). Прививать только под прикрытием антигистаминных. С аллергией не рекомендую. В дальнейшем из каш можно пробовать вводить гречневую или овсяную безмолочные. Сейчас вы тоже постарайтесь соблюдать диету по Адо(см.в интернете).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте если общее состояние ребёнка нормальное температуры нет, никаких аллергический проявлений нет то можно, в анализах нет таких изменений чтобы являлись противопоказанием к прививки, можно делать прививку только после прививки дайте антигистаминный препарат Фенкарол 1/2 т 1 раз
Педиатр
Здравствуйте лучше отложить базофилы повышабися при вирусной инфекциии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно, если клинически внешне ребенок здоров. Осмотр педиатра перед вакцинацией обязательно