Неустойчивость походки, калейдоскоп в глазах, головные боли, бессонница
Женщина, 68 лет. Три недели назад появилась сильная головная боль, поднялось давление до 160/70. Появился калейдоскоп в глазах: как будто разбиваются зеркала и частично слепые зоны. Хожу, как будто на палубе корабля. Было головокружение, как будто вокруг предметы кружатся, в течение трёх минут, приходится стоять и держаться за что-то. Бессонницы давно. Больше всего беспокоит калейдоскоп и головокружения, как их можно убрать. Диагностику сейчас никакую не делали, была у невролога, назначили аминалон на два месяца и попить успокоительные сборы. Хронические гипотиреоз, АИТ, ИБС, астма бронхиальная, ХОБЛ, полинейропатия, ЖКТ заболевания.
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Можно очно в таких случаях показаться офтальмологу , выполнить МРТ головного мозга
Алена Алексеевна, боли чаще бывают сжимающие, это не мигрень, т.к. мигрень всю жизнь у меня и я её отличаю. Сейчас как будто вата в голове и как будто онемение с левой стороны. По шкале балла 3 сейчас, принимаю спазган. Последний раз болела дня три. Было тогда на улице жарко. Беспокоит именно то, что изменился характер боли, что появилось какое-то онемение внутри головы.
Лучше в таком случае выполнить МРТ головного мозга + ангиография
Здравствуйте! Головная боль возникла впервые в жизни или была и ранее? С чем связываете начало симптомов? Если такие симптомы возникли впервые в жизни, то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга.
Сопровождались ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливались? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Офтальмолог смотрел?
Анастасия Юрьевна, мигрени всю жизнь, но сейчас другая боль.Головокружение как раз по типу опьянение и иногда предметы кружатся вокруг. У офтальмолога по поводу калейдоскопа была год назад, ничего не нашли, давление глазное нормальное, глаукомы нет.
Посмотрите пожалуйста картинки зрительной ауры при мигрени, есть что-то похожее? Сколько по времени длятся зрительные симптомы и сколько длились ранее? Был ли стресс, нервное перенапряжение? Они часто усиливают мигрень. Головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени. Пробовали при головокружении выпить обезболивающее, было лучше?
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
Анастасия Юрьевна, из картинок больше всего похоже на номер 19, но как будто картинка разбивается не просто полосами, а блестящими молниями.
Сколько по времени длятся эти симптомы сейчас? Постоянно? И сколько были по времени раньше?
Анастасия Юрьевна, последний раз этот калейдоскоп минут 40 был по часам засекала. До этого минут по двадцать.
Принятый ответ
До 60минут - это зрительная аура. Т к симптомы были ранее,то тоже вероятнее подтверждает мигрень.
Если приступы головной боли, головокружения и зрительные симптомы частые,то в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза мигрени и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат,кандесартан и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно) или такие головные боли были впервые;
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна,
1.односторонний, слева или макушка
2.нет
3.спазган, 1 раз в месяц и даже реже
4.жара, ветер, грозы
5.у папы были что-то может похожее
6. завивит от погоды
7. сейчас как будто онемевшая голова
Такие головные боли не первый раз, правильно?
Марина Алексеевна, нет, не первый. Раза три за этот год было.
Принятый ответ
По описанию больше данных за мигрень со зрительной аурой, в течение жизни мигрень может видоизменяться и проявляться по разному, каждый приступ головной боли может быть не похож на предыдущий.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Если никогда не проводилось мрт головного мозга и мр-ангиография, то назначаются эти методы обследования.
Сейчас с целью купирования симптоматики можно рассмотреть прием препарата арлеверт по 1 т 3 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, спасибо большое.