Консультация психиатра /

Поможет ли макс доза Галоперидола убрать голоса? — вопрос №3308972

Здравствуйте, помогите решить какое дальнейшее лечение выбрать... F20.01 Параноидная шизофрения гебефренического типа с нарастающим дефектом.
Принимаю Реагилу 3 мг утром и 2*1.5 мг Галоперидола вечером и вечером 2 * 25 мг Амитриптилина.
Раньше было 3 по 1.5 Галоперидола вечером. Стало трудно вставать утром. Спал среди дня много.
Работаю. 5*8. Но удаленно. Программистом. Социализация такая только. В ПНД не ложился года с 2019 вроде. Не помню когда лежал.
Пробовал увеличить до 4 по 1.5 мг Гелоперидола. Стало вообще невозможно работать. Всё время хотелось лежать. Голоса псевдо и реальные не прошли.
1. Верно ли что Галоперидол имеет особенность убирать голоса? Фишка так сказать его. Мне так сказала врач. Или это своего рода поверье?
И если он убирает голоса то какие? Псевдо галлюцинации или реальные (не псевдо)?
2. Если прерывать лечение в самом начале болезни и не пить таблеток то верно ли что вырабатывается резистентность к нейролептикам?
3. Если я с самого начала болезни прерывал лечение и бросал таблетки, то поможет ли мне Галоперидол в максимальной дозе убрать голоса?
Максимальная это 10 мг. По описанию лекарства если судить, то больше делать нет смысла.
4. Имеет ли смысл вместе с увеличением дозы галоперидола увеличить прием Реагилы до 6 мг?
5. Другой врач говорила что при такой дозе Реагилы (6 мг) Галоперидол бессмысленен в дозировке 2 по 1.5 мг. Верно ли это? Врачи часто менялись.
6. Или может если бы я принимал Реагилу с самого начала болезни без перерывов то вылечился бы? То есть главное не важно что, но пить будь то Реагила или Галоперидол?
7. Преценденты в психатрии были когда с резистентностью у пациента высокий галоперидол убирал голоса?
Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Вопрос как раз про хроническую болезнь.

Психиатр
Здравствуйте. Реагила при терапии психопроуктивной симптоматике практически бесполезна, этим препаратом не рекомендовано купировать психозы галлюцинаторные. Поэтому особого смысла увеличить реагилу нет.
Галоперидол - мощный блокатор Д2 дофаминовых рецепторов в головном мозге, а при шизофрении избыточное дофаминовое поле (много Д2 рецепторов) на постсинаптической мембране в срединных структурах мозга. Поэтому галоперидол - основной препарат для купирования психопродукции, галлюцинаций (как истинных, так и псевдо), гебефрении.... Дозировка галоперидола до 10 мг в сутки считается маленькой. От 10 до 20 мг в сутки (это 300-600т мг в аминозиновом эквиваленте) - средней, свыше 20 мг в сутки - большой. Максимальная дозировка галоперидола 100 мг в сутки, но я в своей практике максимум назначал 40 мг в сутки. Велик риск развития нейролепсии на галопреидоле, поэтому нужен еще и корректор нейролепсии (бипериден или тригексифенидил). Прекращать терапию опасно тем, что будет нарастать негативная симптоматика, волевые и эмоциональные нарушения, нарастать будут именно от болезни, без терапии если.
Возможная альтернатива галоперидолу и реагиле = рисперидон примерно 4-8 мг в сутки; флюанксол примерно 12 мг в сутки; арипипразол (слабее и эффект очень медленно развивается, по моему опыту при купировании галлюцинаторной симптоматике при шизофрении просто арипипразолом требуется около полугода) 15-30 мг в сутки.
В случае резистентности (курс рисперидоном 8 мг - 2 месяца = нет эффекта; курс галоперидолом 15-25 мг в сутки 2 месяца = нет эффекта/ или флюанксол до40 мг в сутки = нет эффекта) назначаем Азалептин.
Удачи.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!

1. Да, Галоперидол действительно считается одним из нейролептиков, которые хорошо подавляют позитивные симптомы, включая слуховые галлюцинации. Лучше всего онубирает истинные слуховые галлюцинации, поскольку они связаны с дофаминергической активностью, которую он угнетает, но может быть эффективен и в отношении псевдогаллюцинаций. В случае, если имеется также выраженная негативная симптоматика - снижение воли, апатия, - он может усугублять эти симптомы.

2. Да, подобные случаи действительно случаются, в основном они связаны с действием на рецепторы, которые «не успевают» адаптироваться к поступлению и резкому прекращению поступления лекарственных препаратов.

3. Да, Галоперидол может быть эффективен, но при плохой переносимости 6 мг увеличение дозы до 10 мг может также вызвать сонливость, заторможенность и т.д.

4. Реагила и Галоперидол действуют на D2 рецепторы, поэтому их сочетание может усиливать экстрапирамидные побочные эффекты - акатизию, скованность и т.д., поэтому считается нецелесообразным параллельное наращивание дозировок обоих препаратов.

5. Да, для купирования продуктивной симптоматики подобная комбинация не обладает достаточной эффективностью.

6. В широком смысле «вылечиться» не получилось бы, но постоянный прием препаратов без обрыва терапии способствует наступлению более устойчивой ремиссии.

7. Да, были, но высокие дозы Галоперидола составляют не 10, а 30 и более мг. Поэтому об истинной резистентности говорят в тех ситуациях, когда нет ответа на высокие дозы Галоперидола. Отсутствие эффекта от 6 мг не говорит об истинной резистентности. При истинной резистентности препаратом выбора считается Клозапин (Азалептин). При плохой переносимости галоперидола к приему может быть рассмотрен Рисперидон или произведена замена комбинации Реагила + Галоперидол на Арипипразол.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
1 - да, галоперидол применяется для купирования психотической симптоматики, в том числе галлюцинаторной, эффективен как в отношении истинных галлюцинации, так и псевдогаллюцинаций.
2 - резистентность зависит от многих факторов , но прерывание лечения в начале болезни чаще приводит к ухудшению течения заболевания , нежели к резистентности.
3 - возможно поможет, но чем выше дозировка, тем выше риск экстрапирамидных побочных эффектов , обычно в таком случае рекомендуют замену реагилы на другой атипичный нейролептик , допустим на рисперидон , а если у вас все же наблюдается резистентность к нейролептикам , то клозапин.
4 - реагила больше эффективна в лечении негативной симптоматики, как поддерживающая терапия, поэтому увеличение дозировки вряд ли даст динамику, препарат малоэффективен в лечении обострения
5 - нет, не бессмысленнен
6 - непрерывный прием любого нейролептика с начала болезни улучшает прогноз , снижая риск обострений, стабильная ремиссия возможна при регулярном лечении.
7 - были, но в лечении резистентных состояний наиболее эффективен клозапин.
Принятый ответ
Психиатр
1) Верно , галоперидол может купировать подобную симптоматику , это достаточно сильный препрат в лечении подобных расстройств
2) Нет , резистентность не вызывается только лишь перерывами в приеме препаратов , но к ней могут приводить другие факторы. Перерыв в лечении ухудшает ваше состояние , может усилиться негативная симптоматика.
3) 10 мг это не максимальная дозировка , можно увеличивать до 20-30 спокойно , но есть риск что при повышении может начать развиваться нейролептический синдром, поэтому дополнять терапию следует корректорами , например циклодол
4)нет , реагилу увеличивать не нужно для купирования голосов
5) нет , тут нет связи. Прием галоперидола целесообразен
6) непрерывное лечение дает возможность остановить прогрессирование болезни , выйти в ремиссию , но не гарантирует полного избавления от недуга
7) Да , это возможно , но 10 мг это не высокая доза . Обычно считаем от 30 мг
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Галоперидол эффективен в плане купирования галлюцинаторной (истинные галлюцинации) и бредовой симптоматики, а также и псевдогаллюцинаций.
Если не принимать нейролептики, то резистентность к ним не разовьется никак, Вы же из не принимаете. Зато будет обострение, если это не лечить.
Галоперидол и сейчас поможет, к нему редко развивается резистентность.
Увеличиваться лучше какой-то один нейролептика для начала.
Для купирования галлюцианторной симптоматики лучше оставить один нейролептиком. Не так важно какой конкретно принимать нейролептик, главное найти тот, что Вам полностью подойдёт - будет убирать галлюцинации и не давать сильные побочные эффекты.
Если галоперидол на дозировке 30 мг и выше не имеет эффекта, тогда можно говорить о резистентности (у Вас её нет) и меняют лечение