Не могу забеременеть

Добрый день. 39лет, вес 75 (за год +16кг, была 60кг), рост 164. С января 2025 не могу забеременеть. Индекс homa 4.1, глюкоза 5.12, инсулин 18.1, АМГ 1.09, тироксин св.12.09, тиреотропный гормон 1.48, витамин Д 26.7, гомоцестеин 8.16, ферритин 30.71. Спермограмма мужа МАR отриц. Нормозооспермия. По УЗИ эндометрий 5 было (10день ранняя овуляция). Правый яичник 5-6 фолликул от 4-20 мм доминантный. Левый яичник 4-5 фолликул от 4-6мм. По УЗИ все хорошо. Трубы не проверяла. Принимаю прегнотон, омега 3, витамин Д 10тыс, калий йод, фолиевую, С (не всегда). Пробовали гель актиферь в первые. Месячные регулярные, не обильные, 2-3. Овуляцию отслеживаю каждый месяц, имеется Беременность была в 2022, выкидыш на 5 неделе (беременность случилась с первого раза после выписки из больницы, лежала с парезом лицевого нерва +ковид, как врач сказала, выкидыш спровоцировал ковид) Питания нет, сладкое ем, сидячая работа Что посоветуете делать? Спасибо

Нет
39 лет

Здравствуйте, для наступления беременности необходимы следующие факторы: проходимость маточных труб, хорошая спермограмма, рецептивный эндометрий (косвенно по УЗИ должен быть более 6 мм во вторую фазу), и овуляция. Поэтому первым делом рекомендуется проверить проходимость маточных труб, если они проходимы, то рекомендуют исключать хронический эндометрит - выполнить пайпель биопсию эндометрия с ИГХ с определением клеток cd 138.
Также следует учесть, если планирование беременности уже более 6 месяцев и возраст более 35 лет, то рекомендуется консультация репродуктолога для выявления причины и ее коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а то, что индекс homa повышен, он разве не влияет? От избытка массы тела ничего не нужно принимать?

Обычно, избыточная масса тела препятствует наступлению в том случае, если на ее фоне, начинаются проблемы с циклом и следовательно с овуляцией. В подобной ситуации индекс массы тела 27,9, совсем незначительно повышен, что соответствует избыточной массе тела (ожирения нет) и учитывая что овуляция подтверждена маловероятно, что причина в весе. Безусловно коррекцией массы тела заниматься нужно с эндокринологом - обычно при таком весе это все же коррекция образа жизни и питания. Но в первую очередь нужно подтвердить проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ

Рада была помочь 🫶🏻 пусть все получится как можно скорее 🙌

Ольга, здравствуйте

У мужа по обследованиям все хорошо. У Вас цикл регулярный, овуляция есть. Из непроверенного маточные трубы, нужно сделать гистеросальпингографию либо ЭХО-гистеросальпингографию. Но информативнее будет под контролем рентгена. Если трубы проходимы, можно попробовать еще самостоятельно. Регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю, так шансы выше.

В целом женщине после 35 лет на попытки естественного зачатия рекомендуется тратить не более 6 месяцев. Поскольку АМГ уже снижается и качество яйцеклеток также снижается после 35 лет. Если в течение полугода попыток беременность не наступает, целесообразно подумать о программе ЭКО с генетической диагностикой эмбрионов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, поняла, спасибо за обратную связь

Рада помочь, Ольга!

Здравствуйте
По результатам видно дефициты, которые нужно возместить. Также явные признаки инсулинорезистентности. Дополнительно сдать гликированный гемоглобин, АТкТПО - исключить АИТ. Витамин д и ферритин должны быть не менее 50 единиц, добавьте еще препарат железа , например, Сорбифер по 1 т в день через час после еды или за 30 минут до еды 2 месяца. Гомоцистеин в пределах референса, но лучше чтобы он был ниже 7(снижается риск выкидыша), поэтому лучше метилфолат 800 мкг с вит группы В , например, мильгамма по 1 т в день 1 месяц.

Рання овуляция и эндометрий 5 мм могут мешать имплантации
Так же необходимо проверить проходимость труб. При отсутствии беременности в течение полугода, решение вопроса с репродуктологом

По диете упор на белок, клетчатку и полезные жиры + физ активность и силовые нагрузки 2 раза в неделю ( они повышают чувствительность к инсулину). Из добавок мио инозитол по 4000 мг в день 2-3 месяца и магний по 400 мг на ночь. Минимум стресса, ночной сон в темноте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Игоревна, а что скажете по поводу приема метморфина, часто назначают многим из за повышенного индекса homa?!

Я бы пока не прибегала к нему, так как много побочек, снижает вит в12, который нужен в снижении гомоцистеина. Если уж придется прибегнуть к эко, тогда, да можно сразу начать. Изолированно вес он не снижает, также отлично физ нагрузки и препараты выше понижают инсулинорезистентность. Если хочется сладкого-просто добавьте белка. Можно через 3 месяца сдать контрольный анализ и при отсутствии каких либо изменений обсудить этот вопрос с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Игоревна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте!

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо