Что делать если при блокаде - подошвенный фасциит(толька она избавляет от боли) но поднимается давление?т

На введение дипроспана в область пятки на 3 день поднялось давление 140/90 при обычном 110/70. Блокада помогла. Боли прошли!Такое состояние длилось около трех месяцев. Потом боли возобновились, но зато давление нормализоваалось. В это время пришлось принимать престариум 2.5 утром и норвакс 2,5 вечером .Иногда до 5мг ,так как были скачки до 160-170 на 90-100. Иногда пользовалась капотеном. До блокады подъёма давления не было. Диагнозы - АИТ,гипотериоз,узлы (Л-тераксин 75мг) Остеоартроз 1-2ст По кардиологии - синдром гипоплазии позвоночной артерии, поражение сонных артерий справа ОСА-39%,слева ОСА-32%. Холестерин сейчас в норме. Прием Роксера плюс 10мг. Вопрос к докторам - если другие средства ударно-волновая терапия, прием нпвс и т.д не приносит облегчения при заболевании, как дальше вести себя во время следующей блокады, которую невозможно не сделать, чтобы свести к минимуму побочку от дипроспана? Может ли в следующий раз давление не нормализоваться и будет запущен механизм гипертонической болезни, которая не остановится? И вообще какие советы и рекомендации можно получить в моем случае? Так как соществуют еще ревмотологические проблемы с крупными суставами и возможно им в скором времени тоже понадобится блокада?

АИТ, ГИПОТЕРИОЗ,ОСТЕОАРТРОЗ 1-2СТ, ХР.РЕФЛЮКС ГАСТРИТ, ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЕН НОГ
51 год

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. В случае, когда другая терапия не эффективна, и возможность есть только при блокаде, тогда обязательно подбирают антигипертензивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, эту терапию какой доктор должен подобрать- ортопед - травматолог или кардиолог и были ли в вашей практике случаи, когда блокада становилась пусковым механизмом в развитии гипертонической болезни ?

Кардиолог должен подобрать

Блокады из-за своих веществ способны повышать ад. Не всегда это истинная причина болещни

Но и ходить с давлением вы тоже не можете. Удар по сосудам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, ходить с давлением - вы имеете ввиду не делать блокаду? Но я пояснила, что другие способы мне не помогают от слова совсем.Или во время блокады и далее ?

Нет, я говорю о том, что вы в любом случае будете делать блокаду, значит давление лечить на постоянке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, благодарю за ответ!

Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, блокады выступают как запуск гипертонии, видела несколько таких случаев.
Тут, к сожалению, нужно рассматривать возможные иные методы лечения, так как если снова повторится блокада, снова пойдут скачки давления. И тогда придётся увеличивать дозы имеющихся препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, в том то и беда, что испробованы все возможные методы . Ни один не принес положительных результатов. Поэтому и задала такой вопрос в надежде услышать советы,если действенна только блокада , но идет длительный подьем давления?

Как понимаю, хирургически никак не исправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, к сожалению - нет

Тогда здесь усиление гипотензивной терапии и продолжение выполнения блокад. Иных вариантов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, усиление за какое то время до блокады или на момент введения препарата и далее по необходимости? И может ли эту терапию назначать ортопед- травматолог при непосредственном обращении?

Есть комбинированный препарат престанс, там 5 мг амлодипина и 5 мг периндоприла, его вам будет принимать удобно. Есть также дозы 5/10, 10/5, и 10/10. По уровню давления при необходимости сможете увеличить самостоятельно.
Травматолог таблетки от давления не корректирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предпосылок для гипертонической болезни много.Поэтому лучше начать постоянную антигипертензивную терапию. Возможно продолжить прием престариума в данной дозе и возможно по накоплению препарата уже не будет такой реакции на дипроспан.
Учитывая суставные проблемы проверяли ли Вы уровень мочевой кислоты? При повышении ее может быть повышение АД, а также может рецидивировать болевой синдром по суставам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, что значит постоянную? Если сейчас даавление в норме и не привышает 110.70 Оно же упадет... По биохимическому анализу крови- все показатели в норме. Включая мочевую кислоту

В данном случае , если есть время до блокады , сделать суточный монитор АД и тогда будет более понятно, что с АД в течение суток, нужна постоянная антигипертензивная терапия или нет.
К сожалению дипроспан гормональный препарат и способствует повышению АД. Поэтому риски высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, Суточный мониторинг дедала. Там все тоже в порядке. И что тогда значит высокие риски? Хотелось бы услышать более конкретный совет, в моем случае при введении блокады.Если таковой не избежать?

Риск высокий в плане повышения АД на инъекции дипроспана.
Если по суточному монитору норма. То контроль АД перед самой инъекцией. При АД выше 130. То прием на экстренность физиотенза либо капотена. И в этот же день начать прием престариума.
Обсудить с лечащим врачом об уменьшении вводимой дозы дипроспана, чтобы избежать побочного эффекта. Также можно сочетать с введением лидокаина, уменьшит болевой.
Накануне уменьшить потребление соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо за развернутый ответ!

Здоровья Вам и пусть все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае при наличии факторов развития гипертонии и влияния введения гормона,может спровоцировать нарушение в виде гипертонии.
Рекомендуем рассмотреть прием периндоприла 4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, поясните пожалуйста. Я же спраашивалаа про тактику на момент блокады?Сейчас я ее только собираюсь сделать. Получается за сколько времени я должна себя готовть к ней гипотензивными препаратам?

За 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, даже если сейчас моё постоянное давление 110.70 мне нужно каждый день утром за две недели до блокады начать прием периндоприла 4 мг ? И сколько его продолжать после блокады? И если моё давление будет низким совсем, до блокады?

Начинать за 2 недели периндоприл 2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АД в ответ на блокаду может быть временной дестабилизацией АД, необязательно побочные эффекты спровоцируют стойкую АГ. Все индивидуально, точно предугадать, как будет в Вашем случае затруднительно. Но и настраиваться на худший исход в виде гипертонической болезни не стоит.
В любом случае, если сейчас цифры АД не высокие без препаратов, гипотензивная терапия не нужна, чтобы не было избыточного снижения АД. Перед проведением блокады можно принять Престариум 2,5 мг, иметь при себе препарат скорой помощи ( Капотен 25 мг или Моксонидин 0,2), далее корректировать терапию по данным АД после введения блокады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю за ответ!

Крепкого здоровья!