Горло болит, пробки на миндалинах

Здравствуйте, заболела где-то неделю назад. Пила эргоферон, брызгала в горло ангидак и полоскала содой. Вроде как все прошло. Но вчера сначала начала дико болеть голова . Сначала выпила спазган, помог, но не особо , потом выпила цитрамон. Боль стихла немного. На ночь выпила парацетамол. Посмотрела горло. Оно красное, дужки красные и на миндалинах вот это пробки проглядываются. Я надавила и они белые вылезли. Кровили немного. Я прополоскала горло содой и брызнула в горло Ангидак. Сегодня встала дико болит голова и эти пробки больше стали появляться. Меня немного напрягает, что голова так болит. Не менингит ли? С сегодня начала пить амоксиклав, в горло пшикала раствор люголя. Что ещё можно сделать? Полоскаю также. Температуры нет и не было. Сейчас выпила парацетамол , вроде голова лучше стала

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Эргоферон не рекомендую - толку от него лечебного нет, зато микрофлору ротовой полости нарушает за счёт сахара в его составе. Антибиотик без подтверждения бактериальной этиологии по анализу не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. А что тогда делать? Из противовирусных только эргоферон мне помогает

Это не он помогает, а саливация и лизоцим. Рассасывать можно любые леденцы даже барбариски, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и в ней вырабатывается свой лизоцим. Описанное состояние характерно для тонзиллита, либо фарингита, который может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии. Для дообследования рекомендуется общий анализ крови. Для исключения осложнений все же рекомендуется очная консультация ЛОРа для визуальной оценки. До консультации обычно рекомендуют пастилки Лизобакт/Стрепсилс. Антибиотики на вирусы не действуют, если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Сейчас уже если начали принимать, допиваем до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.

Головная боль - это синдром интоксикации, который характерен для любого инфекционного заболевания, не обязательно менингит.

Амоксиклав в какой дозе начали принимать?

Здравствуйте, сейчас приложу фото. 875

Фото прикрепила, но не знай увидите что-то)

Фото не приложилось, попробуйте еще раз

Теперь вроде прикрепилось )

Сложно рассмотреть, активных гнойных наложений на миндалинах нет, но есть признаки обострения тонзиллита, миндалины отечные, есть гиперемия.
Желательно перед приемом антибиотика сдать общий анализ крови , но если Вы уже начали принимать, то курс обычно составляет 7 дней.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Чтобы уменьшить отечность можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
Горло можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, 5 дней
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Спасибо большое)

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое)

А ингаляции можно какие-то?)

Кашель беспокоит? Сухой или влажный?

Нет, кашля нет

Тогда ингаляции не нужны. Если будет сухость,першение, можно ингаляцию с физраствором сделать.

Хорошо, спасибо большое)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспалении санации горла - полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней.
По результатам указанных выше анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции, но рекомендуется в таких ситуациях,при сохранении симптомов более 5 дней/повышенной температуры, исключить присоединение бактериальной флоры- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания , а также очный осмотр лор врача с рентгенографией носовых пазух для исключения синусита/фронтита

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При головной боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Менингит сопровождается более специфическими симптомами, ежели только головная боль.

Спасибо большое

Выздоравливайте!
Есть ли ещё вопросы?

А ингаляции можно какие-то ?)

Кашель есть? Сухой или с отхождением мокроты?

Нет, кашля нет

Ингаляции эффективны при кашле. Если имеется сухость задней стенки глотки, то возможно ингаляции с физ раствором 0,9℅

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!

По описанию менингит абсолютно маловероятен. Для него характерна боль в затылочной области нестерпимая, рвота, невозможность наклонить голову вперед, спутанность сознания

При таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути. Судя по пробкам на миндалинах, красным дужкам, увеличенным лимфоидным фолликулам на стенке глотки , болям в горле и головной боли без температуры можно предположить тонзиллит.

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют. Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке.

Эффективность эргоферона многими врачами и экспертами ставится под сомнение, поэтому принимать его обычно не рекомендуется

Амоксиклав обычно рекомендуется при бактериальной ангине, но если пробки усилились, то прием может быть оправдан

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ Возможны ингаляции с физраствором 2-3 раза в день

Если через 2- 3 дня от приёма амоксиклава не станет лучше, возможно, потребуется заменить антибиотик