Прыщи на ладонях

Добрый день! 2 дня назад на кистях рук появились волдыри как прыщи, не чешутся, но болят при сгибание пальцев и если дотронуться. Сегодня на пальцах ног тоже появились, но брлее мелкие, почувствовала когда стала наступать стопой. Некоторые на руках совсем мелкие, некоторые большие и будто с жидкостью внутри. Выглядят как мозоли. Ранее таких проблем не было. На днях болело горло. Из нового ела плечиную Пергу и брызгала в рот Прополисом на водной основе, делала КУФ в домашних условиях. Подскажи что это может быть, как лечить и заразно ли это, дома маленький ребёнок 2,5года.

37 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Обрабатывайте Фукорцином пузырьки 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Пейте побольше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, я правильно понимаю что это могло случится на фоне перенесенной болезни горла или это вирус который я поймала где то за что схватившись? Это заразно? Ребёнок может заразится?

Скорее всего это все проявления одной вирусной инфекции, да, она передается воздушно капельным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенку для профилактики нужно что то подавать сейчас?

Давать ничего не нужно.
Проветривайте дома почаще, влажная уборка дома.
Ребенку - укрепление иммунитета - сбалансированное питание, прогулки, полноценный сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за Ваши ответы. Скажите пожалуйста ещё, до какого момента я являюсь заразной? Вы писали что 2-3 недели могут быть высыпания? Весь этот период или с момента первого появления высыпанией какое то количество дней?

Пака есть высыпания вы заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные 7 дней внутрь
Легкий душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, я правильно понимаю что это могло случится на фоне перенесенной болезни горла или это вирус который я поймала где то за что схватившись? Это заразно? Ребёнок может заразится?

Да,верно
При тесных контактах может передаваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, стоит ли ребёнку сейчас что принимать чтобы обезопасить возможность передачи?

Препаратов профилактических нет
Только тесных контактов избегать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, , спасибо за Ваши ответы. Скажите пожалуйста ещё, до какого момента я являюсь заразной? Пока не пройдут все высыпания или с момента первого появления высыпанией какое то количество дней?

Пока не пройдут высыпания

Принятый ответ

Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостяотельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявление вирусной экзантемы . ничего страшного нет , лечение симптоматическое. внутри антигистаминные препараты и наружно крем или спрей НеоТанин