Риновирусная инфекция

Добрый вечер . Ребенку 4 года и 10 месяцев. Болеет 16й день. Первые 3 дня температура 38.7. Лечение эргоферон и жаропонижающее. Горло ангидак. С 4го дня улучшение. Температуры не было. На 10й день температура, заложенност ь носа, горло. Назначение називин детский и супракс. Все время держится температура 37.2. ПЦР анализ выявил риновирус. Почему не помогает антибиотик? И чем лечить насморк?

Нет
44 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Мазки сдавали уже при повторном ухудшении?
Вероятно, причина симптомов вирусная, поэтому и нет эффекта от антибиотика - ему попросту не на что действовать.
При насморке на фоне ОРВИ обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами, иногда добавляют сосудосуживающие капли в нос на 3-5 дней.