Субатрофический фарингит,вазомоторный ринит
Здравствуйте. Я ранее писала сюда,сейчас прикреплю предыдущий текст : С апреля беспокоит постоянная слизь в горле. Началось это во время того,как у меня месяц болело горло и не проходило. Его удалось пролечить,но слизь осталась. Я пошла к Лору,он посмотрел эндоскопом и сказал аденоидит. 14 дней каждый день я делала кукушку и лазер в нос. Также полтора месяца брызгала гкс в нос. Слизь никуда не ушла. Я сделала кт придаточных пазух,по описанию все норм,аденоидов нет. В больнице врачи сказали что немного раковина деформирована нижняя,надо отменять все капли в нос. Назначили 10 дней принимать следующую комбинацию : аскорутин,табл от аллергии и эскузан по 3 р в день. Я это делала,стало гораздо легче,слизь было проще отхаркивать и как мне кажется,она уменьшилась но не исчезла. Так как слизь скапливалась уже неск месяцев,я пошла к другому лору,он поставил субатрофический фарингит и вазомоторный ринит. Сказал брызгать йод по 2 р в день в горло и рассасывать что-то типо лизобакта. Два дня я брызгала ,горло начало больше сушить и я перестала. Принимала также синупрет экстракт и в нос ирс 10. Слизь никуда не исчезла. К слову,это было единственной жалобой. Недели две назад я начала замечать першение в горле,если поговорю немного больше чем обычно. Сейчас я уже 8 дней нахожусь в санатории. Тут лор при осмотре сказала что слизистая горла истонченная,носовая раковина отечна. Сказала опять брызгать гкс и назначила физио (электрофорез в нос вроде с хлоридом кальция,фонофорез в нос с гидрокортизоном,лазер на нос и дарсонваль на нос) все по 5 раз,также увлажнять горло (рассасывать исла,брызгать олефар дуо спрей). Гастроэнтеролог тут сказала что по фгдс норма. Хотя иногда, правда очень редко,испытываю изжогу. Я брызгала гкс дня три,потом у меня так сильно и постоянно начало сушить горло,я подумала что мб от них и пока перестала. Только увлажняла горло и нос ( аквамарисом с пантенолом) и олифрином.Нос не сушит особо,но горло это кошмар. Этих средств хватает минут на 5. Меня это очень беспокоит. Причем сушит больше всего ниже языка,как будто в гортани (могу ошибаться но по ощущениям так). Еще несколько дней не могу проглотить маленькие кусочки еды,они застревают в одном месте,пробовала запить и заесть,не получается. Большие куски и вода нормально глотаются. Слизь есть но я ее меньше замечаю,из за того что постоянно чувствую сухость в горле. Поем полуталое мороженое, и горло сразу начинает болеть. Очень боюсь диагноза субатрофия и то,что он прогрессирует. На данный момент,чувствую на уровне кодыка как будто высохшее горло или инородное тело. От этого чувства не помогает избавиться ни одно средство. Есть диск КТ,мазки из носа и глотки. Я сходила к Лору, посмотрели гибким эндоскопом. Сейчас прикреплю заключение. Также записалась к гастроэнтерологу. Сейчас я использую риалтрис (на мой взгляд слизи из носа действительно стало меньше),промываю нос физ раствором с помощью лейки,полоскаю горло оки(гранулы растворяю в воде),рассасываю лизобакт,использую олефар дуо в горло и олифрин в нос. И все бы хорошо,но горло 75% времени сухое как асфальт. Несмотря на все эти меры,хватает увлажнения средствами минут на 20-30. Также до приема гастроэнтеролога стала по утрам принимать нексиум 40. На приеме мне сказали,что больше похоже на раздражение,чем на субатрофию. Но меня очень пугает вечная сухость в горле. Причем слюны достаточное количество. Как будто слизистые клетки горла перестали работать и больше не восстановятся. Боюсь,что это необратимый процесс. Прикреплю фото горла в разные промежутки дня,в т ч сразу после увлажнения. Вопрос следующий : есть ли по фото все таки признаки субатрофии/атрофии? Возможно ли такое,что слизь из носа компенсировала недоувлажненное горло и после прекращения стекания из носа,горло всегда будет сухое?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенным фото нет никаких убедительных признаков наличия субатрофии или атрофии слизистой оболочки и поводов для беспокойства по данному вопросу
По приложенным фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки, которые чаще всего возникают на фоне воспаления в носоглотке или аллергической реакции
Сам по себе реалтрис может быть причиной ощущения сухости или дискомфорта в горле, что отражено в побочных эффектах препарата, и маловероятно, что уменьшение постназального затека на фоне применения препарата стало причиной данных симптомов со стороны горла
В таких случаях после применения спрея реалтрис не рекомендуют втягивать в себя слизь из носа, чтобы препарат не попадал на слизистую оболочку глотки что уменьшает побочные эффекты препараты на слизистую оболочку глотки
Местно для увлажнения слизистой оболочки носа и глотки также может быть рекомендовано в таких случаях использовать спрей Xlear с ксилитолом, препарат продается на маркетплейсах
В таких ситуациях учитывая положительный эффект в отношении стекания слизи от применения Реалтриса, который является противоаллергическим препаратом- рекомендуют более углубленно исключить аллергию, для этого посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia
Анна Юрьевна, аллергию мне исключили ,я сдавала анализы. И в принципе никогда в жизни у меня не было аллергии. Когда врач смотрела гортань,сказала что у меня голосовые связки в петехиях и где-то есть отек. В описании вроде было,это свидетельствует о забросе кислоты из желудка ? Мне сказали,что возможно она провоцирует еще бОльшее выделение слизи
Да действительно рефлюксная болезнь также может быть причиной всех описано симптомов в том числе и подобных изменений на голосовых связках, но как правило Реалтрис имеет точку приложения при аллергическом происхождении симптомов, так как является специфическим противоаллергическим спреем, и если есть значимый положительный эффект от его применения, стоит более подробно исключить именно аллергию в таких ситуациях
Фадиатоп может быть и абсолютно нормально при наличии аллергических проявлений
Уточните какие ещё анализы сдавали для исключения аллергии и прикрепите их к вопросу
Анна Юрьевна, мне кажется,слизь меньше ощущается потому что я стала чаще промывать нос большим количеством физ раствора
Да вполне возможно, так как это эффективный способ эвакуации слизи из носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте.
А действительно скорее всего слизистая просто больше раздражена чем можно сказать о наличии субатрофии. Просто есть факторы которые действительно постоянно влияют на слизистую оболочку.
Подскажите пожалуйста во время приёма пищи ситуация в горле улучшается, или становится хуже?
Конечно обязательно консультация гастроэнтеролога, так как большая вероятность наличия именно ларингофарингеального рефлюкса, а когда по ФГДС кардия смыкается полностью, а заброса всё равно происходят достаточно часто, либо в виде кислотного содержимого, либо в виде отрыжки.
Сдавали ли вы эозинофильный катионный белок?
Действительно хорошо сейчас и применять Реалтрис, так как препарат комбинированный, за счёт чего снижается доза мометазона , Это позволяет минимизировать отрицательные эффекты от данного препарата. Мометазон действительно может сушить слизистую оболочку.
Татьяна Владимировна, эти анализы не сдавала. Во время приема пищи или сна я не чувствую такую сухость. Обычно я всегда малым количеством воды смачиваю сухую пищу. При осмотре,лор сказала что у меня голосовые связки в петехиях и где-то там есть отек. Это свидетельствует о рефлексе? Сможет ли горло рано или поздно восстановиться?
Да, как раз а в гортани мы можем увидеть более вероятно признаки рефлюкса, а так как там редко когда бывает воспаление от чего-то другого, профессионально не использует свой голос.
Слизистая должна восстановиться, просто это не так быстро проходит. Если же подозревает действительно ларингофарингеальный рефлюкс , то его нужно научиться контролировать, иногда даже не на этот образ жизни - питание , правила активности, правила сна и т д.
Для увлажнения ротоглотки ещё можно применять пока спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой. Также было бы хорошо всё-таки проверить те анализы которые написала выше, так как нужно понять всё-таки причину длительного ринита. Сильно сухость в горле часто встречается при наличии аллергии. Какие может быть локальной, Когда при этом в анализах никаких признаков, доказать такую форму в России невозможно, только по симптоматике можем предположить.
А также было бы хорошо посмотреть на всякий случай с-реактивный белок, ревмофактор - для исключения системных воспалительных неинфекционных ревматоидных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото нет убедительных признаков атрофии горла.
В протоколе осмотра врач указал про наличие косвенных признаков ларингофарингеального рефлюкса, поэтому, конечно, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Удалось проверить гормоны щитовидной железы, ферритин?
Можете пройти тест в качестве скрининга? https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии признаков атрофии и субатрофии не видно.
На задней стенке видна слизь, коричневатого оттека, что может говорить о забросе содержимого из желудка в горло. При рефлюксе происходит раздражение слизистой оболочки на фоне чего слизистая оболочка не увлажняется должным образом.
В таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас назначено адекватное рекомендуется продолжать использовать. Для увлажнения дополнительного слизистой в горле можно использовать ингаляции с минеральной водой Ессентуки 17 3мл 2р/д . Слизистая слегка истончена, сухая по фото . Для носа использовать персиковое масло по 3 кап 2р/д .