Субатрофический фарингит,вазомоторный ринит

Здравствуйте. Я ранее писала сюда,сейчас прикреплю предыдущий текст : С апреля беспокоит постоянная слизь в горле. Началось это во время того,как у меня месяц болело горло и не проходило. Его удалось пролечить,но слизь осталась. Я пошла к Лору,он посмотрел эндоскопом и сказал аденоидит. 14 дней каждый день я делала кукушку и лазер в нос. Также полтора месяца брызгала гкс в нос. Слизь никуда не ушла. Я сделала кт придаточных пазух,по описанию все норм,аденоидов нет. В больнице врачи сказали что немного раковина деформирована нижняя,надо отменять все капли в нос. Назначили 10 дней принимать следующую комбинацию : аскорутин,табл от аллергии и эскузан по 3 р в день. Я это делала,стало гораздо легче,слизь было проще отхаркивать и как мне кажется,она уменьшилась но не исчезла. Так как слизь скапливалась уже неск месяцев,я пошла к другому лору,он поставил субатрофический фарингит и вазомоторный ринит. Сказал брызгать йод по 2 р в день в горло и рассасывать что-то типо лизобакта. Два дня я брызгала ,горло начало больше сушить и я перестала. Принимала также синупрет экстракт и в нос ирс 10. Слизь никуда не исчезла. К слову,это было единственной жалобой. Недели две назад я начала замечать першение в горле,если поговорю немного больше чем обычно. Сейчас я уже 8 дней нахожусь в санатории. Тут лор при осмотре сказала что слизистая горла истонченная,носовая раковина отечна. Сказала опять брызгать гкс и назначила физио (электрофорез в нос вроде с хлоридом кальция,фонофорез в нос с гидрокортизоном,лазер на нос и дарсонваль на нос) все по 5 раз,также увлажнять горло (рассасывать исла,брызгать олефар дуо спрей). Гастроэнтеролог тут сказала что по фгдс норма. Хотя иногда, правда очень редко,испытываю изжогу. Я брызгала гкс дня три,потом у меня так сильно и постоянно начало сушить горло,я подумала что мб от них и пока перестала. Только увлажняла горло и нос ( аквамарисом с пантенолом) и олифрином.Нос не сушит особо,но горло это кошмар. Этих средств хватает минут на 5. Меня это очень беспокоит. Причем сушит больше всего ниже языка,как будто в гортани (могу ошибаться но по ощущениям так). Еще несколько дней не могу проглотить маленькие кусочки еды,они застревают в одном месте,пробовала запить и заесть,не получается. Большие куски и вода нормально глотаются. Слизь есть но я ее меньше замечаю,из за того что постоянно чувствую сухость в горле. Поем полуталое мороженое, и горло сразу начинает болеть. Очень боюсь диагноза субатрофия и то,что он прогрессирует. На данный момент,чувствую на уровне кодыка как будто высохшее горло или инородное тело. От этого чувства не помогает избавиться ни одно средство. Есть диск КТ,мазки из носа и глотки. Я сходила к Лору, посмотрели гибким эндоскопом. Сейчас прикреплю заключение. Также записалась к гастроэнтерологу. Сейчас я использую риалтрис (на мой взгляд слизи из носа действительно стало меньше),промываю нос физ раствором с помощью лейки,полоскаю горло оки(гранулы растворяю в воде),рассасываю лизобакт,использую олефар дуо в горло и олифрин в нос. И все бы хорошо,но горло 75% времени сухое как асфальт. Несмотря на все эти меры,хватает увлажнения средствами минут на 20-30. Также до приема гастроэнтеролога стала по утрам принимать нексиум 40. На приеме мне сказали,что больше похоже на раздражение,чем на субатрофию. Но меня очень пугает вечная сухость в горле. Причем слюны достаточное количество. Как будто слизистые клетки горла перестали работать и больше не восстановятся. Боюсь,что это необратимый процесс. Прикреплю фото горла в разные промежутки дня,в т ч сразу после увлажнения. Вопрос следующий : есть ли по фото все таки признаки субатрофии/атрофии? Возможно ли такое,что слизь из носа компенсировала недоувлажненное горло и после прекращения стекания из носа,горло всегда будет сухое?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенным фото нет никаких убедительных признаков наличия субатрофии или атрофии слизистой оболочки и поводов для беспокойства по данному вопросу

По приложенным фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки, которые чаще всего возникают на фоне воспаления в носоглотке или аллергической реакции

Сам по себе реалтрис может быть причиной ощущения сухости или дискомфорта в горле, что отражено в побочных эффектах препарата, и маловероятно, что уменьшение постназального затека на фоне применения препарата стало причиной данных симптомов со стороны горла

В таких случаях после применения спрея реалтрис не рекомендуют втягивать в себя слизь из носа, чтобы препарат не попадал на слизистую оболочку глотки что уменьшает побочные эффекты препараты на слизистую оболочку глотки

Местно для увлажнения слизистой оболочки носа и глотки также может быть рекомендовано в таких случаях использовать спрей Xlear с ксилитолом, препарат продается на маркетплейсах

В таких ситуациях учитывая положительный эффект в отношении стекания слизи от применения Реалтриса, который является противоаллергическим препаратом- рекомендуют более углубленно исключить аллергию, для этого посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, аллергию мне исключили ,я сдавала анализы. И в принципе никогда в жизни у меня не было аллергии. Когда врач смотрела гортань,сказала что у меня голосовые связки в петехиях и где-то есть отек. В описании вроде было,это свидетельствует о забросе кислоты из желудка ? Мне сказали,что возможно она провоцирует еще бОльшее выделение слизи

Да действительно рефлюксная болезнь также может быть причиной всех описано симптомов в том числе и подобных изменений на голосовых связках, но как правило Реалтрис имеет точку приложения при аллергическом происхождении симптомов, так как является специфическим противоаллергическим спреем, и если есть значимый положительный эффект от его применения, стоит более подробно исключить именно аллергию в таких ситуациях

Фадиатоп может быть и абсолютно нормально при наличии аллергических проявлений

Уточните какие ещё анализы сдавали для исключения аллергии и прикрепите их к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, мне кажется,слизь меньше ощущается потому что я стала чаще промывать нос большим количеством физ раствора

Да вполне возможно, так как это эффективный способ эвакуации слизи из носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте.
А действительно скорее всего слизистая просто больше раздражена чем можно сказать о наличии субатрофии. Просто есть факторы которые действительно постоянно влияют на слизистую оболочку.
Подскажите пожалуйста во время приёма пищи ситуация в горле улучшается, или становится хуже?
Конечно обязательно консультация гастроэнтеролога, так как большая вероятность наличия именно ларингофарингеального рефлюкса, а когда по ФГДС кардия смыкается полностью, а заброса всё равно происходят достаточно часто, либо в виде кислотного содержимого, либо в виде отрыжки.
Сдавали ли вы эозинофильный катионный белок?
Действительно хорошо сейчас и применять Реалтрис, так как препарат комбинированный, за счёт чего снижается доза мометазона , Это позволяет минимизировать отрицательные эффекты от данного препарата. Мометазон действительно может сушить слизистую оболочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Владимировна, эти анализы не сдавала. Во время приема пищи или сна я не чувствую такую сухость. Обычно я всегда малым количеством воды смачиваю сухую пищу. При осмотре,лор сказала что у меня голосовые связки в петехиях и где-то там есть отек. Это свидетельствует о рефлексе? Сможет ли горло рано или поздно восстановиться?

Да, как раз а в гортани мы можем увидеть более вероятно признаки рефлюкса, а так как там редко когда бывает воспаление от чего-то другого, профессионально не использует свой голос.
Слизистая должна восстановиться, просто это не так быстро проходит. Если же подозревает действительно ларингофарингеальный рефлюкс , то его нужно научиться контролировать, иногда даже не на этот образ жизни - питание , правила активности, правила сна и т д.
Для увлажнения ротоглотки ещё можно применять пока спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой. Также было бы хорошо всё-таки проверить те анализы которые написала выше, так как нужно понять всё-таки причину длительного ринита. Сильно сухость в горле часто встречается при наличии аллергии. Какие может быть локальной, Когда при этом в анализах никаких признаков, доказать такую форму в России невозможно, только по симптоматике можем предположить.
А также было бы хорошо посмотреть на всякий случай с-реактивный белок, ревмофактор - для исключения системных воспалительных неинфекционных ревматоидных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет убедительных признаков атрофии горла.
В протоколе осмотра врач указал про наличие косвенных признаков ларингофарингеального рефлюкса, поэтому, конечно, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Удалось проверить гормоны щитовидной железы, ферритин?
Можете пройти тест в качестве скрининга? https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаков атрофии и субатрофии не видно.
На задней стенке видна слизь, коричневатого оттека, что может говорить о забросе содержимого из желудка в горло. При рефлюксе происходит раздражение слизистой оболочки на фоне чего слизистая оболочка не увлажняется должным образом.

В таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас назначено адекватное рекомендуется продолжать использовать. Для увлажнения дополнительного слизистой в горле можно использовать ингаляции с минеральной водой Ессентуки 17 3мл 2р/д . Слизистая слегка истончена, сухая по фото . Для носа использовать персиковое масло по 3 кап 2р/д .