Побочные эффекты от ципролекса
Добрый день, женщина 75 лет, на фоне обострившейся тревоги и депрессии врач прописал ципролекс утром, на ночь атаракс и днем милдронат, до начала лечения ципролекса принимала просульпин и фенебут, просульпин принимала в дозе 100 мг. в день. Перед началом приема нового лечения просульпин снижала в течение 10 дней постепенно понижая дозировку и уже как 10 дней принимает ципролекс атаракс и милдронат и ей очень плохо от побочных эффектов. Начинала пить с 1/4 таблетки пила 5 дней, сейчас пьет 1/2 таблетки и каждый день тошнота, головокружение пропал дневной сон. Скажите пожалуйста как можно скорректировать лечение чтобы минимизировать побочные эффекты? Или есть вероятность что антидепрессант не подошел?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В начале лечения антидепрессантом могут усиливаться симптомы основного заболевания в периоде адаптации, обычно это проходит по мере выхода на рабочую дозу - 10 мг для Ципралекса. Также с учетом возраста 10 мг - это максимальная доза.
О том, что препарат не подходит говорят в случае, если на терапевтических дозировках нет положительного эффекта или в случае опасных побочных эффектов - резкое снижение давления, выраженные аллергические реакции, судороги, потеря сознания.
Сочетание Атаракса и Ципралекса считается кардиологически небезопасным и может вызывать аритмию. Обычно в качестве прикрытия к Ципралексу используется Тералиджен или Стрезам.
Милдронат обладает выраженным стимулирующим эффектом, поэтому может нарушать сон, а также усиливать тревогу, которая и так усиливается в периоде адаптации к Ципралексу.
Поэтому все препараты с ноотропным эффектом обычно назначаются не на старте терапии, а после того, как состояние будет полностью стабилизировано.
Елена Викторовна, спасибо большое за оперативный ответ, а подскажите пожалуйста когда и в каких дозировках давать стрезам или тералиджен?
Стрезам считается наиболее кардиологически безопасным препаратом, не обладает седативным эффектом. Его обычно рекомендуется принимать по 1 капсуле 3 раза в день, при недостаточном эффекте дозу увеличивают до 2 капсул 2 раза в день.
Прием Тералиджена начинают с 1/2 таблетки на ночь и при хорошей переносимости на следующий день дозу увеличивают до 1/2 таблетки 3 раза в день.
В дальнейшем дозу подбирают индивидуально исходя из самочувствия, обычно в этом возрасте максимальная доза составляет до 3-4 таблеток в сутки, разделенных на 3-4 приема.
Елена Викторовна, к сожалению в городе где проживает женщина нет ни тералиджен а ни стрезама, есть ли вероятность как то обойтись без них или может посоветуете другой препарат?
А можете уточнить город?
Елена Викторовна, это Ашхабад Туркменстан
Посмотрела по аптекам, в аптеке Дертдеш (у них есть мобильное приложение) есть препараты, схожие по действию с Атараксом. Это Донормил и Сонармил.
Прием Донормила начинают с 1/2 таблетки на ночь, если состояние остается стабильным - оставляют эту дозу. Если в течение дня отмечается тревога, принимают по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Сонарамил начинают с 1/4 и при необходимости при хорошей переносимости увеличивают дозу до 1/4 таблетки 2-3 раза в день.
Снотворный эффект у них может быть выражен сильнее, чем у Атаракса.
Как растительный вариант может быть рассмотрен Вамелан, но по эффективности он может уступать рецептурным препаратам.
Елена Викторовна, спасибо вам большое!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе сказать, что антидепрессант не подошел нельзя, так как эффективность мы оцениваем не ранее чем, через 4 недели в дозировке 10мг. Сейчас идёт адаптация к препарату, поэтому появилась тошнота,головокружение, узудшился сон, это нормально. Атаракс лучше не сочетать с эсциталопрамом из-за риска аритмии, можно рассмотреть приём тералиджена, например, это улучшит сон. Милдронат является ноотропом, поэтому может усиливать тревогу, и назначение его нецелесообразно.
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста там где живет мама, нет тералиджена, есть какие то варианты снизить побочные эффекты?
Можно попробовать купить грандаксин, стрезам, например.
Нужен препарат с противотревожным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
В первое время от приема антидепрессанта будет небольшое ухудшение, это адаптация к антидепрессанту. Потому транквилизатор назначается трижды в день. Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами симптоматика в рамках адаптации к приему антидепрессанта, вам необходимо обратиться снова к врачу за назначением противотревожной терапии. Атаракс нужно заменить, сочетание с ципралексом может приводить к нерегулярному сердечному ритму, в молодом возрасте если такая комбинация допустима при отсутствии сердечно-сосудистой патологии, то в 75 лет все таки не стоит. Можно заменить тералидженом, дозировку подбирать по состоянию, начать с 1/2 на ночь и при условии хорошей переносимости добавить по 1/2 утром и в обед. Милдронат может давать усиление тревоги за счет стимулирующего влияния, на первом этапе терапии (купирующем) его лучше не применять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема просульпина отмечалась положительная динамика, то возможно, что уходить до начала ципралекса была не самой лучшей идеей. Ципралекс первые 10-14 дней может усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества) и тут скорее нужен дневной противотревожный препарат типа стрезама/грандаксин. Милдронат вероятно отменить, так как он может так же усиливать тревогу за счет своего активизирующего действия.
Если с атаракса не спит, то лучше обсудить с лечащим врачом так же о его замене на тералиджен/кветиапин в малых дозировках исключительно со снотворной целью.
Артур, а можно ли принимать просульпин с ципролексом?
Можно, перекрестных реакций нет.