Консультация невролога /

Страх инсульта. Скачки давления — вопрос №3315765

169 просмотров

Здравствуйте! Около года находился в длительном стрессе со всеми его вегетативными реакциями…

Справился со всем без АД, хотя большинство неврологов выписывали, но сейчас появились ночные скачки давления, которые провоцируются по моему мнению позой и жесткой ортопедической подушкой. ЛИБО ПОСЛЕ БОТУЛИНОТЕРАПИИ в жевательные мышцы, виски и лоб???


В течении дня давление в пределах 125/78, 117/70, пульс 75.

Нагрузки и прочее переношу хорошо. Бывает весь день в отличном состоянии, а как ложусь спать, случается своего рода приступ. Заметил закономерность - этот приступ возникает после тревожных мыслей накануне и активной работы челюстью (использую тренажер для лица, необходимо широко раскрывать и закрывает рот)

В этот момент я ощущаю сильный жар в боковых мышцах шеи и плеч, ощущаю стук сердца в горле, голова становится тяжелее. Давление в моменте 154/104, пульс 110. Кладу половину каптоприла под язык, прохладную тряпку в область шеи, давление начинает сразу спускаться. Что это? В чем дело? У меня никогда не было гипертонии до тревожности.

Пройдены обследования: МРТ головы, шеи, КТ шеи, узи сосудов головы и шеи, глазное дно, узи сердца и почек, надпочечников, ЭКГ, Д-Диммер, Холестерин, ОАК, ОАМ. Все показатели в норме.

По МРТ шеи: признаки остеохондроза, сколиоза.


-По УЗИ сосудов головы и шеи:

СПРАВА: ТИМ ОСА 0,6 мм.
ОСА, ВСА, ПА проходимы, не сужены, ход не нарушен.
СЛЕВА: ТИМ ОСА 0,6 мм.
ОСА, ВСА проходимы, не сужены, ход не нарушен.
ПА проходима, малого диаметра, ход не нарушен.

Заключение: Левая ПА малого диаметра. Увеличение сосудистого сопротивления в V1 сегменте по правой ПА и в V1 и V2 сегментах по левой ПА.

- УЗИ сердца, ЭКГ

Заключение: Аорта не расширена Полости сердца не расширены, объемы
предсердий не увеличены (индекс V ЛІ 17 мл/м2) . Толщина стенок левого
желудочка в норме Клапаны интактны, АК 3-хстворчатый , створки тонкие, гемодинамических нарушений на клапане не выявлено. МК створки не изменены, МР-1 ст, ТР-1+ ст (физиолог.) МП сброса нет Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная ФВ 64 % Диастолическая функция левого желудочка не нарушена 3он нарушения локальной сократимости нет
Давление в легочной артерии в норме Перикард б/о

_______________________________________

На протяжении дня фоном ощущаю напряжение и боль в шее. Скованность мышц лица.

За 3 месяца было 5 эпизодов с давлением, которое поднимается в основном после стресса и страха. Иногда могу купировать приступ холодным полотенцем на шее.

Бывает когда сижу долго в одной позе за компьютером, давление тоже дает о себе знать.

Кардиолог не увидел показаний к СМАД.


- Из важных деталей:
Принимал Триампур на протяжении года, через день по 1 табл, из-за тревоги о том, что у меня может быть ВЧД.
____________________________________
При вызове скорой помощи, когда бригада уже в доме, давление в норме. Сейчас в страхе инсульта принимаю бисопролол 2.5, половину табл и Тизанил 2мг на ночь;


Очень боюсь инсульта! Скачки давления начались после ботокса и того, как на моих глазах у человека случился инсульт;

Анализы прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, у Вас сначала развивается приступ тревожности ,потом на её фоне отмечается подъём артериального давления.
Малый диаметр позвоночной артерии на УЗДС брахиоцефальных артерий - врождённые изменения.
В биохимическом анализе крови - изменения в липидном профиле.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация кардиолога для подбора статинов.
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат.
Дайте обратную связь.
Клиент
Доброго времени!
Сейчас у меня больше ипохондрия, чем тревога.
Липидный профиль обсуждали с кардиологом. Показатели по верхней границы норма и применив статинов не требуют. Посоветовали средиземноморскую диету и Омегу.

Вы считаете иначе?
Невролог
По поводу применения статинов должен решать кардиолог. По поводу ипохонлрии- пожалуйста пройдите тест..
Клиент
Тест пройден, прикреплю результаты
Тревога 11
Депрессия 4
Невролог
Спасибо за ответ. Количество баллов набранных по тревоге завышено. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, консультация психиатра для подбора антидепрессантов.Амаль, Вы поймите , скорее всего, без антидепрессантов не обойтись. Такие ощущения трудно переносить, да и зачем терпеть, если можно все это убрать. Сейчас есть современные антидепрессанты, которые при правильном применении хорошо переносятся показывают хорошую эффективность.
Невролог
В подобных ситуациях также рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний,вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он). ЭКГ .
Невролог
Амаль, я доступно объясняю? Если что то осталось непонятным- готова объяснить.
Невролог
Профилактикой инсульта являются ведение здорового образа жизни: исключить курение, злоупотребление алкоголем, ведение активного образа
жизни, прогулки на свежем воздухе.Контроль биохимического анализа крови: липидный профиль; контроль УЗДС брахиоцефальных артерий.коагулограмма
Клиент
Анна Мироновна, я прислушаюсь к Вашим рекомендациями! Благодарю за исчерпывающий ответ на все мои вопросы
Невролог
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Клиент
Анна Мироновна, подскажите, учитывая те обследования что я прошел, анализ на Д Димер, который исключает тромбоз, могу ли я выдохнуть относительно ситуации с инсультом? Очень переживаю что я под угрозой
Невролог
Можете. Просто контролируйте показатели, а главное пролечите тревожность. Уйдет тревога и Вам станет полегче.
Невролог
Конечно, Вы должны соблюдать здоровый образ жизни, контролировать все остальные показатели, в том числе глюкозу крови, проводить коррекцию артериального давления. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Неврологические заболевания не вызывают скачков АД, это устаревший миф. Чаще всего такие симптомы характерны для панических атак или приступов повышенной тревожности.
В таких случаях для лечения используются либо антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ботокс в жевательных мышцах может провоцировать скачки давления? У меня ощущение словно боковые мышцы шеи взяли всю нагрузку на себя.

И еще вопрос, можно ли принимать бисопролол временно, до момента стабилизации эмоционального фона?
Клиент
И вопрос - Могут ли такие эпизоды привести к инсульту?
Невролог
Ботулотоксин действует местно в мышцах. Он не может провоцировать скачки АД. Даже если бы это было возможно,то АД просто бы снизилось стойко и не повышалось.
Спазм мышц шеи и бруксизм- это симптомы тревоги.
Бисопролол используется для снижения АД и пульса по необходимости
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Клиент
Большое спасибо за исчерпывающую информацию!
Невролог
Здравствуйте!
Больше всего похоже на гиперадренергические кризы на фоне тревожного расстройства (панические атаки)
Так как, есть:
- чёткая связь с ночным временем(когда активизируется парасимпатика, а резкий выброс адреналина вызывает дисбаланс).
- ощущение жара+ тахикардия + пульсация в горле– классические признаки выброса катехоламинов.
- давление быстро снижается на каптоприле и влиянии холода на шею.
- отсутствие гипертонии вне приступов.
Не думаю, что есть взаимосвязь с ботулинотерапией, ортопедической подушкой, а есть взаимосвязь с психотравмирующей ситуацией и возникновением страха инсульта.
Плюс думаю есть миофасциальный синдром в шее, раз работаете за компом.
Рекомендации:
- работа с психотерапевтом ( проработать страх инсульта)
-кинезиотерапия, грамотная гимнастика для мыщц шеи, а гимнастику для ВНЧС пока убрать ( это может провоцировать рефлекторное напряжение мышц шеи)
- для купирования предпанических или панических атак иметь дома дома табл ( например атаракс, тералиджен или феназепам).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, благодарю за ответ!

Кардиолог выписал Грандиксин, но я еще не пробовал, так-как опомнюсь побочных реакций.

Имеет смысл начинать прием препарата?
Невролог
Грандаксин, если честно , слабый препарат, и он - именно дневной анксиолитик, я бы рекомендовала пить на ночь, за час до сна, так как клиника именно ночью, можно поробовать тералиджен на ночь 5мг курсом 1мес.
Клиент
Огромная благодарность Вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
нет, данные скачки никак не опасны физиологически, они возникают исключительно на фоне дисрегуляции работы вегетативной нервной системы за счет чего и возникает тревога. Если не хотите принимать медикаменты (в частности антидепрессанты, которые являются препаратами первой линии при данном расстройстве тревожного спектра), да-да, данные именно за такой вида расстройств, то неплохо бы начать психотерапевтическую работу при помощи врача-психотерапевта/психолога.
по УЗДГ в целом ничего критичного, по анализам- это изменения липидного профиля, но в целом они не такие критичное и никак на клиническое состояние не влияют.
Клиент
Большое спасибо за ответ и желание помочь!

Подскажите, Кардиолог выписал Грандиксин, но я еще не пробовал, так-как опомнюсь побочных реакций.

Имеет смысл начинать прием препарата?
Психотерапевт
Да, конечно имеет смысл. Грандаксин неплохой противотревожный препарат без побочных явлений абсолютно в плане приема.
Клиент
Благодарю Вас! Артур Дамирович, подскажите, у меня скоро перелеты. Получается не стоит опасаться инсульта так-как в моем случае это функциональное патология а не органическая?

Не так давно сдавал Д-Димер, результат 106
Психотерапевт
Нет, бояться инсульта абсолютно не стоит.
Клиент
Подскажите, когда разовьется терапевтический эффект от приема грандексина?

Или он больше работают ситуативно?

Пробовал принимать Ноофен, но почему-то на его почве тревога усилилась и давление соответственно ушло вверх 😃
Психотерапевт
грандаксин работает сразу с момента приема, препарат не накопительного действия.
Клиент
Скажите а Бисопролол можно принимать? Посоветовал кардиолог курсом на месяц
Психотерапевт
Можно, если повышен ЧСС ну либо по назначению врача-кардиолога.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скачками давления не проявляются неврологические заболевания органической этиологии, скачки давления могут быть связаны с соматофорным расстройством на фоне повышенной тревожности(это функциональное заболевание), то есть органы не страдают, страдает функция.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас ❤️
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас вы заострили внимание на цифрах артериального давления, поэтому замечаете скачки .
Скажите самостоятельно давление у вас не снижается ? Без приема препаратов?
Если вы справились с тревожностью до этого эпизода , попробуйте сейчас поработать с психотерапевтом
Клиент
Здравствуйте! Снижается если прикладываю холодное мокрое полотенце к шее. Раньше купировал приступы именно так. Сейчас от страха начинаю пить разные препараты. Каптоприл, бисопролол
Невролог, Терапевт
Вы же понимаете , что все самостоятельно приходит в норму . Поработайте с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Все что Вы описали - это моя типичная картина.

Слава богу справился со всем этим. Осталось разобраться только с давлением…
Невролог
С этим к кардиологу. Тоже вероятнее всего на фоне психоэмоционального расстройства
Психолог
Здравствуйте! Вы пишите , что есть прямая связь с вашей тревогой и давлением.
Тревога запускает симпатическую нервную систему - а это как раз симптомы удаленного сердцебиения, давления , потоотделения и тд, тк организм считывает тревогу как опасность и заставляет мобилизоваться организм.
Пробегите километра 2 в приличном темпе - давление тоже поднимается , потому что это естественная реакция организма. Начните очень быстро дышать - давление и пульс тоже поднимаются. Так работает наша нервная система. И чем больше вы переживаете - тем чаще скачки давления.

Важно помочь организму запустить парасимпатический отдел , тогда все симптомы начнут снижаться - это техники дыхания , техники релаксации и тд.

Чтобы был инсульт должны быть бляшки , гипертония и тд. У вас же скачки давления на фоне тревоги.

Если антидепрессанты вы не хотите принимать , то остается заниматься КПТ психотерапией- это основа лечения тревоги.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
консультация кардиолога
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Рабепрозол и эзомепразол
7 декабря 2019
Виталий
Вопрос закрыт
Впч 16 , схема лечения
14 января
Любовь, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Юрьевна Дробященко
64 отзыва
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Лилия Альбертовна Акбашева
98 отзывов
Невролог
2019-2024, ФГБОУ ДПО &quo
Опыт работы: 5 лет
Алина Сергеевна Проневич
49 отзывов
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Виктория Юрьевна Дружикина
144 отзыва
Невролог, Терапевт
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Любовь Смирнова
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ Все отлично Быстрый отклик
— Илья, г. Сургут
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Врач ответила на все вопросы и дала верную консультацию. Врач помогла с диагнозом и решением...
— Ольга
фотография пользователя
Очень внимательный врач Получила исчерпывающую информацию Однозначно всем советую, сама хочу...
— Анна