Головная боль, заложенность носа

Здравствуйте. Меня очень длительное время беспокоит очень частая головная боль. Я обращалась к неврологам раньше, ничего не помогло. Пью достаточно много обезболивающих. Периоды боли в месяц могут быть больше 15 раз. И вот где то полтора месяца назад у меня заложило нос. Я начала пользоваться сосудосуживающими спреями. Обычно я никогда не пользовалась более одной недели, но заложенность не проходила и я не могла без капель дышать и спать. Так вышло, что я уже месяц капаю капли в нос ежедневно по два раза на дню. И впоследствии заметила, что весь этот месяц у меня ни разу не заболела голова. Хотя я много лет уже мучаюсь постоянными головными болями. Не всегда обезболивающие помогают. А тут со спрея в нос у меня перестала болеть голова вообще. Но вот пару дней назад начала снова. Сегодня болит уже второй день, не проходит, обезболивающие не помогают, нос закладывает, сжимает виски с двух сторон. Подскажите, что мге делать. Я очень вреду своему желудку, принимая часто обезбол и на спрей теперь подсела, и снова голова болит Также хочу заметить, что когда перестала ( от спрея) временно болеть голова, то и голова ясная стала и силы появились и пропала постоянная сонливость. А сейчас все вернулось снова

ДЖВП Гастрит Аденомиоз СПКЯ
29 лет

Здравствуйте!
Опишите чуть подробнее приступы головной боли для понимания её изначальной причины
1)как давно возникают/как часто?
2)что принимаете для обезболивания ?
3) есть ли ночные приступы?
4)локализация боли?
5) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
6)тошнота во время головной боли?
7) если ли заложенность носа, покраснение глаз, слезотечение во время головной боли(
8)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
9)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
10)оцените выраженность боли от 0 до 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли у меня уже около 10 лет. С каждым годом становятся эпизоды чаще. Самое частое около 20 раз в месяц, бывает по разному, бывает 6 раз в месяц.
Принимаю нурофен 400, другие перестали помогать ( налгезин, брал и т п)
Ночных приступов нет
Локализация разная. Чаще в висках или лоб. Но бывает и макушка.
Характер боли давящие в основном ( в висках) пульсирующие бывают это когда очень сильные головные боли
Подташнивание было, но очень редко, это только про сильных болях
Бывает ощущение заложенного носа и трудности со зрением, усталости глаз что ли
Свет переношу нормально во время приступов, звуки громкие если, то неприятны
Во время приступов часто хочется не двигаться. От движения в голове начинает как будто стучать
Выраженность боли разная бывает. Если не успею вовремя выпить обезболивающие то 7 баллов, иногда меньше

Здравствуйте!
Клинически Вы описываете мигренозную головную боль, с хроническим течением, плюс, вероятно, имеет место абузусная головная боль (вызванная избыточным употреблением нурофена, если стабильно принимаете больше 15 раз в месяц)
Показана профилактическая терапия + правильное купирование приступов + отмена нурофена, если есть факт избыточного употребления (более 15 раз в месяц)

Для купирования приступов можно использовать налгезин 550мг/диклофенак - порошок/кетопрофен в растворимых гранулах (ОКИ) в течение 30 -40 минут от начала боли (боль не терпеть!!!) + запивая кофе; при неполном регрессе боли в течение 2х часов - ещё одну дозу препарата; при сохранении боли и в данном случае - триптан: суматриптан 50мг/элетриптан 40мг/эксенза-спрей в ног (любой из - надо подбирать индивидуальной эффективный для Вас)
-если приступ изначально сильный или, в принципе, обычные обезболивающие не помогаю, то использовать триптаны сразу

Также обязательна профилактическая терапия:
- ботулинотерапия по протоколу мигрени
+ препарат из группы противоболевых антидепрессантов (венлафакин, дулоксетин) - факт наличия/отсутствия депрессии/тревоги на это не влияет, просто данные препараты обладают профилактическим эффектом при мигрени

Также обязательно ведение дневника головной боли (телеграм-бот "мигребот") для отслеживания частоты приступов, оценки эффективности терапии

И(при изыбыточом употреблении) отмена нурофена - обязательный пункт, так как пока будет приём препарата - головная боль будет сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делов в том, что налгезин мне не помогает. Диклофенак и Оки тоже. Я много уже что пробовала и единственный, который мне помогает практически всегда, это нурофен 400. Но я не пила его около месяца. Вот выпила вчера одну и сегодня одну. Пока только слегка притупилась головная боль.
На счёт всего остального поняла.

А ещё подскажите, мне просто интересен механизм действия, вот то что я месяц пользовалась сосудосуживающими каплями и месяц не болела голова это совпадение или может как то влиять?

-Мигренозная боль, по своей сути, сосудистая, т.е., во время приступа происходит расширение судов, а капли, соответсвенно, их сужают, поэтому и могли дать временный обезболивающий эффект.
-В таком случае можно оставить нурофен, но под контролем дневника (чтобы не было избыточного употребления) - 400мг - при сохранении боли снова 400мг, при сохранении - триптан, при сохранении боли и на этом фоне - дексаметазон 8мг в/м(задача максимально быстро купировать приступы: чем они короче, тем они реже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за такой развернутый ответ) подскажите, а как считать количество выпитого нурофена, если в один день выпью сначала одну таблетку, если не прошло там через 2 часа вторую. Это уже считать как за две таблетки из 15, верно?

Принятый ответ

Считать дни приёма, т.е 2 таблетки в день - это 1 день приёма нурофена (и 4 таблетки тоже); учитывается количество дней, которые требовали приёма препарата (на очном приёме так и спросят: количество дней боли или болевых/безболевых дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, буду знать. Спасибо Вам большое!

Здравствуйте!
Проходили ли консультацию у лор специалиста? Выполнялся ли рентген придаточных пазух носа?
Головная боль носит односторонний или двусторонний характер?
Больше пульсирующая или сжимающая?
Усиливается ли при физической нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ЛОРа была, но давненько. Но не с головными болями я к нему ходила. Рентген не выполняла.
Головная боль чаще односторонняя, но и также не редко сжимающая в обеих висках
Если приступ боли уже есть, то при физической нагрузке становится хуже

Принятый ответ

Показаться лор специалисту планово.

По описанию характер боли носить мигренозный характер.
В таких случаях рекомендуется придерживаться данной схемы.

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу Preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо!

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Головные боли от 1 до 10 примерно насколько баллов?
9.При физ.нагрузках усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль разная. Чаще односторонняя, но и не редко что сжимает виски с двух сторон и давит.
Рвоты и тошноты нет, при громких звуках может больнее становиться, свет не влияет, покраснения глаз нет, но есть как будто усталость и напряжение глаз, трудности со зрением.
Пью нурофен 400 до 18 раз в месяц
Провоцирующий фактор чаще стресс, жара, активные действия с поворотом шеи тоже. Иногда нет провоцирующих факторов
У родственников боли есть только у мамы, но она давно отказалась от обезболивающих, они перестали ей помогать и занялась физическими упражнениями и ей легче со временем стало. У меня от некоторых упражнений начинается головная боль
Боль чаще давящая, когда сильная прям, то стучащая такая
До 7 баллов обычно боли, иногда меньше. При физ нагрузках может усилится

Если принимать обезболивающий препарат больше 15 дней в месяц может сформироваться абузусная головная боль(головная боль от приема нпвс), поэтому если принимали 3 месяца подряд более 15 дней в месяц нпвс, то проводится сначала дезинтоксикационная терапия, вводится Дексаметазон 8мг с изотоническим раствором Натрия хлорид в\в капельно 1р\д, 5 дней.
В остальном это мигрень и ее нужно профилактировать,
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Препараты очно назначаются неврологом или цефалгологом(специалист по головной боли).
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

По поводу сосудосуживающих препаратов рекомендуется консультация лор-врача, так как длительное их применение вызывает зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Подскажите, мне просто интересен механизм действия, то что сосудосуживающий спрей помог от головной боли это совпадение? Или какая то реальная взаимосвязь имеется

Принятый ответ

Вообще не доказано, что сосудосуживающие капли профилактируют мигрень, но некоторые пациенты действительно отмечают связь между использованием капель и отсутствием мигрени.
Есть теория, что капли сужают сосуды и тем самым уменьшают приток крови к участкам головного мозга которые провоцируют развитие мигрени, но это не подтверждено научно.
Сосудосуживающие капли не используют для профилактики мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла. Просто было интересно как это так могло сработать)
Запишусь в ближайшее время к Лору ещё. Спасибо большое

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты и рвоты нет, свет не мешает, а звуки громкие могут раздражать. На аппетит не влияет особо. Но когда больно, то хочется лежать или сидеть, а не двигаться или есть. При физической активности может заболеть сильнее. Оцениваю на 7 баллов. Обезболивающие по разному бывает сразу снимут приступ и все хорошо, это когда я начинаю пить таблетку при малейшей головной боли сразу, а когда не сразу, то может и с пятой таблетки не помочь. По разному бывает. Менструация на головную боль не влияет

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое. Подскажите, мне просто интересно, как это работает. То что я месяц на сосудосуживающих каплях и целевой месяц не болела голова это совпадение или как то влияет это всё?)

Принятый ответ

Косвенно может, т к при мигрени сосуды расширяются. Но это скорее просто совпадение и в качестве профилактики в любом случае не подходит,т к сосудосуживающие капли вызывают зависимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо!

Здравствуйте
В таких случаях можно заподозрить кластерную головную боль .
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько я знаю, что кластерная головная боль, она практически нестерпимая, но я бы не сказала так

Диф диагноз проводится тогда между мигрень и головной болью напряженного типа
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность 16
Депрессия 1

Вероятнее боль на фоне тревожного расстройства хронизировалась
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант, например венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас)

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю) все понятно