Нужно подсказать и направить к нужному специалисту
помогите пожалуйста разобраться с чего начать и составить какой-либо план действий исходя из ситуации. Речь идет про мою бабушку. Она 1956 года рождения, ей 68 лет. Летом 2022 года у нее обнаружили рак левой почки, в августе почку удалили, сейчас она стоит на группе. Зимой этого года начали беспокоить несколько проблем: - боль в спине , слева, где была раньше почка , говорит «как накачали» - боль в плече, рука не поднимается совсем Мы сделали МРТ брюшной полости и забрюшное пространство , если можно приложить результат, я приложу Но вот что там написано: Брюшная полость: На серии МР-томограмм получены изображения органов брюшной полости. Нечень имеет четкие и ровные контуры. Максимальный вертикальный размер правой доли по среднеключичной линии - 120 мм (норма до 150 мм), левой доли - 92 мм (норма до 100 мм). МР- сигнал от паренхимы печени не изменен. В IVb определяется киста аксиальными размерами 8,5 х 7,2 мм. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Ворота печени дифференцированы. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ не дифференцирова: Холедох не расширен - 8 мм (норма до 8 мм). Гортальная вена не расширена - 11 мм (норма до 15 мм) ОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА поперечными размерами: головка 26 мм, тело 19 мм, хвост 12 мм (норма головка до 35 мм, тело и хвост до 25 мм), имеет неровные четкие контуры, дольчатой структуры, без очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен (до 1 мм). Парапанкреатическая клетчатка не изменена. СЕЛЕЗЕНКА обычных размеров и положения, 110 х 36 х 99 мм ( индекс 392,04) МР- сигнал от нее не изменен. Корень брыжейки - без особенностей. Брюшной отдел аорты, нижняя полая вена - без патологических изменений. Заключение Киста правой доли печени. Рекомендации Требуется: - консультация направившего специалиста. Забрюшное пространство: На серии МР-томограмм забрюшинного пространства Надпочечник справа - без особенностей Примечания Het Лимфатические узлы не увеличены. Костные структуры- очаги патологического отека костного мозга не выявлены. Заключение МР-признаки фокуса патологического сигнала (киста Bosniak III?) единственной правой почки. Рекомендации - реоуется МРТ О3П с контрастированием - консультация уролога. Ей кто-то там сказал, что ей нельзя делать повторное МРТ с контрастированием, якобы почка не выдержит Далее у нее настолько сильно заболело плечо и рука, что она пошла к хирургу и там ей сделали рентген, на котором (как сказал хирург) было видно смещение дисков и он пообещал выжать бесплатное направление на МРТ позвоночника, но пока направления нет, а ждать уже времени тоже нет И сейчас у бабушки, очень сильно опухли ноги, щиколотки болят так, что она перестала ходить самостоятельно, только с клюшкой, такого никогда не было Немного о ней: Желчный ей удалили На постоянное основе пьет: - бисопролол - Амепразол - торасемид (выписывали Индапамид) , 3 дня как начала пить торасемид (может на фоне этого ноги перестают ходить?) это она наслушалась подружку и купила таблетки мочегонные , которые «посильнее» БЕЗ консультации врача :( У бабушки всегда повышенное давление, поэтому лет 10 назад ей выписали бисопролол 5 мг каждый день, не слишком большая доза? В итоге болит многое, МРТ постоянное делать страшно, не знаем с какого врача начать и что вообще делать Также она посещала невролога по поводу руки, но никакие лечения не помогали Выписывали: - ацеклаферон - делали блокаду На что в первую очередь обратить внимание? На кисту на почке? Можно ли делать повторное МРТ с контрастированием или изначально разобраться с позвоночником , хотя в данный момент очень болят ноги Подскажите пожалуйста, очень переживаю за бабушку, мы в разных городах, планирую ее забрать и походить по врачам 🙏🏻🥺
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо сдать анализы крови на Креатинин, мочевину, мочевую кислоту,калий крови, общий белок для понимания , что с функцией правой почки.
Дополнительно по отекам ног исключать сердечную патологию :экг, эхо, натрийуретический гормон.
Что-то сдавали из анализов?
Добрый день, пока ничего не сдавали, завтра пойдет общие анализы сдавать, запишу еще на дополнительные тогда , натрийуретический гормон - это тоже анализ или как его проверить подскажите пожалуйста?
А как сдадим анализы, с какого врача начать?
Да, это анализ для понимания есть хсн или нет (NT-proBNP).
Желательно сделать экг, чтобы понимать норма по сердечному ритму или нет, есть ишемические изменения или нет. Эхо сердца для просмотра фракции выброса и камер сердца, что важно для исключения сердечной недостаточности.
Если Креатинин будет нормальный, можно проводить обследование с контрастированием.
Позвоночник , с учетом того что выявлено смещение дисков по рентгену, обследовать шейный, грудной и поясничный отделы, но с захватом плеча, чтобы исключить деструктивные изменения (то есть метастазирование).
Когда придут обследования, тогда будет более понятно к какому врачу в первую очередь обращаться.
Выраженный болевой может давать повышенный уровень мочевой кислоты, поэтому хорошо бы посмотреть. Плюс СРБ
Какое АД, пульс на данный момент?есть ли одышка?
Принятый ответ
Добрый день.
При описанных Вами состояниях, обычно, рекомендуется рассмотреть отмену Торасемида, так как мочегонные препараты могут вызвать обезвоживание и нарушение электролитного баланса.
ТАкое может привести к слабости и отекам.
Если ранее был назначен Индапамид, то лучше вернуться к нему.
Эффективно было бы сдать калий, натрий, креатинин, мочевину.
Обратиться к урологу-так как описывается фокус в правой почке (киста Bosniak III?) здесь важно уточнение, так как такие .
кисты могут быть с повышенным риском к злокачественности
МРТ с контрастом (если функция почки в норме и нет протвопоказаний по основанию самого уролога)
Дополнительно сдать СКФ-елс она выше 30мл/мин, то контрастное исследование можно рассмотреть к допустимому прохождению.
Сама боль в спине и плече может возникать на фоне остеохондроза, грыжами. Здесь можно рассмотреть прохождение платного МРТ (если нужно скорее)
Консультация невролога или нейрохирурга, учитывая, что блокады не помогли, возможно пересмотреть сам диагноз.
Киста печени требует наблюдения у гастроэнтеролога, сам по себе размер в 8.5мм не несет опасности, но важн держать на контроле раз в полгода-год на УЗИ.
Рекомендуется обратиться к кардиологу (при отеках и коррекции терапии, возможно, Бисопролол недостаточен)/ урологу (если СКФ и уролог позволит, то провести МРТ) / невролог или нейрохирург
Добрый день, спасибо большое за ответ🙏🏻
Подскажите пожалуйста, после сдачи анализов , нужно в первую очередь обратиться к урологу? Потом к неврологу и хирургу? И еще к гастроэнтерологу? А потом только к кардиологу ? Или в другой последовательности?
А СКФ-елс это анализ или как его сдать?
МРТ нужно делать и на плечо и на позвоночник (так как на рентген хирург сказал, что есть смещение дисков и в целом сказал, что нужно МРТ делать)
Просто так много МРТ , правильно понимаю, что нужно и на почку, и на плечо и на позвоночник?
Завтра бабушка еще сделает кт почки, это для группы, оказаться нельзя
Ничего, что столько кт/мрт подряд делать? МРТ, которое приложила, делали в феврале только
1.В первую очередь лучше обратиться к кардиологу, так как важно разобраться с отеками ног (чтобы исключить сердечную причину, есть ли побочный эффект от мочегонных и тд)
Проверить электролиты- калий, натрий.
СКФ-это скорость клубочковой фильтрации-это расчетный показатель функции почек (делается по анализу крови на креатинин)
Откорректировать гипертонию (так как Бисопролол в дозировке 5мг может быть не достаточен, возможно нужен дополнительный комбинированный препарат).
Вторым уролог-после КТ почки (которое Вы планируете проходить)-для уточнения характера образования. чтобы понимать этиологию-опасно это или нет.
Если нужно МРТ с контрастом (при СКФ более 30 и после уролога- не противопоказано его проходить)
Третий невролог/нейрохирург-если боли в спине и плече не проходят, то рассматривается проведение МРТ позвоночника (шейный+грудной отдел)+плечевого сустава . (для проверки на грыжи, защемление нерва, артроза)
Если на рентгене уже есть смещение дисков, то лучше не затягивать.
Четвертый гастроэнтеролог-так как киста печени при 8.5мм на данный момент опасности не несет, нужно наблюдение 1 раз в 6-12 мес по УЗИ.
Хирург/ортопед-если по МРТ покажет проблемы с позвоночником / плечом.
2.СКФ-это не отдельный анализ, это расчетный показатель, на основе креатинина в крови , возраста, веса и пола.
Рассчитать сможет уролог или в лаборатории сдать
3. МРТ без контраста-не несет опасности (так как лучевой нагрузки нет)
МРТ с контрастом-зависит от функции почек-если она одна и работает нормально, со стороны уролога с СКФ претензий не будет-то провести не запрещается.
КТ-дает лучевую нагрузку , но 1-2р в год допустимо
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Желаю крепкого здоровья Вам, Вашей бабушке!
И всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста единственной правой почки - требует наблюдения, поддержания достаточного питьевого режима, Киста категории III по Босняку имеет неопределенное происхождение и представляют собой предполагаемые признаки и тенденцию к озлокачествлению. Торасемид - назначен верно, нет, он на ноги не действует, это мочегонный препарат, петлевой диуретик. Торасемид в меньшей степени, чем фуросемид, вызывает гипокалиемию, при этом он проявляет большую активность и его действие более продолжительно. Заменять его на какой-либо другой не рекомендую без назначения. Препарат имеет показания: отечный синдром различного генеза, в т.ч. при хронической сердечной недостаточности, заболеваниях печени и почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте У вашей бабушки после удаления левой почки обнаружена сложная киста правой почки, которая требует консультации уролога и, возможно, контролируемого МРТ с контрастом для уточнения. Боль и ограничение движения в плече скорее связаны с изменениями в позвоночнике, поэтому важно сделать МРТ шейного и грудного отделов. Отёки ног и боли на фоне самостоятельного приёма мочегонного могут быть признаком нарушений в работе сердца , поэтому необходима консультация кардиолога и контроль давления. Рекомендуется в таких случаях врачами - начать с обращения к урологу, неврологу и кардиологу, пройти необходимые обследования и не менять лечение без консультации врача.
МРТ шейного отдела делали летом 2024, сейчас приложу
Нужно повторно делать?
Вот после МРТ ей сделали блокаду
Да уже прошел год, учитывая что есть клиника боли то нужен контроль в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом онкологического анамнеза, обычно рекомендуют выполнить ОАК (на предмет анемии, может давать слабость, отечность), ОАМ, б/х крови (в частности важны креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ - эти показатели требуются для определения противопоказаний к введению контраста). С результатами актуален осмотр онколога, с ним обсудить целесообразность контрастного исследования (на предмет образования единственной почки).
По поводу отеков. Торасемид действительно более сильный мочегонный препарат относительно индапамида, может давать умеренную слабость. Однако важно очно оценить характер отеков, это может сделать терапевт. С учетом возраста, онкозаболевания, отеки могут быть как «почечными», так и «сердечными», и даже сочетанными.
По поводу болей в спине, руке. Подобная симптоматика вероятнее всего может быть связана с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника (грыжи, протрузии и т.д.). Обычно при таких патологиях назначают МРТ; лечением занимается невролог/нейрохирург; обычно назначают НПВС, ношение корсета, в некоторых случаях рассматривают хирургическое лечение.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
При наличии онкологического заболевания в анамнезе любое обследование начинают с 4 анализов в хорошей лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.