Головокружение и мигрень с аурой

Здравствуйте ,в 2022 году я перенесла операцию по удалению экзостоса на ноге ,изначально был диагноз хондросаркома и поэтому лежала в онкологическом отделение и там меня оперировали ,операция была тяжелая и наркоза дали много ,после этого я востаноавливалась дома и дома случился приступ ,закружилась голова ,преодьрочное состояние ,ничего не слышало и со следующего дня я не могла нормально ходить ,были постоянные головокружение и тд и вот уже 3 год я страдаю сильными головокружениями (изначально неделя-две недели может быть нормально ,пооом резко по щелчку начинается говлокрудерие ,будто вертолет ,по ночам иногда не могу заснуть ,да и впрнцепи стоять ровно не могу ,шатает и через 3-4 дня отпускает ,но при этом каждый день все равно сидя может закружиться голова и потом отпускает ,также иногда есть слабость в руках и онемение в левой ,еще где -то с 7 класса у меня присутствует приступы мигрени с аурой изначально они были не такие сильные ,а сейчас прям с головокружением и потерей ориентации в пространстве ,был приступ с давлением и потерей зрения на один глаз ,также недавно был приступ в 6-7 утра былм полосы в глазах на все поле зрения минут 5-10 лилось и потом онемение левой руки с челюстью и повторилось два раза ,часто болят сосуды в глазах будто надрывание внутри и они постоянно красные ,а еще тревожит ,что очень легко укачивает ,в ту на эскалаторе за один раз сразу же укатывает ,на лифте не езжай ,на неровную поверхность встать ,также закружиться Результаты обследований : МРТ головного мозга : МР-картина кисты прозрачной перегородки. Минимальное расширение субарахноидальных пространств. Мелкая киста шишковидной железы. Очаговой и диффузной патологии не определяется. Умеренно выраженное расширение подоболочечных структур зрительных нервов. УЗИ сосудов шеи и головы :в норме Рентген шеи :присутствуете нестабильность на уровне с3-с4 Анализ крови и биохимия :в норме ЭЭГ:в норме Офтальмолог :один глаз в норме ,второй -1,5-2 Подскажите ,что это такое и как быть ,уже надоело это состояние ,может быть это психогенное ?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет никаких патологических отклонений. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Головокружение, которое вы описываете, вероятнее в рамках вестибулярной мигрени. Вестибулярная мигрень купируется также как и приступ классической мигрени- нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Купировать приступ необходимо в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.

Анастасия Юрьевна, а как мне понять ,что начинается мигрень ,ведь она у меня начинаться может и без боли

Мигренозную ауру, к сожалению, в моменте не снять. Препараты принимаются только в начале головной боли или головокружения

Анастасия Юрьевна, с чем может быть связано обычно приступы были весной ,и в прошлом году такого не было ,в этом же году началось все с феврале и до сих пор длиться

У мигрени много триггеров: усталость, стресс, нервное перенапряжение, тревога, депрессия, недостаток сна, определённые продукты, алкоголь.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, почему может подниматься давление до 140-150 ,узи сердца (признаки трабекулы полости левого желудочка ),ЭКГ в норме .Может ли это связано с нестабильностью шеи ?

Это классический приступ мигрени с аурой. Сначала возникает аура до 60минут, после чего развивается приступ. Если приступы частые более 4-6 в месяц, то уже рекомендуется профилактическая терапия. Если приступы более 10-15 дней в месяц, то профилактическая терапия обязательна

Анастасия Юрьевна, раньше случались в начале весны ,в этом году уже дляться весну и начало лето ,примерно раз в 2 -3 недели приступ

Иногда мигрень просто учащается и нет объективных причин. Самое главное- вовремя купировать приступ. Если терпеть боль, то это способствует хронизации мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приступы мигрени сопровождающиеся головокружением и головокружение которое описываете отличаются друг от друга?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты.

Марина Алексеевна, у меня чаще боль после ауры

С болью понятно, а насчет головокружения, головокружение в мигрень и другое головокружение которое описываете отличаются между собой?

Марина Алексеевна, Да,отличаются

Марина Алексеевна, когда есть головная боль в голвье и ложусь спать ,при закрывание глаз у меня всякие узоры в глазах начинаются и все движется в них будто ,что это такое

По описанию больше данных за ПППГ(головокружение которое возникает при отсутствие головной боли), то головокружение которое возникает на фоне мигрени это вестибулярная мигрень.
Если лечить и то и другое, то препарат выбора Венлафаксин( у него есть противоболевой, противотревожный эффекты).
Назначить очно терапию может невролог или отоневролог.
Если проживаете в Москве можно обратиться к специалистам Оверченко Кира Владимировна или Левицкая Анастасия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая снижение слуха во время приступа необходимо исключить болезнь Меньера.
Правильно ли я понимаю, что вы живете в Москве? Если да, то могу порекомендовать отоневрологов к которым можно очно обратиться и решить проблему с головокружением.

Таисия Александровна, у меня теряется ощущение реальности ,преоброчное состояние будто ,я все слышу и отвечаю ,но есть ощущение будто теряю сознание ,но при этом этого не происходит

Уточните, вы первично описали, что у вас случаются приступы головокружения, которые сопровождаются снижением слуха и проходят самостоятельно. После такого эпизода возникает светлый промежуток (когда ничего не кружится), верно?
Приступ головокружения сопровождается тошнотой, рвотой?

Таисия Александровна, Нет ,все эти 3 года я страдаю постоянным говллкружение ,неделю -1,5 я живу более менее нормально ,а потом по щелчку становится плохо ,у меня будто в голове начинается «загрузка «кружится вот так голова ,не могу стоять ,неустойчивость и иногда тяжело засыпать ,так как сильное головокружение и обычно длиться 3-4 дня само говлркужение ,потом 4-5 дней проявляется в виде шатанья ,также нету устойчивости ,а еще постоянно укачивает ,на лифтах ездить вообще не могу ,с эскалатора схожу когда пару минут потом присутствует ощущение будто я еще еду

Нужен очный осмотр отоневролога (в Москве очень советую Оверченко Киру Владимировну), если она исключит патологию вестибулярного аппарата, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам).

Таисия Александровна, а почему когда я ложусь спать и закрываю глаза у меня появляются всякие узоры и плавает все будто

Принятый ответ

Добрый вечер. Могу предположить что у Вас проявления мигрени. Чтобы удостоверится в диагнозе, необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. Если головные боли нечастые, то Вам подберут обезболивающий препарат, который будет эффективен именно для Вас. Желательно отказаться от приема комбинированных анальгетиков в пользу простых. Например, нурофен-экспресс форте 400-800 мг или налгезин форте 550 мг. Если эффекта нет- рекомендуется прием триптанов, например, суматриптан 50-100 мг или спрей эксенза 1-2 впрыскивания в нос (особенно, если у Вас есть тошнота или рвота). Препараты желательно принимать в первые 30 минут от начала головной боли. Не более 8 таблеток в месяц. При частых приступах назначается профилактическая терапия мигрени (препараты, предотвращающие головную боль). Это могут быть моноклональные антитела (например, аджови), препараты из группы бета-блокаторов, антидепрессантов, противосудорожных препаратов, при хронической мигрени - ботулинотерапия по специальному протоколу. В комплексной терапии можно пройти курс мексидола ( уколы ) по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Ростислав Сергеевич, почему когда я долго хожу ,гуляю и тд,у меня забивается будто шея и боль в ней и как только прихожу домой вся эта усталость выливается в головокружение

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, как прикрепить результаты ?

можете просто написать баллы

Ростислав Сергеевич, тревога 11. Депрессия 4

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при сохранении симптомов рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.