Тактика лечения полиартрита/остеоартроза кистей рук
Добрый день! Маме 72 года. Внезапно отекли и начали болеть суставы кистей рук. Симптоматика нарастала. Применяли диклофенак мазь и инъекции, нимесулид - ничего не помогало. После того, как ночью она плакала от боли, согласилась сходить к врачу. Терапевт в районной поликлинике назначил рентген и кровь. На рентгене 1 и 2 ст остеоартроза. Мочевая кислота, соэ, ревматоидный фактор в норме, с-реактивный белок 15. Врач назначил нимесулид 100 мг 2 раза в день 7 дней, омепразол и местно ибупрофен мазь 5% два раза в день 14 дней. Неделя нимесулида закончилась (но фактически мама пила его дольше, тк начала до назначения врача). Улучшений нет. Мама на даче и сейчас нет возможности везти ее в Москву к врачу. Подскажите пожалуйста как быть с лечением. Может надо сменить препарат или добавить что-то другое. Гимнастику кистей она делает, физ нагрузки сведены к минимуму. Кисть, на которой была 1 степень стала хуже, а вторая как-будто немного получше. Утром отек сильный, невозможно вообще ничего делать руками + ночные боли. Очень хочется как-то облегчить ее состояние. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Повышение С реактивного белка, вероятно, говорит о воспалительном характере боли.
Такое может быть при аутоиммунных заболеваниях.
Так же для них характерно резкое начало болей.
Скажите, пожалуйста, у мамы есть утренняя скованность суставов? Сколько она длится ? Помогают движения, размять суставы ?
На рентгенографии каких-то изменений на начальном этапе могло еще не сформироваться, поэтому специфичных признаков пока может и не быть.
Добрый день! Да, утром сильная скованность. Проходит минут через тридцать именно после движений.
По лечению действительно основное ПОКА это НПВС - тот самый нимесулид, к примеру, но !
Если обострение серьезное то иногда применяются гормональные препараты, которые могут быть назначены только очно. Они могут помочь достаточно быстро и эффективно.
И желательно все таки определиться с диагнозом - если это аутоиммунное то понадобится базисная терапия, которая так же назначается очно.
Нимесулид (как и любое НПВС) принимается обязательно с защитой желудка (омепразол например или другой препарат)
Подозрения есть серьезные в плане аутоиммунного диагноза (ревматоидный/псориатический артрит) .
Ревматоидный фактор у Вашей мамы отрицательный, такое может быть и при ревматоидном артрите, и при псориатическом.
Дополнительно надо сдать АЦЦП - это так же маркер для диагностики РА.
К сожалению до очного приема дистанционно гормональную и базисную терапию назначать возможности/права нет.
Аццп сдадим. Нимесулид можно продолжать? Или попробовать другой нпвс? Нимесулид она уже в общей сложности принимает около двух недель. Омепразол она тоже пьет.
Можно продолжать и дольше 2 недель, да, но обязательно под защитой ИПП (омепразол). Можно увеличить дозу омепразола - к примеру, 20 мг утром и вечером (оба раза перед едой за 20 мин )
Мы уже получили аццп - 0,5
Принятый ответ
Тактика остается - до очного приема ревматолога можно применять НПВС под защитой ИПП. На приеме провести диагностику предварительно с диф диагнозом между РА серонегативным и Псориатическим артритом и артрозом.
Спасибо! Будем придерживаться данной тактики
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Добрый день! Утренняя скованность есть. Отек есть. Гиперемии нет. Псориаза в анамнезе нет. Высыпаний нет. Про холодную погоду сложно сказать, заболевание началось недавно, а сейчас лето. Язвочек во рту не бывает. Кожа на солнце реагирует как у всех, без особенностей. На постоянной основе конкор и арифам.
Скованность сколько минут длится? Какие суставы отекают?
Отек на всей кисти, но больше на пястно-фаланговых суставах и межфаланговых. Скованность утром 40-50 минут примерно
По анализам активность воспаленого процесса наблюдается, нужно проводить диф диагностику с ревматоидным артритом.
Пройти дообследование:
-аццп, anti mcv
-рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции ( если рентгенографию кистей проходили, не нужно еще раз пройти)
Что касаемо лечения, основное лечение после дообследования и постановки диагноза, но для облегчения самочувствия врачи в таких случаях рекомендуют:
Прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
-Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 7 дней, далее по потребности
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- компрессы с димексидом от 30минут до 2х часов 14 дней ( снимает отечность)
Рентген кистей делали. Кровь сдадим. Мази используем, компрессы начнем. Меня смущает нпвс с учетом того, что мама уже около двух недель принимает нимесулид по 100мг два раза в день. Насколько безопасно продолжать нпвс? И не высокая ли дозировка 200 мг два раза в день? В инструкциях к нпвс пишут, что две недели максимум. Ну и что дозировка должна быть минимальной. Волнуюсь как бы не заполучить другие проблемы со здоровьем мамы, пока разбираемся с суставами…
Нпвс по потребности можно принимать длительно , так как без приема нпвс будет еще хуже, поэтому дообследовать и с диагнозом определиться, для того чтобы начать базисную терапию
На фоне приема нпвс прием омепразол, пантопразол 1-2 раза в сутки до еды( для защиты желудка)
Хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы !
Мы уже получили аццп - 0,5