Органические нарушения головного мозга на МРТ
Согласно МРТ головного мозга у сына имеется киста шишковидной железы размерами 0,3*0,4*0,4см (в размерах с 2014г не растет), единичные мелкоочаговые изменения в белом веществе лобных и теменных долей до 0,2 см в диаметре без признаков перифокальной реакции, небольшое расширение большой цисцерны мозга на фоне невыраженной гипоплазии подлежащих отделов мозжечка, гипоплазия левой позвоночной артерии (ЛПА менее 1мм в диаметре, ППА 4 мм), Везилиев круг замкнут, признаки воспалительных изменений в проекции ячеек сосцевидных отростков. С 2006 до 2018г у сына часто проявлялась мигрень с аурой. С 2018г мигрени прекратились, но стали проявляться стойкие галлюцинаторно-бредовые состояния. Раз в 2-3 года лежит с обострениями психоза в стационаре психиатрической больницы. Симптомы купируются, но подолгу не стабилизируются и ему ставят диагноз 20.1 гебефреническая шизофрения. Может ли такая симптоматика у него проявляться вследствии органических нарушений мозга, выявленных на МРТ и должно ли купирование психической симптоматики и поддерживающая терапия отличаться от купирования и лечения при шизофрении?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемые по МРТ ГМ изменения имеют врождённый характер, множественные очаги в веществе головного мозга могли возникнуть в следствие гипоксии в родах. Данные изменения очень распространены в популяции и не вызывают симптомов, особенно психического характера. Также на эти изменения уже нельзя повлиять (убрать) медикаментозно или другим способом.
В данном случае, вероятнее всего, имеет место быть психиатрическое заболевание. В любом случае любая психиатрическая симптоматика любого происхождения и причин требует коррекции препаратами психиатрического спектра. То есть лечение всё равно требуется у психиатра соответствующими препаратами.
Елена Александровна, очаги демиелинизации в 2014 году были в левой теменной доле, в 2017 году в правой островковой доле и левой лобной, в 2022 году в лобных и теменных долях. Разве врожденные могут менять место нахождения? Кроме того, в 2014 году был единичный микроочаг до 0,3-0,4 см в диаметре, в 2017 году уже до 3х такого же диаметра, в 2022 году размером до 0,2 см (количество не указано). Значит, возникают новые очаги? А что с другими нарушениями (киста шишковидной железы, синдром Денди Уокера и гипоплазия левой позвоночной артерии)?
Елена Александровна, и куда делась мигрень с аурой? С 2018 года она пропала, но вместо нее внезапно стали появляться психозы с галлюцинациями. Ведь мигрень особенно с аурой не вылечивается.
По крайней МРТ от 2022г. в заключении указаны очаги именно как сосудистого генеза, не демиелинизирующего. При этом в ранних протоколах МРТ сначала пишут про демиелинизацию, а в скобках про дисциркуляторный характер очагов. Дисциркуляторного и сосудистого генеза - это одно и тоже, а демиелинизация это серьёзное состояние требующее дообследования - МРТ головного мозга с контрастированием, исследование ликвора на аутоиммунные и инфекционные заболевания. Если невролог видел данный протокол МРТ и подозревал демилинизацию, Вам бы провели данные обследования. В протоколе МРТ рекомендовали бы МРТ ГМ с контрастированием.
Но по описанию очаги не соответствуют очагам демиелиназации по локализации, количеству и отсутствию перифокальной реакции.
С учетом того, что в 2022г. очаги описывают именно, как сосудистые, т.е. отрицательной динамики более не произошло, такими они и являлись и на прошлых исследованиях.
Появление сосудистых очагов с возрастом характерно почти для всех людей, но, конечно, ассоцированны с более зрелым возрастом, со стрессами, вредными привычками, скачками артериального давления. Но и в юном возрасте данные очаги могут возникать, на фоне той же мигрени, перенесенных инфекционных, вирусных заболеваний (банальной ОРВИ).
Как раз таки для юношеской мигрени характерна ремиссия во взрослом возрасте. Когда мигрень возникает во взрослом возрасте, тогда войти в длительную ремиссию сложнее.
По поводу гипоплазии позвоночной артерии - в гипоплазированном виде она заложилась внутриутробно и ребёнок с такой артерией родился. С этим ничего сделать невозможно.
Шишковидная железа у большого процента люлей в популяции перестраивается в кисту. Это естественный ход развития данной железы. Если киста не растёт, не перекрывает ликворные пути и не вызывает гидроцефалию, то кисты шишковидной железы не оперируются.
Аномалия Денди-Уокера - это генетически обусловленная врождённая аномалия, заключающаяся в особенности строения мозжечка и окружающих оболочек. В Вашем случае гипоплазия небольшой части мозжечка. При грубом варианте данной аномалии развивается гидроцефалия, сирингомиелия, что приводит к головным болям (немигренозного характера), к нарушении чувствительности и силы в конечностях.
Елена Александровна, у нас МРТ от 2022 года как раз с контрастированием. По его результатам Вы бы не заподозрили рассеянный склероз? А ишемия таламуса от гипоплазии ПА не может вызывать бессоницу и вскоре после этого психические симтомы (давать галлюцинации) без поражения височных долей?
Нет, по МРТ от 2022г. нет признаков РС. Очаги те же самые, что и были ранее, они не копят контраст. В заключении вынесли бы, что есть признаки/подозрение на РС. При РС очаги в большом количестве появляются и исчезают (т.е. МР-картина изменчива) в характерной для этого локализации, копят контраст, окружены перифокальным отеком.
Таламус только частично кровоснабжается из заднего бассейна. Гипоплазия не равно отсутствие кровотока и ишемия. Если была бы ишемия, то состояние было схоже с инсультом (вплоть до утраты сознания). Когда одна артерия в состоянии гипоплазии с рождения, то кровоток компенсируется артерией с другой стороны и передним бассейном из внутренней сонной. Таламус отвечает за интеграцию всех видов чувствительности, при его поражении в первую очень страдает чувствительность. Для нарушения кровотока в позвоночной артерии будет более характерно "страдание" мозжечка и мозжечковые симптомы (головокружение, шаткость походки).
Елена Александровна, от чего же тогда у него бессоница? Без труксала вообще сна нет. Принимает по 25мг на ночь. Если убавляет до 15 мг, то засыпает и его тут же мозг будит - будто торкает его что-то.
Бессонница - это функциональное расстройство, не органическое, не за счет повреждения мозговых структур, но возможен, побочный эффект от других препратов. Если бы на фоне сосудистых очагов и гипоплазии ПА развивалась бессонница, то бессонница беспокоила больше половины населения планеты, потому что это очень распространённые изменения по МРТ.
Если допустить, что какие то из перечисленных изменений по МРТ внесли свой вклад в имеющиеся симптомы, на это повлиять уже невозможно. Невозможно убрать сосудистые очаги, гипоплазию ПА, аномалии развития. Никакие сосудистые, ноотропные препараты не могут на это повлиять, помимо того, что они не имеют до сих пор доказанной эффективности, так большинство из них вызывает перевозбуждение нервной системы, что может усугубить бессонницу и другие психиатрические симптомы.
Тут требуется тонкий подбор препаратов и дозировок с грамотным психиатром.
Елена Александровна, огромное Вам спасибо за терпение к моим вопросам и доступные разьяснения на них. Последние вопросы: - 1) шишковидная железа вырабатывает мелатонин, не мешает ли киста этой железы вырабатывать достаточно мелатонина?
2) нам постоянно назначают для поддерживающей терапии депакин хроно или энтерик, кветиапин и труксал для сна. Какие то из этих препаратов могут влиять на ремиелинизацию или усугублять другие наши патологии и не нужно ли попробовать заменить труксал на мелатонин пролонг для сна?
Да, вопрос про шишковидную железу и мелатонин логичный, но считается, что киста не нарушает функцию железы, в том числе не мешает ей вырабатывать мелатонин. Опять же буду ссылаться на то, что кисты шишковидной железы очень распространены, и считаются бессимптомными.
Извините, повторюсь, что у Вас очаги не демиелинизации, а сосудистые очаги (по другому дисциркуляторные, из-за нарушения микроциркуляции на микроуровне по различным причинам, что обсуждали выше), не связанные с РС.
По поводу препаратов могу сказать только то, что на все изменения по МРТ и на мозг в целом отрицательно влиять они не должны. А поводу коррекции терапии - это лучше обсудить с грамотным неврологом или психиатром (можно даже здесь на сайте задать вопрос), это немного не в моей компетенции.