Постоянные головные боли

Была у офтальмолога он назначил прием у невролога. Подскажите сможете без очного приема назначить лечение? Также могу прикрепить результаты анализов крови при необходимости

Головные боли постоянные, тошнота, слабость
32 года

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Офтальмолог поставил диагноз ОИ ангиопатия, по типу венозного застоя правого глаза

Ангиопатию лечит офтальмолог. Чаще всего они всем подряд почти ставят такой диагноз. По описанию нет отека диска зрительного нерва ?

Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований которые выполняли в связи с данными жалобами.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Головные боли от 1 до 10 примерно насколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангиопатию офтальмологи ставят всем людям, насчет венозного застоя тут нужно делать мрт головного мозга чтобы разобраться, что имел в виду врач.
Опишите головную боль по пунктам выше.

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, без ответа на вопросы невозможно определить характер головной боли и предложить варианты лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульсирующая, давящая, как мартышки с тарелками
Тошнота
Нурофен
Нет
Каждый день

Сколько по времени продолжается такая головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она болела до беременности (2023), ни офтальмологи ни неврологи ( их было не один) не смогли найти проблему потом беременность (23-24)голова перестала беспокоить, сейчас малышу 1,3 и у меня обострилась головная боль каждый день на обезболивающем (1 таб в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резкое обострение получила я на фоне месячных

Есть ли зависимость от менструального цикла (например начинается за 2 дня до и длится до окончания менструации)?
На данный момент сколько дней без перерыва болит голова? и сколько такое состояние уже длится (мне нужны конкретные цифры чтобы понимать мигрень хроническая или нет и есть ли лекарственная индуцированная головная боль уже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит с 02.06, в первые дни менструаций болит сильнее, сейчас окончание и болит на фоне

Вероятнее всего у вас менструально-ассоциированная мигрень.
Необходимо вести дневник головной боли, чтобы точно выявить есть ли взаимосвязь и сколько приступов есть вне менструации.

Ибупрофен рекомендуется заменить на прием триптанов (любой из следующих):
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

Если будет выявлена взаимосвязь с МЦ, то тогда может быть предложена мини профилактика (прием напроксена 550мг 2 раза в день за 2 дня до и 2 дня после наступления менструации). Либо подбор длительной профилактики - метопрололла, амитриптилина, ботулинотерапия или моноклональные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне раньше невролог назначал фенибут и тералиджен, у меня тогда были проблемы со сном и депрессивные состояния.
Подскажите в какой дозировке и когда можно применять данные лекарства

Тералиджен назначают по схеме: первые 3 дня по 5 мг, далее по 10 мг перед сном.
Препарат обладает антигистаминным действием и не влияет на уровень серотонина, т.е. взывает седацию, но не оказывает противотревожное действие. Он временно на 4 часа не дает мозгу генерировать тревожные мысли, а вегетативной нервной системе генерировать телесные симптомы тревоги из-за общего расслабления.
Но тревогу и депрессию не лечит.
Фенибут это препарат без доказанной эффективности и не должен использовать в современной медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какие препараты можно применять от тревожности? Может от этого всё болит(

Принятый ответ

Учитывая наличие мигрени препарат выбора будет венлафаксин, он рецептурный, поэтому необходимо обратиться к неврологу очно.

Рекомендуемая схема приема: первый день 37,5 мг 1/2т 2 р/д (утро, вечер), далее по 37,5 мг ½ таб (утром) +1 таб (вечером) 3 дня, далее 37,5 мг 1 табл 2 р/д (утром и вечером) 3 дня, далее 37,5 мг утром и 75 мг вечером 3 дня, далее по 75 мг 2 раза в день (перейти на капсулы). Прием от 6 месяцев.

Здравствуйте! Ангиопатия сетчатки- это только офтальмологическая патология и к неврологическим заболеваниям не имеет никакого отношения. Для невролога важно только отсутствие отека диска зрительного нерва, что является косвенным признаком повышенного внутричерепного давления.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На фоне физической нагрузки боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть тошнота, обезболивающие снимают боль на 70-80%
Балл 7
Остальное нет

По описанию вероятнее это мигрень. Это выраженная пульсирующая головная боль и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Предрасположенность к мигрени наследуется, т е это хроническое заболевание.
Для купирования приступа в таких случаях при неэффективности нпвс можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Также в приступ может быть чувство жара, болезненность кожи головы, слабость, разбитость, которые могут сохраняться и после приступа.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)