Сильная сонливость при деменции

Бабушка 85 лет. Заметные признаки деменции начались меньше чем пол года назад, наверное и раньше, но не замечали, бабушка часто находилась в каком-то унынии или депрессии, это спутывало картину, потом начались головокружения а следом она начала "сдавать" прогрессирует все очень быстро, сейчас она уже и с помощником не ходит, очень слабая, пока принимаем мемантин 2 недели. Сонливость усиливается, сейчас спит круглые сутки, будим для санитарных процедур и кормления, а сегодня еле растормошили на ужин, дальше то как быть с постоянным сном? причем сон не глубокий, она может шевелить руками, поправить одеяло, но с закрытыми глазами, в сидячем положении побыстрее просыпается. Ещё по утрам появляется рвотный рефлекс, даём попить воды, начинает рыгать, дальнейшее питье, приемы пищи проходят нормально. Есть ли смысл как-то лечить? уже готовимся , что бабушке совсем немного осталось... Каждую неделю какой-то регресс, про умственные ухудшения даже расписывать не буду. Прилагаю результаты МРТ, ещё делали КТ и УЗИ сосудов , не могу найти, но там все в норме. Из постоянных и давних диагнозов - гипертония, давление постоянно скачет до 200, контролируем каждые 3-4 часа. Для снижения принимает кардафлекс и престанс. Сердце обследовали, все в норме

Здравствуйте
Есть изменения в стволе головного мозга. Рекомендую в таком случае выполнить мрт головного мозга с контрастным усилением. Для верификации изменённых очагов. И необходима в таких случаях очная консультация невролога. Для оценки неврологического статуса. Донепезил ваша бабушка принимает?
Психиатр консультировал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лилия Альбертовна, предварительное заключение невролога есть в файлах. Психиатр консультировал, назначил Алзепил

Имела ввиду осмотр в настоящее время неврологом . Там осмотр был за апрель. Рекомендуют в таком случае госпитализацию в стационар.

Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать мемантин в дозировке 20 мг. Медленно повышая. И алзепил. Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
режим сна, адекватное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лилия Альбертовна, а рвотный рефлекс это проявление основной болезни? С ним отдельно ничего не сделать?

Принятый ответ

Может быть на фоне изменний, которые были описаны в стволе головного мозга.

Здравствуйте
Меманиин может дать такой побочный эффект как сонливость , заторможенность , снижение аппетита
Скажите пожалуйста какая дозировка в сутки ?
Прикрепите описание МРТ , Уздг бца ( сосуды головы и шеи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Алексеевна, МРТ есть в прикрепленных файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Алексеевна, перешли на 10мг

Для уточнения диагноза лучше выполнить МРТ головного мозга с контрастом в таком случае

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают изменения в стволе которые требуют уточнения. Для точной диагности заболевания и коррекции лечения требуется проведение мрт головного мозга с контрастом.
Вы сдавали анализы? (общий анализ крови +СОЭ, биохимический анализ крови +сахар, анализ мочи +глюкоза и кетоны в моче, СРБ, прокальцитонин, ферритин, железо сыворотки. Если не сдавали то нужно сдать.
Нет ли у бабушки температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Диана Максимовна, температура нормальная, добавил файлы КТ и анализов, КТ не заменит МРТ с контрастом?

Нет, КТ менее информативно чем МРТ ( при нем больше оценивают костные структуры, острые состояния-кровоизлияния к примеру что и сделали в приёмном отделении при поступлении).
При желании можно взять направление для госпитализации в неврологическое отделение, для дообследования, но более вероятно что потребуется мрт с контрастом.
Если все-таки подтвердится нейродегенеративное заболевание, то тогда специфическая терапия (алзепил + мемантин) +терапия сопутствующих заболеваний.

Здравствуйте!
Уточните пациентка ориентирована в месте, времени, собственной личности и может назвать окружающих по имени?
У кого-то в семье ранее были признаки деменции (например у родных сестер/братьев)?
Было ли повышение температуры или признаки инфекционного заболевания перед началом повышенной сонливости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Таисия Александровна, никаких "простуд" и симптомов не было, на простые вопросы уже не может ответить

Очень сомнительно, что это побочное действие от мемантина. Либо идет выраженная нейродегенерация (генетическое заболевание), либо есть какая-то вторичная причина (учитывая изменения на мрт).
Если есть возможность и желание, то можно рассмотреть стационарное обследование и возможные варианты лечения. Если это нейродегенерация, то очень сомнительно, что можно будет улучшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Таисия Александровна, а рвотный рефлекс это проявление основной болезни? С ним отдельно ничего не сделать?

Принятый ответ

да, вероятнее всего это все в совокупности, нужен очный осмотр

Здравствуйте! По МРТ нет точной уверенности, что это изменения, связанные с нейродегенеративным заболеванием головного мозга, тем более, если симптомы очень быстро прогрессируют, то в таких случаях рекомендуется дообследование с контарстом.
Мемантин тоже в начале терапии может давать сонливость. При выходе на рабочую дозировку 20мг в сутки эти симптомы должны снизиться, если это действительно побочный эффект мемантина.
По анализам нет никаких отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Юрьевна, по анализам все в норме, иногда сахар и гликир.гемоглобин повышен, эндокринолог сказал лечения не требуется

Пока принимает только мемантин или алзепил тоже? Обычно сначала вводится один препарат, а уже при недостаточном эффекте добавляют второй

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Юрьевна, пока только мемантин, добавил КТ, оно не заменит МРТ с контрастом?

Принятый ответ

К сожалению, КТ плохо видит мягкие ткани, поэтому в диагностике нейродегенеративных заболеваний и других патологий вещества головного мозга оно малоэффективно