Двусторонний гонартроз. Обострение
После приема ревматолога был поставлен диагноз двусторонний гонартроз. Обострение. Реактивный синовит левого коленного сустава. Болевой синдром. ФНС 2. Назначено: Мелоксикам, Амбене био, витамин д. Уколы перестали делать, так как нет возможности спуститься по лестнице. Записались на УЗИ коленного сустава и вызвали рентгенолога на завтра на дом. Стоит ли это делать, без результатов УЗИ? Есть ли какие то обезболивающие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уколы хондропротекторов (амбене Био, к примеру, либо другие препараты - терафлекс, алфлутоп и тд) можно заменить на прием в таблетированной форме.
Даже после полного курса уколов обычно так же рекомендуют продолжать в таблетках. Или даже назначают только в таблетках. Любой из этих вариантов уместен. Поэтому в таких случаях рекомендован прием хондропротекторов в таблетках/капсулах длительным курсом от 3 месяцев по схеме в инструкции - будет зависеть от препарата который выберете (написала примеры препаратов выше).
К обезболивающим препаратам относятся НПВС - у Вас в назначениях, к примеру, мелоксикам из этой группы так же в таблетках. Вы принимали его?
Екатерина Александровна, да, Мелоксикам принимается. Уколы перестали делать потому, что ногу приходится "волочить". Спуститься и подняться с лестничной площадки проблематично
Эффект от мелоксикама есть?
Екатерина Александровна, краткосрочный
Теоретически можно перейти на другое средство, к примеру аркоксиа. Главное не совмещать несколько препаратов НПВС в один период времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли в коленных суставах (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в коленных суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Как впервые возникли боли?
7. Проходили ли ранее обследования? Рентген?
8. Самостоятельно препараты не принимали? Мелоксикам не успели выполнить?
9. Аллергии нет?
Екатерина Сергеевна, добрый вечер.
1. Боль жгучая под коленкой. Сложно ногу выпрямить
2. В покое боли нет. Но если ногу согнуть, она появляется
3. В покое - нет
4. Да. Деформация
5. Постоянно. Раньше скованность была после сна. Теперь постоянно.
6. 26 лет на препарате афлутоп
7. Нет
Мелоксикам принимается
1. На фоне приема Мелоксикама было улучшение?
2. ЛФК не выполняете (до периода обострения)?
3. Принимаете ли Вы кальций, витамин Д?
Так как Вам трудно спуститься из-за болевого синдрома, для выполнения инъекции, то можно рассмотреть вариант обезболивающих препаратов в виде таблеток:
К примеру, целекоксиб 200 мг. В первый день по 1 таб 2 раза в день, затем по 1 таб 1 раз в день - 7-10 дней
ИЛИ
Нимесулид 100 мг 2 раза в день - 7-10 дней.
Обязательно совместно с приемом обезболивающих Принимать препараты для защиты желудка, к примеру, Омепразол по 1 таб утром натощак за 20-30 минут до еды
Екатерина Сергеевна, Мелоксикам вызвал краткосрочное улучшение. Витамин д принимаю. Кальций нет, так как у меня кальциноз
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген коленных суставов рекомендуется сделать для выявления структурных изменении, сужение суставной щели, определить стадию артроза. При обострении обычно рекомендуется противовоспалительная терапия коротким курсом, например мелоксикам или целекоксиб-прием согласно инструкции. Хондропротекторы можно использовать в виде таблеток внутрь, например Терафлекс. Избегать нагрузок, ходьбы по лестницам. Местно можно применять компрессы с димексидом: димексид смешать с кипяченой водой в соотношении 1:1. Промокнуть в этом растворе марлевую салфетку. Нанести салфетки на область сустава. Поверх салфеток полиэтиленовая пленка. Держать компресс не более 30 минут. По одной процедуре в день в течение 10 дней. При признаках аллергической реакции прекратить дальнейшее использование