Что вас беспокоит?
Высокое давление
Здравствуйте. Пять дней "шалит" давление - от 135 до 155 и не ниже (моё рабочее 115-120). К врачу сходила. Предполагают, что на фоне дорсопатии. Вчера невролог назначила капельницы и в/м пр-ты (тиогамма, новокаин, дексаметазон - в/в, мильгамма, нейромидин - в/м). Сделала. К вечеру давление начало повышаться ещё больше, снизить не получалось, принимала: утром престариум, к вечеру норваск, при достижении давления 180 приняла физиотенз. Через 40 мин после него изменений нет, неотложка помогла. Вопрос: погли ли неврол. препараты спровоцировать увеличение давления или просто совпало? Особо волнует дексаметазон. Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Дексаметазон может повышать артериальное давление, усложнять течение гипертонической болезни. Не совпадение, а побочный эффект этого препарата. Без жизненной необходимости применять не советую.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Да , безусловно, неврологические препараты , особенно гормональный - дексаметазон, имеет побочный эффект в виде повышения давления.
Если нет особых показаний , лучше его не использовать или заменить на группу НПВП.
Как давно делали экг, эхо кардиографию?
Какие у Вас дозы престариума и норваска ?
Какой у Вас пульс в течение дня?
Юлия, НВП уже пропила, так как мучаюсь болями с начала месяца, а они продолжают усиливаться. Теперь прописали эти препараты. ЭКГ пару недель назад и вчера скорая - спокойная. Эхо примерно год назад. Престариум по жизни 2,5, сейчас 5. Норваск первый раз назначили вчера - 5 мл днем и по необходимости 5 мг перед сном. Пульс в покое в районе 70, сейчас от 60 до 70. При движениях до 100.
Татьяна Владимировна, я поняла.
Престариум если будет не достаточно 5 мг., нужно увеличить до 10 мг в сутки по 5 мг 2 раза в день, максимальная суточная доза 10 мг , если эффект будет не достаточный, то Нолипрел би форте 10 / 2,5 мг утром, более эффективен.
Норваск обязательно 2 раза в день по 5 мг .
Кроме того. , сейчас повышение давления и пульса при движении происходит из-за спазма сосудов , поэтому добавьте беталок зок 25 мг утром, он снимает спазм сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Как скорую помощь, нужно принимать капотен 25 мг или коринфар 10 мг , они более эффективны в данном случае.
Такую терапию только на время лечения дексаметазон, потом можно будет вернуться к прежней схеме
Принятый ответ
Татьяна Владимировна , если для снижения ад будете использовать Физиотенз, то 0,4 мг - это оптимальная доза , при повышении давления выше 150/100 . Ведите дневник, пишите ад и пульс 2 раза в день, до приема препаратов и через 2 часа после .
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь
Татьяна Владимировна, если сейчас обязательно показан дексаметазон, то необходимо немного увеличить дозы плановой гипотензивной терапии , уточните пожалуйста дозы престариума и норваска и я Вам помогу
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Дексаметазон - это гормональный препарат, который повышает АД. Тем не менее, он довольно эффективен при дорсопатиях, потому лучше продолжайте назначенное неврологом лечение, но временно необходимо увеличить дозу гипотензивного препарата Престариум. В какой дозе принимаете? Помимо дестабилизации АД, ничего не беспокоит? Какие цифры пульса в течение дня?
Анастасия, престариум увеличили в 2 раза - до 5 мг. Пульс от 60 в покое до 100 в движении.
Престариум можно увеличить до 10 мг , Норваск оставить в той же дозировке, и этого должно быть достаточно для поддержания АД в пределах нормы. Как скорую помощь- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг . Здоровья Вам!
Анастасия, физиотенз вчера приняла 0,2 - не помог. Скорая сказала, что надо было 0,4.
Принятый ответ
Да, можно 0,4 мг принять, но в сутки не более 0,6 мг. Попробуйте Капотен( Каптоприл 25 мг), вероятно, в Вашем случае будет эффективнее.
Анастасия, каптоприл пробовала, снижает очень слабо - на несколько единиц.
Здравствуйте, дексаметазон и нестероидные противовоспалительные препараты могут повышать давление. Внутривенные инфузии так же повышают артериальное давление. И болевой синдром приводит к высокому АД. В вашей ситуации желательно (при согласованности с лечащим врачом) отменить внутривенные капельницы, заменить эти препараты на внутримышечные иньекции при необходимости, отменить дексаметазон по возможности. На период болевого синдрома увеличить дозы гипотензивных препаратов, вести дневник давления 2 раза в день.
Здравствуйте! Эти препараты при совместном применении потенцируютдействие друг друга. Гормоны коры надпочечников (дексаметазон) безусловно. Можно сменить ингибитор АПФ (престариум) на Диротон по 5-10 мг 2 раза в день под контролем давления до его нормализации. Это препарат этой же группы , но в данном случае он лучше подходит.
Здравствуйте, дексаметазон и нестероидные противовоспалительные препараты могут повышать давление. Внутривенные инфузии так же повышают артериальное давление. И болевой синдром приводит к высокому АД. В вашей ситуации желательно (при согласованности с лечащим врачом) отменить внутривенные капельницы, заменить эти препараты на внутримышечные иньекции при необходимости, отменить дексаметазон по возможности. На период болевого синдрома увеличить дозы гипотензивных препаратов, вести дневник давления 2 раза в день.
Норваск можно увеличивать до 10 мг, престариум так же до 10 мг можно увеличить или щаменить на т.лизиноприл 10-20мг (если нет аллергии и снижерия СКФ менее 60), физиотенз можно принимать до 0.6 мг в сутки
Здравствуйте.
Не переживайте.
Дексаметазон мог спровоцировать повышение давления.
Контролировать необходимо давление и пульс.
Периндоприл 4 мг вечером
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 20171 ответ
- 15 Октября 201910 ответов
- 17 Июля 202016 ответов
- 9 Сентября 20203 ответа