Боли в пояснице
Здравствуйте, https://sprosivracha.com/questions/3287852-boli-v-oblasti-poyasnicykrestca Прошу ознакомиться вот с этим моим первым вопросом для неврологов, после я пропил таблетки мидокалм 8 дней + 8 дней налгезин форте, стало намного-намного лучше, но боль не ушла до конца, даёт о себе ещё знать. Я играю в футбол, если сейчас дам нагрузку - всё станет опять как было и только хуже. Собственно в чём вопрос, есть ли какие то способы для быстрого снятия болевого синдрома? рекомендуют поменять мидокалм и 1 неделю ещё пропить сирдалуд - не проблема, но все поголовно советуют Габапентин - его я принимать совершенно не хочу, поскольку и побочки от него немного смущают, и в целом не могу понять каким образом он действует и поможет мне, ну и пить советуют 60 дней, для меня это слишком долго. Слышал что делают блокаду, но она не устраняет проблему, а лишь убирает симптоматику (по крайне мере так говорят), может быть есть ещё какой то эффективный метод на подобии блокады, сделав который я смогу побыстрее вернуться к занятию футболом. Боль оцениваю сейчас на 3/10, но когда первые симптомы такие появились, я сыграл 3 игры и боль была на 8/10, что я даже согнуться не мог, поэтому пока она полностью не уйдёт - повторять свою же ошибку не хочу Ну и в целом если есть дельные рекомендации - был бы рад выслушать
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании Ваших жалоб можно порекомендовать выполнить функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для выявления патологической подвижности позвонка. При повышенной подвижности одного позвонка относительно другого может возникать боль при смене положения тела (как Вы пишите, при наклонах).
Наоборот в Вашем случае могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады. Причина боли может быть в болезненной трещине фиброзного кольца межпозвоночного диска L5-S1, на фоне которой возникла протрузия и повысилось подвижность позвонков. Данные изменения не столь значительные для открытого хирургического лечения (на микроуровне).
При этом данные изменения могут вызывать рефлекторно мышечно-тонический синдром. Против этого эффективны блокады в том числе, хотя не влияют на саму причину. Блокада снимает триггер в мышцах, локальный спазм, противовоспалительный препарат снимает воспаление с мышц и связок. Может быть выполнен курс блокад до 5 шт.
На вышеперечисленные причины может повлиять нуклеопластика (например, холодноплазменной). Таким образом можно уменьшить протрузию диска и заживить болезненную трещину фиброзного кольца. Для решения вопроса о проведении нуклеопластики нужно обратиться на прием к нейрохирургу со снимками рентгена, про который писала выше.
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из представленного заключения МРТ, абсолютных показаний для оперативного вмешательства на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, на данный момент нет. В похожих случаях, можно выполнить
медикаментозную блокаду фасеточных суставов под ЭОП контролем. Параллельно с этим, можно пройти курс консервативной терапии (анальгезирующей, противоотечной, сосудистой-обычно длится 5 дней), в комбинации с курсом физиотерапии(магниты, микротоки). Данная терапия назначается врачем неврологом и физиотерапевтом. Насколько и в каком объёме поможет блокада, получится узнать только сделав её. Т.к. абсолютных показаний для операции нет, комбинация вышеописанных методов лечения имеет высокие шансы на избавление от болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендую регулярно выполнять ЛФК поясничного отдела позвоночника, гиперэкстензию на тренажере, 15-35 повторений, 3-5 подходов, 2 раза в неделю! ЛФК необходима выполнять для предотвращения дальнейшего развития остеохондроза, укрепив паравертебральные мышцы спины! Исключить подъёмы тяжестей 1 мес! Нимесил при болях!