Стрессовый перклом пятки.

06.10.25 ребенок 7 лет спрыгнул со ступенек и ударился пяткой. Иногда когда бегает, есть болевой синдром и при пальпации пятки с боков есть боль. Когда просто идёт, то ничего не беспокоит. Явного отёка нет. Спустя 10 дней симптомы сохраняются, сделали мрт. Заключение: Полученная МРТ картина может соответствовать признакам стрессового перелома задненижней части левой пяточной кости с трабекулярно-контузионным отеком костного мозга. Очаги отека в апофизе левой пяточной кости –пяточный апофизит – сочетать с клиникой. Ссылка на мрт: https://cloud.mail.ru/stock/9PdGSGivsEBzeJq6YiECacGi Примечание: Ребенок занимается спортом (бокс), есть физические нагрузки.

8 лет

Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.
Факт стрессового перелома пяточной кости подтверждается. Это на народном языке - трещина.

Показана гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.
Так же рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий КТ контроль через 3-4 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.

Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, можно гипс заменить на жесткий ортез?

Принятый ответ

Лучше гипс. Можно пластиковый гипс.
Ортез детям не рекомендуем. Они редко соблюдают ограничения и наступают на ногу.
Уследить не возможно. Гипс защитит пятку от нагрузки. Ортез - нет.

Здравствуйте!
Имеем дело со стресс-переломом пяточной кости (перелом по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, подойдет ли вместо гипса лангета?

да,можно использовать гипсовую лонгету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А жесткий ортез подойдет?