Температура 39 уже 10 дней, сильный кашель

Мне сделали сегодня КТ легких, но расшифровку дадут через 5 дней. Температура 39 уже 10 дней, сильный кашель. СРБ 49. Третий день пью Аугментин 875 / 125 мг. Ничего не меняется, вчера появилась слегка жёлтая мокрота. Кто может посмотреть на КТ? Есть ли воспаление лёгких?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
По клинической картине усматривается бактериальное воспаление - по длительности лихорадочного периода и уровню СРБ, как минимум.
Аугментин имеет достаточно широкий спектр активности против основных возбудителей, но некоторые штаммы он не покрывает, что может давать сохранение лихорадки и интоксикации.

ТАкже, как правило, при сильном приступообразном кашле целесообразно добавление ингаляций - с Беродуалом, Пульмикортом, для разжижения мокроты с Флуимуцилом. Ибо поддержание воспаления идет не только локально, но и по типу бронхита распространенно по бронхам разного калибра.
Есть ли у вас одышка?

Вы можете приложить КТ сюда, если четкость позволит, доктора посмотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Андреевна, вот кт https://drive.google.com/file/d/1JVbLbdK_k37_5KZnyh5hxDdcMU4Y-Qc1/view?usp=sharing

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Андреевна, отдышки нет, сильный кашель

На приеме пока не могу скачать, доступ к сторонним сайтам закрыт.

Смогла загрузить с телефона.
По КТ ОГК читается нижнедолевая крупозная (обширная) пневмония справа, такой вариант уплотнений требует лечение в стационаре. через вызов СМП с госпитализацией в терапевтическое или пульмоотделение.
Участки "Матового стекла", плотной консолидации с явлениями "воздушной бронхографии", не исключаю бронхиолит в язычковых сегментах справа.
Сюда отдельные срезы и снимки не подкрепить, иначе прислала бы конкретные участки визуализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Андреевна, искренне благодарю. Я сейчас в другой стране, подскажите, что нужно предпринять, чтобы дотянуть до понедельника?

В таком случае Аугментин продолжается до понедельника, когда будет доступна госпитализация и к нему добавляется второй антибиотик , из группы резерва, например, Левофлоксацин 500мг 2 раза в сутки + ингаляции через небулайзер Беродуал и Пульмикорт (альтернатива баллончик Симбикорт турбухалер 160+4.5мкг по. 2 вдоха. 2 раза в сутки ) + мукорегулятор по типу Ацетилцистеина 200мг 3 раза в сутки до 19 часов вечера. Физио при наличии, дыхательная гимнастика по Стрельниковой и постуральный дренаж бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте.

При длительном повышении температуры, особенно на фоне антибиотиков, желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок.

Назначенный препарат хороший, но иногда его недостаточно.
В подобных ситуациях добавляют вторую группу.

Если есть файт исследования, добавьте постараюсь посмотреть как можно скорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Арпине Араиковна, это само КТ, описание будет через 5 дней, ОАК и СРБ сдавала три дня назад, по их результатам и был выписан антибиотик. При этом врач не назначил мазок из горла, а сейчас уже нет смысла сдавать мазок, но даже если сдам, результат через 4 дня. https://drive.google.com/file/d/1JVbLbdK_k37_5KZnyh5hxDdcMU4Y-Qc1/view?usp=sharing

Принятый ответ

Добрый день, Вера!

С учетом клинической картины и лабораторных данных, мы можем подозревать воспалительный процесс в легких.
В таких ситуациях необходимо сдать анализ мокроты и отслеживать клиническую динамику на фоне приема антибактериального препарата.

Уточните, пожалуйста, где можно посмотреть КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Владимировна, это КТ https://drive.google.com/file/d/1JVbLbdK_k37_5KZnyh5hxDdcMU4Y-Qc1/view?usp=sharing

Вера, у вас на КТ в нижней доле правого легкого признаки пневмонии. Степень поражения согласуется с лабораторными исследованиями и клинической картиной.
Не хотелось бы вас пугать, но в таких ситуациях лечение целесообразно продолжать в условиях круглосуточного стационара с коррекцией антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю! Я сейчас в чужой стране, подскажите, что нужно, чтобы дотянуть до понедельника?

Вера, если речь идет о бактериальном поражении, в таких случаях обычно рекомендуют усилить антибиотикотерапию и добавить глюкокортикостероиды.
Однако стоит исключить новообразование плевры и лёгких с распадом. К сожалению, в амбулаторных условиях это не представляется возможным и нужна госпитализация в кратчайшие сроки по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ по ссылке справа в нижних отделах полисегментарная инфильтрация легочной ткани, что соответствует воспалению лёгких справа (пневмония).
В таких случаях рекомендуют лечение продлить в стационаре, с учётом длительности лихорадки.
Врач может обследование провести - общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С учётом отсутствия динамики на фоне лечения Аугментином, врач может назначить фторхинолоны (Левофлоксацин, например), желатено в инъекционном виде.
КТ контроль в таких случаях назначают через 14 дней от даты начала приема нового антибиотика.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению температуры тела и интенсивности жалоб.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Викторовна, искренне благодарю. Я сейчас нахожусь в другой стране, что можно предпринять, чтобы дотянуть до понедельника?

В таких случаях назначают антибиотик - Левофлоксацин по 500мг 2р 7 дней
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, нормализации температуры тела.
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика
Дополнительно, рекомендуют Левофлоксацин запивать 1м стаканом воды, так его легче переносить, от кашля назначают мукорегулятор, например Флуифорт 1 пакетик 1р в день 7 дней.
Пневмония - острая патология, помощь начинают оказывать не планово, а экстренно

Можно обратиться в любое мед.учереждение с этим КТ, чтоб выписали рецепт на фторхинолонового ряда антибиотик (Левофлоксацин, или Моксифлоксацин). Это может быть и фельдшер скорой помощи, и приёмное отделение больницы, скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, если начать принимать этот антибиотик, Аугментин отменить. Я уже выпила две таблетки нового антибиотика и температура с 11 вечера не поднимается, но сильная слабость.

Да, Аугментин в таких случаях врачи отменяют, сильная слабость связана с интоксикацией.
Запивать рекомендуют Левофлоксацин 1м стаканом воды, или чаем с ромашкой, так его легче переносить.
Следите за пульсом, иногда препарат может вызывать тахикардию. Несмотря на слабость, питание сейчас полноценное тоже нужно, кисломолочные продукты можно, бульон, лёгкие супы, чаи, морсы.
То, что температура нормализовалась говорит о том, что антибиотик "работает".

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Викторовна, температура 35.6 и сильная потливость, танометра, к сожалению, нет, о давлении ничего не могу сказать, сознание ясное, есть сильная слабость. Так должно быть? Завтра уже буду вечером у пульмонолога на приеме. Какие сейчас анализы крови лучше сдать. Я так понимаю ОАК и СРБ и может нужно, что- то из биохимии? Буду очень признательна за ответ.

Да, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, на фоне антибиотика, конечно, результат может быть смазан, кровь на свертываемость (коагулограмму), Ддимер. Анализ крови на АЛТ, АСТ, биллирубин и фракции покажет переносимость антибиотиков.
Слабость при таком воспалении может быть.
А частота пульса (сердцебиение) в минуту нормальное?.