КТ легких

Здравствуйте, С неделю кашель исключительно по ночам, с выделением мокроты, сделал КТ лёгких, помогите расшифровать заключение.

Нет.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внутригрудная лимфаденопатия часто может означать саркоидоз. Это доброкачественное заболевание. С учётом узелков в лёгких, 2 стадии. Это нужно наблюдать по КТ. Обратитесь за консультацией к фтизиатру, т.к выявлено впервые, сдайте мокроту на общий анализ+КУМ, бак посев с атибиотикочувствительностью. Кровь на общий анализ, с-реактивный белок, кальций, активность АПФ и ЦИК. Буллы могут быть как следствие курения, так и после воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть поствоспалительные изменения в легочной ткани, что показывает наличие очагов и булл, но нельзя исключить причину - курение.
Увеличенны лимфатические узлы, можно смотреть в сторону саркоидоза. Необходимо пройти дополнительные обследования.
Общий анализ крови, биохимия, уровень кальция, АПФ, ЦИК, ультазвуковое исследование органов брюшной полости, периферических лимфоузлов.
Консультация фтизиатра.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы курите? Есть аллергия, вредная работа?
Эмфизема и буллы в легких формируются в результате вредных воздействий внешней среды.
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию или могут характеризовать начало Саркоидоза легких.
Начни пока от кашля Аскорил ЛМ 10 мл 3 р в день до 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, кровь на ЦИК, Кальций крови, СРБ, активность АПФ, УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки.
Бросить курить, если курите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, курю к сожалению, примерно пачка в день. Причина в курении?

Буллы в лёгких- причина в курении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите , брошу курить, само пройдет со временем? Эти буллы опасны для жизни?

Принятый ответ

Здравствуйте, эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита.
Так же увеличены лимфоузлы внутригрудные.
Сдайте кровь на активность АПФ, ЦИК, РФ, общий анализ крови, СРБ.
Пройдите УЗИ периферических лимфатических узлов.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Сделайте Диаскинтест, сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
Для, разжижения мокроты можно АЦЦ 600,0 х 1р 7дн.
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.