Кровотечение на Клайре
Добрый день! Мне 35 лет, двое родов самостоятельных, без патологий, разрывов, выписка на 5 день. Второе роды были 2.02.23, потом гв 3 мес, и с 4 пошли месячные, но цикл стал не регулярным ( были задержки до 10 дней), Плохо отслаивался эндометрий, был толстый, врач заподозрил Гиперплазию эндометрия, сделала офисную гистроскопию- не подтвердилось. После этого решила уйти на кок, что бы цикл был регулярным и вторично для контрацепции. Сейчас 8 мес на Клайре, первые 3 месяца кровила/ мазала по пол месяца ( врач сказал привыкание) 4-5 месяц было все хорошо 6-7 мазало пол месяца ( с середины упаковки) Я грешила на то что иногда пью таблетки не в 22:00 а на пару часов позже ( врач сказал что может быть поэтому) 8 месяц- сейчас, мазать начало с 16 таблетки, с 19 начали идти как месячные ( пошла к врачу, думала может срочно УЗИ делать, кок менять , она мне назначила Транексан по 1000 мг 3 раза в день и все, сказала кок пока менять не надо, и кровит у меня возможно потому что возможно есть хронический эндометрит?!) Пью транексан сегодня 4 день, крови стала чуть меньше, но все равно много. Подскажите что делать дальше? Когда идти на УЗИ? Может ли хронический эндометрит себя так проявлять? И как его диагностировать на 100% можно? И нужно ли всегда его лечить? Хочу поменять кок, какой лучше? ( я рассматриваю Жанин) Какие есть минусы в Жанин? Будет ли опят 3 месяц кровить на нем или еще что то? Как правильно перейти с Клайры на другой кок? Сейчас у меня 24 таблетка. Почему могла Клайра не подойти ( мне говорили что это сейчас лучший кок)? Прикрепила анализы 1.последнее УЗи от 10.0924, до гистроскопии. 2. Протокол гистроскопии 3. Результат биопсии Прото
Здравствуйте. Такое иногда действительно бывает что препарат просто перестаёт подходить, в этом случае Можно перейти на другой кок, например на жанин или белара, препарат хороший, но первые 3 месяца тоже может проявляться адаптация, заранее Вам никто не скажет
Как правильно переходить?
Когда лучше сделать узи?
В этом случае рекомендуется допить упаковку до конца, пройти УЗИ и начать приём другого препарата
То есть я буду прерывать курс кок что бы сделать узи
Или на узи в последний день клайры 28?
Белые таблетки в клайре пить или нет?
Вы принимаете До двадцать шестой таблетки и на следующий день начинаете приём нового препарата, УЗИ можете пройти в любое время когда нет кровянистых выделений
Здравствуйте. Хронический эндометрит диагноз гистологический , лечится антибиотиками . Вероятнее, препарат Клайра вам не подходит , поэтому эпизоды кровотечения и не проходят .
Можете перейти на Жанин, препарат хороший . Переходить на следующий день. Т е допиваете последнюю таблетку из препарата Клайра и со следующего дня начинаете прием новой упаковки . Насчет наличия кровотечений на Жанине 100 % гарантию никто не даст, что их не будет .
Можно рассмотреть установку спирали Мирена
Подскажите после 2 последних белых таблеток, я начинаю пить жанин.
Узи когда лучше делать?
Транексам разве не должен был полностью остановить и кровотечение?
Мне гинеколог говорит что нельзя ставить спираль при хроническом эндометрите, это не верно?
Да, после последних двух таблеток можно переходить
УЗИ проводят на 5-11 дни менстурального цикла ,соответственно, на 5-11 таблетке
Транексам в таблетках может полностью не остановить кровотечение, стандартом назначения является прием 1000 мг 4 раза в день. Если таблетированный метод не помогает , в такой ситуации прибегают к капельникам.
Я не могу точно сказать об установке спирали мирена в вашей ситуации. Все очень индивидуально. Но с сочетанной патологией матки( включая и хронический эндометрит) были случаи установки спирали
Здравствуйте.
На узи в такой ситуации сходить можно в любой момент, это обычно целесообразно сделать, когда выделения сойдут на «нет» в большей степени.
Строго говоря, узи не диагностирует хронический эндометрит (ХЭ). Чтобы его заподозрить, обычно нужны более убедительные данные (ациклические мажущие кровянистые выделения, но обычно вне приема кок, 2 и более потери беременности в анамнезе и т. д.). Золотым стандартом диагностики хронического эндометрита является биопсия эндометрия с (что важно) проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 клеток cd138. Но и по простой биопсии иногда могут гистологии заподозрить ХЭ. В целом, его роль в этой истории достаточно маловероятна.
Иногда КОК (Клайра в частности, весьма «капризный», хоть и хороший препарат) могут просто не походить конкретной женщине, несмотря на все результаты обследования. И тогда мы действительно рассматриваем переход на другой кок, желательно с этинилэстрадиолом и в ином, не циклическом режиме (да, Жанин — хороший вариант). Чтобы перейти на Жанин, рекомендуется принимать Клайру до последней активной таблетки (26), последние две пустышки выбросить и начать прием Жанин со следующего дня.
То есть жанин с 27 дня получается?
А почему мы не принимаем эти 2 белые?
Эти две белые таблетки последние в Клайре — это «пустышки» без гормонов. Когда мы переходим на другую комбинацию КОК, мы не делаем безгормональный интервал между этими (старой и новой) упаковками, это прописано в инструкции, к Жанин в том числе. Это надежнее обеспечивает контрацептивный эффект при переходе.
«Предпочтительно начинать приём препарата Жанин на следующий день после приёма последней активной (содержащей гормоны) таблетки из упаковки предыдущего КОК, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва (для препаратов, содержащих 21 таблетку) или после приёма последней неактивной таблетки (для препаратов, содержащих 28 таблеток в упаковке).»
Выдержка из инструкции.
Подскажите как правильно считать цикл на кок?
Что именно имеете в виду?
На фоне приема КОК у женщины по сути не свои менструации, а менструальноподоьные реакции происходят, то есть кровнюотечения отмены. Они обычно начинаются в конце упаковки, но строгих норм здесь нет.
Тоесть мы не считаем цикл в классическом его понимании с первых дней месячных?
Да, верно, не считаем, считаем именно по принимаемым таблеткам.
Если на узи идем на 5-7 день цикла например
На узи на фоне приема КОК, особенно «непрерывных», как Жанин, идем в любой абсолютно день. кроме самого кровотечения (менструации), ибо на любой день цикла эндометрий и яичники в целом будут одинаковы. Либо, если хочется перестраховаться, просто после окончания кровянистых выделений в ближайшую неделю.
Благодарю Вас за такие профессиональные и развернутые ответы.
Подскажите пожалуйста по хроническому эндометриту ваше мнение стоит ли его пытаться дальше Диагностировать и лечить?
( у меня 3 разных врача, говорят разную информацию)
Мне была сделана обычная биопсия, без специальной окраски, и других жалоб у меня не было.
поэтому меня смущает этот их диагноз и лечение антибиотиками при не до конца достоверной диагностики.
Смотрите. Сейчас по сути единственный косвенный реальный симптом, который может свидетельствовать о хроническом эндометрите – это те самые ациклические кровянистые выделения. Но более вероятно сейчас их причина – попросту не подходящий на сегодняшний день организму КОК. В такой ситуации рациональнее было бы сначала попробовать сменить комбинацию на Жанин и оценивать уже позже потребность в более углублённой диагностики эндометрита, потому что с большей долей вероятности на смене препарата выделения пройдут, а мы поймём, что они были именно из-за кок, а не из-за воспаления.
Я свои анализы последнии УЗИ и гистроскопии и биопсии прикрипляла
Я видела, конечно. Но здесь речь именно о максимально достоверной диагностике, а это — исследование игх на предмет поиска cd138. Лейкоцитарная инфильтрация в строме в гистологии уже давно не считается безусловным показателем эндометрита, как пишут стандартно в заключении гистологии. Поэтому мы 1) ориентируемся именно на клиническую картину (ациклические коовомазанья, например, не связанные с кок) и 2) если есть такие клинические подозрения, идем на биопсию с ИГХ.
Да, теоретически всегда есть вариант эмпирической терапии (то есть без доп. обследования, подозревая и принимая за факт, мол, эндометрит ЕСТЬ), и в таком случае обычно используют терапию первой линии, это — доксициклин 100 мг х 2 раза в сутки 7-10 дней, но с научной точки зрения это, конечно, не лучший вариант. Хотя в клинической практике встречаемый.
Все равно как брать биопсию?
Пайпель или гистроскопия ?
И так, и так возможно, верно.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Рада была помочь! Может, у Вас остались ещё какие-нибудь вопросы?
Здравствуйте!
Кровянистые выделения возможны на любом КОК первые три месяца. Если они не прекращаются — менять КОК.
Другой препарат можно начинать, сразу после окончания упаковки первого.
Жанин пробовать можно, но он, как и Клайра, содержит диеногест.
Можно рассмотреть Эстеретту, подкожный имплант Импланон.
Это плохо что он содержит диеногест
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется понаблюдать за выделениями пару циклов, если они остаются на последующих пачках это может означать что они перестали подходить и действительно необходимо рассмотреть другой препарат с большей гормональной нагрузкой.
Учитывая ваш анамнез было бы неплохо установить спираль мирена, она имеет наименьшее количество побочных эффектов и как правило благоприятно переносится.