Проблема с мозгом

Здравствуйте Мне 33 года При родах - гипоксия и гипертензивно-гидроцефальный синдром, поликистоз почек В 14 начал курить и выпивать редко В 15 началась эпилепсия, закончилась в 22 С 20 лет начал лечение у психиатра - антидепрессанты, нейролептики и транквилизатор Пил алкоголь несколько лет, очень плотно - два года, каждый день, преимущественно пивные напитки В апреле 24го года, после двух лет возлияния, лёг в психиатрический стационар, где мне попробовали отменить Феназепам и мне стало очень плохо - с тех пор у меня тревога весь световой день до ночи, хорошо только ночью когда темно. Феназепам вернули, но особо лучше не стало.Будто выработалась фобия на дневной свет. Солнце больше не радует, оно пугает Я это связываю с общим тревожным состоянием Не пью алкоголь совсем уже пару месяцев. Пока что лучше не становится Бросил курить сигареты, перешёл на вейп и электронные На данный момент терапия такая Миртазапин Дулоксетин Феназепам Трилептал Дополнительно Аспаркам Диакарб Пантогам Я боюсь, что окончательно угробил здоровье алкоголем и больше никогда оно не восстановится Что это может быть и какие обследования мне надо бы сделать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каких дозировках принимаете даннвеы препараты: Миртазапин, Дулоксетин, Феназепам и Трилептал? И как давно начали принимать антидепрессанты? Как давно смотрел невролог? Эпилепсию полностью исключили? Как давно делали ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Миртазапин 45
Дулоксетин 120
Феназепам 0.5 (на ночь)
Трилептал 900

Дулоксетин около месяца принимаю
Невролог смотрел очень давно
Эпилепсию исключили, приступов не было уже 12 лет
Ээг делал в прошлом году, там все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были развёрнутые тонико-клонические приступы... Они закончились, когда мне назначили сначала алпразолам, а потом Феназепам. На ЭЭГ все чисто, но ЭЭГ без депривации сна и точно не мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне до сих пор плохо, если я например не высплюсь - ощущение, что вот-вот потеряю сознание, стараюсь высыпаться и не провоцировать, очень боюсь приступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И очень напрягает напряжение в теле с утра. Оно меня не оставляет уже год. Проходит к ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступы были со страшной аурой в начале, где-то секунд пять полного визуального бреда и неполного отключения от внешнего мира

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могла например отмена феназепама спровоцировать эпилептический очаг но не до приступов?
В самом начале, году в 2006ом, когда мне было 14, я уже видел такое депрессивное солнце и тогда все прошло само собой, но через год начались приступы

Отмена Феназепама после длительного приема безусловно могла ухудшить состояние из-за синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феназепам вернули, но лучше не стало, появилась боязнь дня и лучше только ночью. Как считаете, что мне сейчас нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭЭГ, невролог? Подбирать противосудорожное? Я пробовал трилептал, финлепсин и вальпроевую кислоту, но недолго и в небольших дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это все быть дисфорией от эпилепсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дисфория лечится противосудорожным препаратом?

Дисфория антидепрессантом лечится. Но нужно ещё раз пройти ЭЭГ и обсудить с неврологом, не могла ли эпилепсия в прошлом дать такие последствия сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то антидепрессанты не помогают) бывает такое, чтобы лекарства не усваивались например из-за печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На меня слабо действуют таблетки... Например кветиапин. Да и дулоксетин что-то тоже не очень

Бывает, но если установлено заболевание печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был у меня когда-то жировой гепатоз... Но это было давно. Не знаю как там сейчас. Спасибо, что отвечаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть что-то типа скрытой эпилепсии например, что приступов нет, а эпи активность при этом есть где-то?

Возможно. Потому желательно сделать длительное ЭЭГ, возможно пройти МРТ. Надо у неврологов уточнить, как ни их практике происходит, что ранее была эпилепсия и какие последствия потом остаются. Возможно, что прием нормотимика (они же противоэпилептические препараты) поможет в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не в курсе, длительное ЭЭГ входит в омс или это платная процедура?

Насчёт этого не в курсе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что Вы открыто рассказали о своей ситуации — это очень важно и уже большой шаг к выздоровлению. Давайте попробуем вместе разобраться, что происходит и что можно сделать.

Во-первых, то, что вы пережили — и эпилепсия, и длительный приём алкоголя, и сейчас тревога — всё это накладывает отпечаток на состояние организма и психики. Ваш страх перед дневным светом и тревога — это, скорее всего, проявления глубокой тревожности и, возможно, посттравматического состояния, которое усилилось после отмены феназепама. Такие вещи требуют времени и терпения, а также грамотной поддержки.

Ваш текущий набор препаратов — это серьёзная терапия, и, судя по всему, она направлена на стабилизацию настроения, снижение тревоги и контроль эпилептической активности. Это правильно, но если улучшения нет, возможно, стоит пересмотреть дозировки с вашим врачом.

Что касается здоровья в целом — алкоголь, конечно, наносит удар, но организм часто удивительно пластичен и способен восстанавливаться, особенно если вы уже отказались от него. Главное — не опускать руки.

По обследованиям я бы рекомендовала:

1. Полное обследование печени и почек — анализы крови, УЗИ, чтобы понять, как они работают после такого периода нагрузки.
2. Неврологическое обследование — электроэнцефалограмма (ЭЭГ) для контроля эпилепсии.
3. Обследование сердца — ЭКГ и, при необходимости, эхокардиография, учитывая общий стресс и лекарства.
4. Консультация с психиатром для оценки текущей терапии и возможной коррекции.
5. Возможно, консультация психотерапевта — когнитивно-поведенческая терапия и работа с тревогой могут очень помочь.

Очень важно продолжать избегать алкоголя и табака — это даст организму шанс на восстановление.

И помните, что восстановление — это процесс, иногда долгий, но у Вас есть все шансы почувствовать себя лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. В анамнезе есть указания на органические вредности: перинатальная патологию, гипоксия, гидроцефалия, далее эпилепсия, далее алкогольная интоксикация. В подобных ситуациях мы думаем про органическое расстройство, например. про органическое расстройство личности / про органическое тревожное расстройство. Наличие элементов раздражительности больше за органическое р-во личности. Что делать? обследование как таковое здесь маловероятно что-то решит, давайте будем реалистами. Рутинные анализы: общий анализ крови, Б/Х крови (вкл печеночные показатели), анализ мочи, кровь на гормоны щитовидной железы, ЭЭГ, ЭКГ, МРТ головного мозга - конечно нужны, так мы исключим сопутствующую патологию, особенно по эндокринологии, будет более полное понимает происходящего/ но на само ваше состояние это никак не повлияет.
По терапии. Основным врачом видится психиатр, дополнительным - невролог/ эпилептолог. По терапии вашей. Миртазапин - дает сон, но на тревогу значительного влияния не оказывает. Дулоксетин - сомнительный и неоптимальный противотревожный эффект (уступает таковому у циталопрама, эсциталопрама). Смущает актуальное отсутствие нейролептика. В неком усредненном варианте при органическом расстройстве с тревогой мы используем: нейролептики (хлорпротиксен, кветиапин, реже рисперидон, тералиджен...) , антидепрессанты (более противотревожен циталопрам, эсциталопрам, иногда амитриптилин), анксиолтитики (клоназепам/ феназепам, атаракс, при слабой тревоге - грандаксин).
Про окончательно угробил - нет конечно, на все нужно время, в том числе и на восстановление. Главное - распрощаться с алкоголем, поискать по терапии более интересные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Бывает такое, чтобы лекарства не усваивались организмом в силу например посаженной печени?

вы в своем тексте уже не первый раз про печень. Здесь все просто. (см выше) надо сделать б\х анализ крови (включая АсАТ, АлАТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин) и все будет понятно. Из имеющейся информации нет вообще никаких оснований думать про печеночную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомившись с Вашим запросом и ответом коллег, можно подозревать, что присутствует органическая дисфория. В подобных ситуациях помогают нормотимики. Из возомжной коррекции нынешней схемы терапии я предлагаю рассмотреть следующее:
подобрать другой нормотимик (ламотриджин, вальпроевая кислота);
Исключить миртазапин (т.к. 2 антидепрессанта нет нужды принимать плюсом антидепрессанты могут понижать судорожный порог)
В качестве гипнотического препарат рассмотреть нейролептики (тиаприд, кветиапин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сейчас я принимаю кветиапин - но толку от него не особо. 400 в сутки
Я вообще почему-то слабо реагирую на нейролептики
Может это резистентность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или подбор нейролептика это тоже нетривиальная задача? И они могут не помогать?
Пробовал оланзапин, хлорпротиксен, галоперидол, кветиапин

Если говорить непосредственно про снотворный эффект, то Кветиапин в этом плане хорошо помогает в доз до 100 мг. Более уже идет антипсихотический эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я говорю про седативный эффект)