Консультация психиатра /

Проблема с мозгом — вопрос №3334540

Здравствуйте
Мне 33 года
При родах - гипоксия и гипертензивно-гидроцефальный синдром, поликистоз почек
В 14 начал курить и выпивать редко
В 15 началась эпилепсия, закончилась в 22
С 20 лет начал лечение у психиатра - антидепрессанты, нейролептики и транквилизатор
Пил алкоголь несколько лет, очень плотно - два года, каждый день, преимущественно пивные напитки
В апреле 24го года, после двух лет возлияния, лёг в психиатрический стационар, где мне попробовали отменить Феназепам и мне стало очень плохо - с тех пор у меня тревога весь световой день до ночи, хорошо только ночью когда темно. Феназепам вернули, но особо лучше не стало.Будто выработалась фобия на дневной свет. Солнце больше не радует, оно пугает
Я это связываю с общим тревожным состоянием
Не пью алкоголь совсем уже пару месяцев. Пока что лучше не становится
Бросил курить сигареты, перешёл на вейп и электронные

На данный момент терапия такая

Миртазапин
Дулоксетин
Феназепам
Трилептал

Дополнительно

Аспаркам
Диакарб
Пантогам

Я боюсь, что окончательно угробил здоровье алкоголем и больше никогда оно не восстановится

Что это может быть и какие обследования мне надо бы сделать?

Возраст: 33

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В каких дозировках принимаете даннвеы препараты: Миртазапин, Дулоксетин, Феназепам и Трилептал? И как давно начали принимать антидепрессанты? Как давно смотрел невролог? Эпилепсию полностью исключили? Как давно делали ЭЭГ?
Клиент
Здравствуйте
Миртазапин 45
Дулоксетин 120
Феназепам 0.5 (на ночь)
Трилептал 900

Дулоксетин около месяца принимаю
Невролог смотрел очень давно
Эпилепсию исключили, приступов не было уже 12 лет
Ээг делал в прошлом году, там все хорошо
Клиент
Были развёрнутые тонико-клонические приступы... Они закончились, когда мне назначили сначала алпразолам, а потом Феназепам. На ЭЭГ все чисто, но ЭЭГ без депривации сна и точно не мониторинг
Клиент
Но мне до сих пор плохо, если я например не высплюсь - ощущение, что вот-вот потеряю сознание, стараюсь высыпаться и не провоцировать, очень боюсь приступов
Клиент
И очень напрягает напряжение в теле с утра. Оно меня не оставляет уже год. Проходит к ночи
Клиент
Приступы были со страшной аурой в начале, где-то секунд пять полного визуального бреда и неполного отключения от внешнего мира
Клиент
Могла например отмена феназепама спровоцировать эпилептический очаг но не до приступов?
В самом начале, году в 2006ом, когда мне было 14, я уже видел такое депрессивное солнце и тогда все прошло само собой, но через год начались приступы
Психиатр, Сексолог
Отмена Феназепама после длительного приема безусловно могла ухудшить состояние из-за синдрома отмены
Клиент
Феназепам вернули, но лучше не стало, появилась боязнь дня и лучше только ночью. Как считаете, что мне сейчас нужно сделать?
Клиент
ЭЭГ, невролог? Подбирать противосудорожное? Я пробовал трилептал, финлепсин и вальпроевую кислоту, но недолго и в небольших дозах
Клиент
Может это все быть дисфорией от эпилепсии?
Клиент
Дисфория лечится противосудорожным препаратом?
Психиатр, Сексолог
Дисфория антидепрессантом лечится. Но нужно ещё раз пройти ЭЭГ и обсудить с неврологом, не могла ли эпилепсия в прошлом дать такие последствия сейчас.
Клиент
Что-то антидепрессанты не помогают) бывает такое, чтобы лекарства не усваивались например из-за печени?
Клиент
На меня слабо действуют таблетки... Например кветиапин. Да и дулоксетин что-то тоже не очень
Психиатр, Сексолог
Бывает, но если установлено заболевание печени
Клиент
Был у меня когда-то жировой гепатоз... Но это было давно. Не знаю как там сейчас. Спасибо, что отвечаете
Клиент
Может быть что-то типа скрытой эпилепсии например, что приступов нет, а эпи активность при этом есть где-то?
Психиатр, Сексолог
Возможно. Потому желательно сделать длительное ЭЭГ, возможно пройти МРТ. Надо у неврологов уточнить, как ни их практике происходит, что ранее была эпилепсия и какие последствия потом остаются. Возможно, что прием нормотимика (они же противоэпилептические препараты) поможет в данной ситуации
Клиент
Спасибо за ответы!
Клиент
Вы не в курсе, длительное ЭЭГ входит в омс или это платная процедура?
Психиатр, Сексолог
Насчёт этого не в курсе.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
То что Вы открыто рассказали о своей ситуации — это очень важно и уже большой шаг к выздоровлению. Давайте попробуем вместе разобраться, что происходит и что можно сделать.

Во-первых, то, что вы пережили — и эпилепсия, и длительный приём алкоголя, и сейчас тревога — всё это накладывает отпечаток на состояние организма и психики. Ваш страх перед дневным светом и тревога — это, скорее всего, проявления глубокой тревожности и, возможно, посттравматического состояния, которое усилилось после отмены феназепама. Такие вещи требуют времени и терпения, а также грамотной поддержки.

Ваш текущий набор препаратов — это серьёзная терапия, и, судя по всему, она направлена на стабилизацию настроения, снижение тревоги и контроль эпилептической активности. Это правильно, но если улучшения нет, возможно, стоит пересмотреть дозировки с вашим врачом.

Что касается здоровья в целом — алкоголь, конечно, наносит удар, но организм часто удивительно пластичен и способен восстанавливаться, особенно если вы уже отказались от него. Главное — не опускать руки.

По обследованиям я бы рекомендовала:

1. Полное обследование печени и почек — анализы крови, УЗИ, чтобы понять, как они работают после такого периода нагрузки.
2. Неврологическое обследование — электроэнцефалограмма (ЭЭГ) для контроля эпилепсии.
3. Обследование сердца — ЭКГ и, при необходимости, эхокардиография, учитывая общий стресс и лекарства.
4. Консультация с психиатром для оценки текущей терапии и возможной коррекции.
5. Возможно, консультация психотерапевта — когнитивно-поведенческая терапия и работа с тревогой могут очень помочь.

Очень важно продолжать избегать алкоголя и табака — это даст организму шанс на восстановление.

И помните, что восстановление — это процесс, иногда долгий, но у Вас есть все шансы почувствовать себя лучше.
Клиент
Спасибо Вам)
Психиатр
Здравствуйте. В анамнезе есть указания на органические вредности: перинатальная патологию, гипоксия, гидроцефалия, далее эпилепсия, далее алкогольная интоксикация. В подобных ситуациях мы думаем про органическое расстройство, например. про органическое расстройство личности / про органическое тревожное расстройство. Наличие элементов раздражительности больше за органическое р-во личности. Что делать? обследование как таковое здесь маловероятно что-то решит, давайте будем реалистами. Рутинные анализы: общий анализ крови, Б/Х крови (вкл печеночные показатели), анализ мочи, кровь на гормоны щитовидной железы, ЭЭГ, ЭКГ, МРТ головного мозга - конечно нужны, так мы исключим сопутствующую патологию, особенно по эндокринологии, будет более полное понимает происходящего/ но на само ваше состояние это никак не повлияет.
По терапии. Основным врачом видится психиатр, дополнительным - невролог/ эпилептолог. По терапии вашей. Миртазапин - дает сон, но на тревогу значительного влияния не оказывает. Дулоксетин - сомнительный и неоптимальный противотревожный эффект (уступает таковому у циталопрама, эсциталопрама). Смущает актуальное отсутствие нейролептика. В неком усредненном варианте при органическом расстройстве с тревогой мы используем: нейролептики (хлорпротиксен, кветиапин, реже рисперидон, тералиджен...) , антидепрессанты (более противотревожен циталопрам, эсциталопрам, иногда амитриптилин), анксиолтитики (клоназепам/ феназепам, атаракс, при слабой тревоге - грандаксин).
Про окончательно угробил - нет конечно, на все нужно время, в том числе и на восстановление. Главное - распрощаться с алкоголем, поискать по терапии более интересные варианты.
Клиент
Спасибо за ответ
Бывает такое, чтобы лекарства не усваивались организмом в силу например посаженной печени?
Психиатр
вы в своем тексте уже не первый раз про печень. Здесь все просто. (см выше) надо сделать б\х анализ крови (включая АсАТ, АлАТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин) и все будет понятно. Из имеющейся информации нет вообще никаких оснований думать про печеночную недостаточность.
Клиент
Понял, спасибо
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Ознакомившись с Вашим запросом и ответом коллег, можно подозревать, что присутствует органическая дисфория. В подобных ситуациях помогают нормотимики. Из возомжной коррекции нынешней схемы терапии я предлагаю рассмотреть следующее:
подобрать другой нормотимик (ламотриджин, вальпроевая кислота);
Исключить миртазапин (т.к. 2 антидепрессанта нет нужды принимать плюсом антидепрессанты могут понижать судорожный порог)
В качестве гипнотического препарат рассмотреть нейролептики (тиаприд, кветиапин)
Клиент
Здравствуйте
Сейчас я принимаю кветиапин - но толку от него не особо. 400 в сутки
Я вообще почему-то слабо реагирую на нейролептики
Может это резистентность?
Клиент
Или подбор нейролептика это тоже нетривиальная задача? И они могут не помогать?
Пробовал оланзапин, хлорпротиксен, галоперидол, кветиапин
Психиатр, Сексолог
Если говорить непосредственно про снотворный эффект, то Кветиапин в этом плане хорошо помогает в доз до 100 мг. Более уже идет антипсихотический эффект