Консультация кардиолога /

Как диагностировать микроваскулярнаю стенокардию — вопрос №3336311

Здравствуйте,как диагностировать микроваскулярнаю стенокардию?началось все зимой,после выхода на мороз резко заболело в груди.при ходьбе появляется дискомфорт в груди,и то не всегда вроде.вчера после длительной ходьбы,в метро сидя сильно заболела грудная клетка+появилась тошнота,и по приходу домой было повышено давление,самостоятельно прошло в покое.три раза стресс-эхо с отрицательными результатами,четыре холтера ,вне приступов боли-все отлично,куча экг,УЗИ сердца на прошлой неделе-все хорошо,анализы все хорошие.мскт каг-все чисто с сосудами.был рефлюкс,но он излечен,и он болел по-другому.+иногда лёжа приступы тахикардии которые,проходят стоя или сидя.Подскажите как можно диагностировать микроваскулярнаю стенокардию?

Возраст: 35

Кардиолог
Добрый день! Для диагностики ишемии существует несколько методик: велоэргометрия или тоедмил тест, стресс эхокг, мскт сосудов сердца и наконец коронарография.
Золотым инвазивным методом диагностики атеросклеротического поражения сердца является коронарография, но там происходит визуализация крупных артерий.
Для диагностики микро сосудистой стенокардии используются тесты с нагрузкой. И тут самым информативным методом является стресс эхоКГ. Если по данному методы трижды ишемия не обнаружена, значит ее нет.
Ваши боли могут быть обусловлены патологией опорно-двигательного аппарата и нервной системы, то есть хонтдроз, протрузии, невралгии, миалгии
Клиент
Добрый,а как часто нужно проводить нагрузочные пробы?
Кардиолог
Чаще чем раз в год не нужно
Кардиолог
Помимо этого важно оценить липидограмму и узи сосудов шеи
Клиент
Это все в норме,т.е если делал в конце января этого года вне болей,а три дня назад появились боли,то делать все равно не стоит?
Кардиолог
Опять же, нормальные показатели липидного спектра и узи сосудов шеи говорят в пользу не сердечной боли
Кардиолог
Ведь причина стенокардии атеросклероз, при нормальном липидном спектре и при отсутствие поражения сосудов шеи вероятность микро сосудистой стенокардии крайне мала
Кардиолог
Да, нет показаний делать сейчас
Кардиолог
В таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога
Клиент
Был несколько раз у неврологов,дак они обратно футболки к кардиологу)замкнутый круг.а насчёт атеросклероза интересно....т,е, стенокардия именно от атеросклероза получается?а микроваскулярная тоже?и стенокардия Принцметалла это микроваскулярная?
Кардиолог
Только стенокардия Принцметала относится к крайне редкому варианту стенокардии и ее механизм заключается в вазоспазме, но при вазоспазме так же видны изменения на стрессовых тестах и Холтере.
В причиной микро сосудистой стенокардии так же является атеросклероз
Клиент
Ого,понял вас
Клиент
Лпнп 2,05 это норм?
Кардиолог
Да, при отсутствие бляшек в сосудах шеи норма менее 3
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Для возникновения любого вида стенокардии как минимум необходимы классические факторы риска, то есть гипертония, метаболический синдром, атеросклероз, повышение уровня глюкозы.
Отличие в ней в том, что не все тесты могут показать имеется она или нет. Однако достаточно хорошо диагностировать помогает сцинтиграфия с фармакологической нагрузкой.
Однако всё же по описанию не сильно создаётся впечатление о таком виде стенокардии. Она возникает чаще в покое, стрессе или на холоде?
Клиент
На холоде было два раза,после нагрузок может болеть
Кардиолог, Аритмолог
Постоянно болит или нет?
И если болит, то как? Опишите поподробнее
Клиент
Не всегда болит.после нагрузок может,просто вчера оч сильно заболело,но прошло через 20мин в покое
Кардиолог, Аритмолог
Не было ли в этот момент изжоги?
Клиент
Не похоже на изжогу,хотя может и жгло
Клиент
В грудной клетке
Кардиолог, Аритмолог
Вы делали ФГДС?
Клиент
Да,в феврале,там и указали рефлюкс,но вроде вылечился от него
Кардиолог, Аритмолог
Скажите, не курите?
Какой уровень холестерина? Давления?
Клиент
Курю пачку,вчера после болей 140на 83,а так мое давление-117на67
Кардиолог, Аритмолог
Так как факторы риска всё же есть, чтобы окончательно поставить точку в плане отсутствия ИБС, наиболее показательным будет сцинтиграфия с нагрузкой
Клиент
Понял,что то в СПб мало где делают,аналогов нет этому исследованию?
Кардиолог, Аритмолог
К сожалению, нет
Клиент
А ивабрадин мог дать ложно отрицательный результат?просто ,когда третий раз делал,Я его отменил за сутки только
Кардиолог, Аритмолог
Ивабрадин не влияет на результат, только бэта блокаторы
Клиент
Понял,вот сейчас прошел три км после обеда,ничего не болело,только небольшая изжога внизу горла(наверно после еды надо было отдохнуть),а микроваскулярная стенокардия может быть приходящей?то есть то нет ее?
Кардиолог, Аритмолог
Нет, стенокардия либо есть, либо нет. Иначе не бывает.
Клиент
Спасибо,а это не может быть дилатационная кардимиопатия?
Кардиолог, Аритмолог
У вас были бы расширены сильно полости, падение фракции выброса по УЗИ, и совершенно другая клиника.
Клиент
Понял,спасибо за ответ,а миокардит тоже по УЗИ диагностируют?
Кардиолог, Аритмолог
Не только по УЗИ, но у вас и косвенных признаков за него нет.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Для постановки диагноза микроваскулярная стенокардия должна быть положительная нагрузочная проба(стресс эхо кг или стресс сцинтиграфия) при чистых коронарных артериях(то есть при отсутствии гемодинамически значимых стенозов)
Клиент
Добрый,мскт каг делал,там все по нулям,понимаю,что это не стандартная какг,но все же,вряд ли там прямо уж ооочень большие погрешности,например:на мскт нет стенозов,а на обычной каг значимые стенозы.хотя не врач.обычные стресс тесты,дорожка,велосипед,полувертикальное велосипед,без патологий
Аритмолог, Кардиолог
Да, учитывая отсутствие стенозов по МСКТ необходимости делать коронарографию нет
Вот для точного исключения стресс эхо или сцинтиграфии был бы информативен(всё-таки стресс стресс ЭКГ не так информативен)
Клиент
Делал стресс эхокг,там помимо экг датчиков,делали УЗИ сердца до нагрузки и после,а на одном стресс эхо,было УЗИ до,на пике нагрузки,и после
Аритмолог, Кардиолог
Все было хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Отрицательные тесты,болей как назло не было(
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Микроваскулярную стенокардию обычно ставят после выполнения коронароангиографии.
Так же можно обсудить с лечащим врачом вариант проведения сцинтиграфии миокарда.
При подозрении на микроваскулярную стенокардию обычно рекомендуют прием блокаторов кальциевых каналов (амлодипин, лерканидипин) под контролем АД, тк препрат может влиять на давление.
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста,а рефлюкс может болеть в середине грудной клетки,на уровне сердца
Кардиолог, Терапевт
Да, боль при рефлюксе часто путают с сердечными болями не только пациенты, но и врачи
Кардиолог, Терапевт
Фгдс проводили когда- нибудь ?
Часто при грыже прищеводного отверстие еще бывают боли подобные сердечным
Клиент
Ой,а на вашей практике часто такое приходилось видеть?
Кардиолог, Терапевт
2 пациента в стационаре были. Вела их не я, а мои коллеги. Была полная уверенность, что это стенокардия, тк симптомы были " как из учебника". Но на каг все было чисто, стресстесты отрицательные, а на фгдс у одного пациента гэрб, у другого гэрб и грыжа пищеводного отверстия.
По рассказам преподавателей- профессоров, такие ситуации не редкость
Клиент
Ппц если честно,всегда думал,что изжога может быть где солнечное сплетение.когда фгдс делали,услышал от врача предгрыжа или предязва,а на рентгене с барием недостаточность кардии
Кардиолог, Терапевт
Вероятно это и есть причина болей
Принятый ответ
Клиент
Надеюсь,хотя иногда пугают эти боли
Кардиолог
Здравствуйте! Стенокардия даже микроваскулярная у женщин до 40 лет это большая редкость так как женщин защищают половые гормоны . Диагноз устанавливается или по данным Холтера во время приступа когда появляются характерные изменения или при сцинтиграфии но он проводится только в условиях специализированный кардиоцентров и строго по показаниям . Если жалобы на боли длятся более 10 минут то вряд ли это стенокардия .