Аденома или феохромоцитома?
Добрый день! В этом году сделала КТ легких, обнаружили образование на надпочечнике р. 1,5*1,2см плотность 19HU, с четкими контурами, с накоплением контрастного препарата 58HU, с вымыванием в отсроченную фазу до 22HU Абсолютный индекс вымывания 92,3%, относительный -62,1%. Сдала все анализы: метанефрины в моче 118 мкг/сут, норметанефрины -215мкг/сут (первоначально в другой лаборатории показатели были 226/760,60). Метанефрины в крови 13,5пг/мл, норметанефрин 16,4пг/мл АКТГ 12,2пг/мл Кортизол <0.540нг/мл Давление было как то раз 157/100. в Течение двух месяцев отслеживала давление оно в диапазоне 120-137/87-100 Сходила на консультацию к хирургу он сказал, что с большей вероятность, судя по плотности, это феохромоцитома и нужно оперироваться. Хотелось бы узнать мнение других врачей.
Здравствуйте. Плотность не высокая, контраст вымывается хорошо не задерживается, это признаки доброкачественности. Метанефрины и норметанефрины в суточной моче в норме, феохромоцитомы нет. Остальные гормоны в норме, срочная операция не нужна пока только наблюдение, кт надпочечников с контрастированием через год
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить наличие гормонально неактивного образования надпочечника. В таких случаях обычно рекомендуют контроль КТ в динамике в течение 5 лет, анализы на гормоны больше не рекомендуют сдавать (только если отмечается резкий набор веса, стойкое повышение ад, не купирующееся никакими препаратами, багровые растяжки на теле, повышение глюкозы крови). По предоставленным анализам можно предположить, что феохромоцитома исключена, так как при повторном определении метанефрина и норметанефрина в моче и в крови - показали в пределах нормы. Так же по результатам КТ можно предположить доброкачественный характер образования - при абсолютном % вымывания более 60 и относительном % вымывания контраста более 40 (по клиническим рекомендациям) больше данных в пользу доброкачественной аденомы, оперативное лечение в таком случае не показано.
По предоставленным данным можно предположить нарушение углеводного обмена (глюкоза 6,4), по клиническим рекомендациям норма глюкозы крови натощак из вены до 6,1 включительно, в таких случаях рекомендуют оценить повторно глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин (более точный показатель, отражает сахара за последние 3 месяца), глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом выпивают сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и рекомендуют спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа).
Будьте здоровы! Если остались вопросы, буду рада на них ответить!
Дарья Владимировна, спасибо большое за комментарии. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность преобразования доброкачественной аденомы в злокачественную?
Дарья Владимировна, а по глюкозе разница в 0,3 в большую сторону очень существенна?
Вероятность очень маленькая, не беспокойтесь. Для оценки динамики/роста поэтому и рекомендуется оценка КТ ежегодно, в течение 5 лет. Далее если аденома не увеличивается в размерах, так же хорошо накапливает и выводит контраст, снимают с учета. Так же обязательно отслеживать вышеуказанные признаки по симптомам. Разница по глюкозе не критична, страшного ничего нет, но все же раз было зафиксировано превышение, чтоб не запустить процесс и не переросло все в СД, при таком уровне глюкозе рекомендуется дообследование, особенно если есть АГ, повышение холестерина, по наследству СД.
Дарья Владимировна, добрый день! АГ это гормональная аденома? А повышенный сахар как то можно отрегулировать на начальном этапе?
Здравствуйте. Извините, что написала так без расшифровки. В последнем сообщении имела в виду - АГ это артериальная гипертензия, то есть повышение давления.
Конечно, все поправимо, можно отрегулировать сахара с помощью правильного рационального питания. Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Так же рекомендуют включить физическую активность- прогулки, зарядка, бассейн, йога.
Дарья Владимировна, большое спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день
Феохромоцитома абсолютно исключена
Клинически-нет кризового давления
И лабораторно.В моче показатели при феохромоцитоме повышены в разы
Как и в крови
Плотность и скорость вымывания контраста говорят об доброкачественной аденоме
Поэтому образование в надпочечнике соответствует инциденталоме и делать с ним вообще ничего не надо
Контроль КТ через 2-3 года
В крови повышен сахар
Требует уточнения
Гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест
Елена Борисовна, спасибо за комментарий!