Феохромоцитома
Здравствуйте! Мужчина, 56 лет, в связи с неясным генезом гипертензии, сделали кт брюшной полости и выявили феохромоцитому больших размеров, в связи с чем 7 дней назад проведена операция в объеме : удаление феохромоцитомы, надпочечника и ПЖК(гистология в работе), по данным кт с контрастом метастазов нет. После операции давление нормализовалось 110-130/80-90. Уровень кортизола 4,6 в норме ( до операции 11). Клинически имеется слабость, снижение аппетита, одышка, пульс повышен, сухость во рту и ощущение соли на губах. Подскажите пожалуйста является ли это нормой? И что делать?
Здравствуйте.
слабость, может быть ассоциировано с дефицитом витамина D или ферритин, также может быть от повышенной глюкозы, от пониженной глюкозы , перестройка на пониженный Кортизол будет тоже давать слабость , также возможен гипотериоз, сдать ТТГ и глюкозу, ферритин и вит для,оак . Также слабость может быть от дефицита витамина B12 и фолиевой кислоты в крови их тоже необходимо сдать .одышка и пульс повышен- симптомы необходимо консультация кардиолога и пульмонолога , сейчас можете принимать блокаторы например эгилок 25 мг два раза в день при пульсе выше 90 ,ухость во рту и ощущение соли на губах - Возможные причины обезвоживание, необходимо пить Чистой воды 30-50 мл на килограмм массы тела, также необходимо сдать электролиты калий натрия и магний и конечно это может быть из-за повышенного сахара.
Дарья Александровна, уровень гемоглобина, ферритина, В9, В 12, глюкоза в норме. Кортизол в норме после операции. Дефицит витамина Д есть, принимает аквадетрим ежедневно.
Консультация кардиолога и пульмонолога, сдайте кровь на электролиты. Скорее всего все симптомы связанные с гормональной перестройкой и падением давления. Но с одышка и тахикардии надо разобраться
Добрый день
Я так понимаю пациент сейчас находится в стационаре.
И у него мониторируют и электролиты и гормоны
После операции может быть кратковременное снижение кортизола.Но
Второй надпочечник на месте и он будет вырабатывать нормальное количество гормонов.
Поэтому слабость обусловлена вероятно тяжестью оперативного вмешательства и постепенно самочувствие улучшится
Здравствуйте. После операции можно сказать что это нормальное явление, нужно время для восстановления. Всю функцию на себя возьмёт второй надпочечник, кортизол временно может даже снижаться но потом нормализуется
Ленар Равилович, необходимо ли принимать кортеф если уровень кортизола в норме? Может ли быть увеличение пульса после таких операций?
Кортеф не нужен, любая операция для организма стресс, можно сдать общий анализ крови, ферритин не должен быть ниже 45
Ленар Равилович, гемоглобин в норме
Ленар Равилович, просто смущает учащенное сердцебиение , слабость и снижение аппетита . Бисопролол получает, после операции прошло 10 дней, поэтому решили спросить у специалистов стоит ли насторожиться или это является нормой и восстановится
Принятый ответ
Нужно время для восстановления, можно принимать селмевит по 1 таб в день 1 месяц, состав очень хороший