Действие ципролекс

Добрый день, уважаемые врачи. Я уже писала https://sprosivracha.com/questions/3306962-ciproleks-deystvie Прошу проконтролировать далее. Сегодня 41 день лечения и 9 день приема 15 мг + около 2 недель я принимаю амитриптиллин 25мг. Я почувствовала первые позитивные сдвиги. Тревоги у меня, практически не было последние 2 дня. Той самой, которая без причины. Я спокойно проводила время с семьей. В субботу прекрасно выспалась. Но, сегодня утром случилась ПА в 5 утра, как до лечения Что еще у меня сейчас есть: 1. я как будто в ожидании постоянно тревоги и приступов. Не могу расслабить нервную систему. Как будто мозг говорит: все еще может вернуться, не расслабляемся. 2. Депрессивная составляющая есть, какое-то все серое, тянущего чувства в груди как было нет, но как-то безрадостно. Вроде как беру с собой картину и вязание, например на дачу, но ничего не хочется.. 3. Я реагирую на звуки и яркий свет, некоторая раздражительность, порой, достаточно сильная Я бы не хотела пока поднимать ципролекс. Хочу посмотреть на дозе 15мг хотя бы 4 недели (одна уже прошла) Как думаете сработает 15мг? и почему такая сильная депрессивная составляющая? У меня в схеме 2 даже антидепрессанта, а пока не проходит. Пройдет ли? И реакция на раздражители мне кажется раньше была ниже или не было вообще. И почему не уходят ПА при пробуждении? Может препарат не работает? КПТ занимаюсь

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , так как вы только недавно повысили Ципралекс, есть смысл смотреть 4 - 6 недель по эффекту. Принимаете ли вы что-то для прикрытия из анксиолитиков (противотревожных препаратов)? Если нет , то можно дополнительно подключить Тералиджен , т.к. на увеличении дозировки возможны неприятные ощущения - тревога , ПА и другие. Что бы их минимизировать , лучше добавить противотревожные. Из более мягких которые можно хорошо сочетать с эсциталопрамом (ципралексом) - грандаксин и стрезам. Клоназепам сейчас перестали пить я так понимаю .Говорить о том , что АД не работает мы можем только когда на максимальных дозировках нет эффекта, у вас пока еще не максимальная , плюс период адаптации .

Ольга Андреевна, да, я принимаю тералиджен и стрезам. Тералиджен около 40мг в день. Стрезам 4 таблетки в день. То есть вы считаете, что на моем сроке лечения это нормально, что еще есть ПА? Это не значит что ципролекс не работает?

Ольга Андреевна, клонозепам применяю в крайнем случае если надо куда-то ехать и тревога доходит до пика. Стараюсь обходиться без него

Да, все верно. Максимальная дозировка 20 мг , при необходимости и недостаточности эффекта поднимаем и до нее , это нормально. Но пока судить рано. В целом лечение у вас неплохое , к тому же есть КПТ , что замечательно. Нужно время и набраться терпения . Положительная динамика уже есть !

Принятый ответ

Здравствуйте, нет возможности предполагать заранее , сработает ли 15 мг полностью по итогу или нет и надо будет 20 мг, тут индивидуально крайне.
То, что 2 ад в схеме еще ничего не значит, тем более доза второго ад у вас минимальная, по сути особо ничего она вам и не дает, максимум сонливость вечером для сна. В целом не очень безопасная и не целесообразная комбинация препаратов.
Динамика у вас есть положительная, так что большие шансы, что на данном препарате состояние ваше стабилизируется, но скорее всего на 20 мг выходить надо будет, но да, не торопимся, мир му недель 6 на этой дозе ( при условии, что не будет отрицательно динамики)
Не уходят ПА при пробуждении и раздражительность из-за того, что еще нет стабилизации, но постепенно это все решится, как дозу подберете.

Екатерина Дмитриевна, а в чем опасность амитриптиллина в схеме? То есть повышать его точно нельзя?

Не желательно, ну сердце риски

Принятый ответ

Здравствуйте! В побочных ситуациях лучше остановиться на дозе 15 мг не менее 4 недель, утверждать, что дозу не нужно будет увеличивать пока рано. Апитриптилин в вашей дозе используется как корректор сна. Динамика у вас есть положительная, но "откаты"в состоянии могут быть:панические атаки, тревога, депрессия, нет ещё стабильного эффекта. Это нормально на данном этапе терапии.

Ольга Владимировна, а можно ли повышать амитриптиллин? Чтобы нормализовать утро? Или опасно уже так будет?

Я бы не рекомендовала повышать амитриптилин, это не самая лучшая схема. Возможно добавление противотревожного препарата утром:грандаксин, стрезам, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы только вышли на дозу 15 мг. Теперь надо подождать полноценного эффекта от этой дозы и раньше 3-4-5 недель он не наступит. И пока он не наступил могут быть откаты, временные ухудшения состояния и т.д. Амитриптилин Вы принимаете в небольшой дозе и он скорее просто улучшает в такой дозе. Так что давайте просто подождём ещё 3 недели эффект. Динамика же у Вас есть, так что теперь надо немного потерпеть. Плюс можно пока попринимать противотревожные препараты в течение 2 -4 недель, пока антидепрессант не начал давать полноценный эффект.

Никанор Васильевич, противотревожные принимаю на постоянной основе тералиджен и стрезам. Вы считаете, что срок небольшой для удушений? Просто очень уж долго. Читала у многих на 10мг наступает улучшение через 4 недели. А я уже 1.5 месяца и ощущение что лучше не становится ощутимо

Тут всё зависит от того, является ли 10 мг терапевтической дозой для конкретного человека. Для Вас доза 10 мг оказалась недостаточной. Иногда и 15 мг оказывается недостаточной дозой и тогда её повышают дальше, до 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вы только недавно подняли дозировку антидепрессанта, организму нудно время, чтобы привыкнуть и к этой дозе, но пока антидепрессант дополнительно повышает тревогу, за счёт чего могут усилиться и панические атаки. Можно добавить транквилизатор для купирования панических атак.