Консультация психотерапевта /

Подбор антидепрессантов — вопрос №2789962

Здравствуйте. Я пью ципролекс с начала октября. Сейчас на максимальной дозе. Одновременно с ним пила стрезам (отменили, тк не прикрывал), мезапам (неделю) далее спитамин (около месяца). Пока пила спитамин с ципролексом, было лучше. Сейчас пью только ципролекс, но симптоматика возвращается. (тревожное расстройство, саматическое расстройство.) Из симптомов : постоянная дисфагия, спазмирование глотки при фонации, удушение. Мучаюсь несколько лет. Вопрос : если ципролекс не помог за этот период, то стоит поменять/добавить что то или ждать пока полностью раскроется? (максимальную дозу 20 мг начала понимать с 7.12. В целом с 23.10 начала терапию. Но до этого год назад его пила и бросила. Возможно появилась резистентность?

Возраст: 36

Хронические болезни: Атрофический антрум гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Еще неделю можно подождать эффекта на ципралексе, а так да, надо будет его менять на сертралин или флувоксамин. Возможно, что у Вас появилась толерантность на ципрлекс, т.к. Вы его принимали в прошлом.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Подскажите, какой лучше пить АД : ципролекс, ленуксин или эсцилотопрам( так и называется, стоимость очень дешёвая, порядка 300 р). Есть ли смысл переплачивать почти в 10 раз за ципролекс?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По мне, так главное, если уж выбрали конкретный антидепрессант, то его и принимать. Не обязательно выбирать ципралекс. Но считается, что он переносится легче, чем остальные эсциталопрамы.
Психиатр
Здравствуйте!
Считаю, что уже можно заменить ципралекс на другой антидепрессант, так как с момента повышения дозировки прошел уже месяц, вряд ли чудо случится. Перейти можно на золофт или феварин, антидепрессанты одной группы, поэтому можно перейти одномоментно под прикрытием транквилизатора. Дополнительно можно подключить психотерапию, повысит эффективность лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Подскажите, какой лучше пить АД : ципролекс, ленуксин или эсцилотопрам( так и называется, стоимость очень дешёвая, порядка 300 р). Есть ли смысл переплачивать почти в 10 раз за ципролекс?
Психиатр
Добрый день! Да, смысл переплачивать есть , так как Ципралекс это оригинальный препарат эсциталопрама. Как вариант еще можно рассмотреть элицею
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему отменили спитомин? если на нем была динамика? Он как раз и нужен с целью усиления/аугментация действия антидепрессанта и принимаете успешно в связке длительно.
Помимо всего конечно желательна психотерапия (что так же немаловажна при лечении).
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Я подумала, что привыкну к нему, поэтому отменила сама. К тому же врач мне прописал по 5мг 2 р в сутки, а я стала пить сама по 10мг 2 раза. Мой врач на больничном, поэтому экспериментировать не стала и перестала его пить. Подскажите, если я сейчас его начну принимать, то в какой дозировка начать и до какой довести? А также, как долго его можно принимать? Ведь, если ципролекс не действует, то при след отмене спитамина опять все вернётся?
Психотерапевт
Ципралекс не совсем не действует, просто не хватает так скажем эффективности и спитомин как раз ее дает.
Спитомин вернуть по 5мг для начала 2 раза, а затем увеличить так же по 10мг 2 раза в случае малой эффективности.

Либо третий вариант- менять антидепрессант на другой.
Клиент
Артур, как долго можно принимать спитамин? Мес?
Психотерапевт
Больше, так же длительно как и антидепрессант. Просто вы должны понимать и то, что медикаменты скажем по бОльшей части влияли на симптом и при отмене в дальнейшем препаратов состояние вероятно будет возвращаться.
Поэтому обязательно нужна и психотерапия.
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
Клиент
Артур, здравствуйте. Подскажите, какой лучше пить АД : ципролекс, ленуксин или эсцилотопрам( так и называется, стоимость очень дешёвая, порядка 300 р). Есть ли смысл переплачивать почти в 10 раз за ципролекс?
Психотерапевт
в целом ципралекс оригинальный препарат и конечно он по идее самый лучший, но в этом вопросе все более индивидуально (в целом просто надо выбрать один из препаратов и принимать именно его).
Либо ципралекс либо элицея.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, оптимальный результат мы ждём около 10-12 недель, от выхода на 20 мг., но все индивидуально, если нет вообще прогресса и только хуже, то ад менять, если небольшая динамика есть, то тактика ожидания, хотя бы 2 месяца на 20 мг. Пока можно анксиолитик, спитомин не вызывает зависимости.
Для замены можно золофт рассматривать, при не эффективности пароксетин или венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите, какой лучше пить АД : ципролекс, ленуксин или эсцилотопрам( так и называется, стоимость очень дешёвая, порядка 300 р). Есть ли смысл переплачивать почти в 10 раз за ципролекс?
Психиатр, Психотерапевт
Если есть возможно, то всегда лучше выбирать оригинальный препарат ( ципралекс).