Ципролекс действие

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я уже писала, но спрошу ещё общего мнения. Начала принимать ципролекс 6 мая. Сейчас 2 с небольшим недели на 10мг. У меня сейчас сильная тревожность тк прохожу обследование на онко. Сегодня была в больнице, подозрения есть. В субботу буду у врача и назначена пункция. Мой основной диагноз тревожная депрессия или ГТР. Сейчас ситуация такая, что вроде бы я начала чувствовать небольшой эффект от препарата, но сильно откинуло на фоне переживаний. Утром сильнейшая тревога, вечером депрессивность.Не хочу ни с кем общаться, даже по телефону, не хочу есть(только овощи фрукты). Я понимаю, что рано ждать эффекта и рано переходить на 15мг. Прикрываюсь 3 тералиджена в день и 2 стрезам. Но они не справляются. Психотерапия КПТ подключена, постоянно делаю диспуты своих страхов и опасений и разбираю с психологом. Тем не менее состояние не очень. С врачом добавили амитриптилин 1/4 на ночь. И ещё есть клонозепам 1/4 или 1/2 и только он спасает утреннюю тревогу. Но я уже его использую месяц и сильно боюсь привыкания. Поэтому если дома то не принимаю. Итого получается что пью его через день. Не вызвал ли он ещё привыкания? Ещё удивительно, что тревоги нет в ранее тревожных местах(магазины, салон), а дома есть. В общем, есть ли какие-то ещё возможности повлиять на тревожность? Увеличить амитриптилин на ночь например? Потому что тералиджена итак уже максимум. Но даже эти дозы не снимают. Не хочу прибегать к клонозепам, но такое ощущение что только он и помогает. А я стараюсь вести обычный образ жизни. Работать(из дома правда), не пропускать салон красоты (ТК я публичный человек и важно выглядеть хорошо), ездить на дачу, ходить по докторам, в магазины и тд и нужно хоть более менее стабильное состояние. Ещё учитывая постоянные стрессы препарат вытянет, как думаете? Очень благодарна за обратную связь

Нет
44 года

Здравствуйте, Анастасия.
А почему не хотите повышать дозировку антидепрессанта? К этому как раз есть показания, вполне можно поднять до 12.5 мг. Потому что по сути только транквилизаторы сейчас берут всю работу на себя по поводу тревоги.

Татьяна Евгеньевна, я бы уже подняла, но мой врач говорит ждать еще 2 недели. Чтобы выдержать полные 4 недели от 10 мг и оценить. Считаете надо поднимать?

Принятый ответ

Ну это, конечно, в идеале так да, выдержать полные 4 недели. Но учитывая ситуацию и большой объем транквилизаторов, то лучше работать с дозой антидепрессанта

Здравствуйте!
Раннее повышение дозировки к сожалению не ускорит раскрытие эффекта от антидепрессанта , а только, возможно, усилит существующую тревогу. В таком случае возможно увеличить дозировку стрезама и принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед , его можно принимать до 400 мг/сут. Клоназепам вы принимаете в низкой дозировке , но учитывая длительный прием , то привыкание возможно, поэтому если увеличение дозировки стрезама не даст динамику , то тогда рекомендуют увеличить дозировку амитриптилина до 1/2-1 таб вечер.

Почему тревога сохраняется дома - потому что за пределы дома вы отвлекаетесь на внешние стимулы, а дома остаетесь наедине со своими мыслями, рефлексируете, то есть фокусируетесь на своих внутренних ощущениях.

Анжела Вильевна, спасибо. Амитриптилин по 1 таблетке не даст ухудшение в тревоге?

Нет, у него есть противотревожный эффект и 12,5-25 мг является начальной дозировкой как правило

А почему вам кстати добавили амитриптилин? Как спите ночью?

Анжела Вильевна, чтобы убрать ранние просыпания в 5-6 утра с панической атакой. Но на 1/4 и 1/2 я все равно просыпаюсь в 5-6 с сильной тревогой, но уже не каждый день. Иногда в 8 утра с лёгкой тревогой.

Поняла, к сожалению тревога еще может сохраняться 7-10 дней, затем постепенно начнет раскрываться эффект от ципралекса, если же спустя 10-14 дней тревога будет сохраняться , даже минимальная, но мешающая в дневное время суток , то в таком случае рекомендуют увеличить дозировку ципралекса до 15 мг/сут.

Анжела Вильевна, то есть я могу ещё увеличить амитриптилин? Если 25мг начальная дозировка... Я сегодня попробую выпить 25мг и посмотрю, если утром будет также можно насколько увеличить на следующий день? И не опасно ли совмещать такое количество лекарств? У меня ощущение что я состою из лекарств уже(и ещё из немного черешни, что сейчас могу есть много то только ее:)

Да, дозировку амитриптилина вы можете постепенно увеличивать до 50 мг, повышая по 12,5 мг каждые 3-5 дней, оба препарата можно принимать совместно, если амитриптилин в низкой дозировке. У вас много препаратов, потому что вы принимаете сразу три транквилизатора - стрезам, тералиджен и клоназепам, лучше отдать предпочтение одному , допустим стрезаму и принимать в более высоких дозировках, о которых писала ранее ; тералиджен можно оставить только на ночь , хотя со сном у вас должен справляться амитриптилин; либо принимать клоназепам , только дозировки выше, допустим по 1/2 таб 2 раза в сутки, затем постепенная отмена, но его не рекомендовано принимать более 3 недель. Какое артериальное давление в течение дня? Так как тералиджен и амитриптилин могут снижать давление. Вообще ощущаете какие-либо побочные /необычные эффекты на фоне течения?

Анжела Вильевна, про давление не знаю. Не замечаю и не обращаю внимание. Оно у меня свое всегда низкое. Никакие телесные странные симптомы не ощущаю, была побочка только в самом начале. Только есть такие моменты: перед сном или при пробуждении нервные подергивания ногами или руками, двигательное беспокойство днем(но не как раньше, не ажитация, уже могу спокойно расслабиться, посидеть, полежать, напряжения в теле такого как было до лечения нет) сон хороший, я очень хорошо и быстро засыпаю в 22 часа. Самое тяжелое это утро. Буквально до 14 часов меня очень штормит, когда дело к вечеру я расслабляюсь и лучше. Но иногда бывает и вечерняя тревога.

А у вас изначально была депрессивная симптоматика ? До назначения ципралекса, так как ранние пробуждения характерны для депрессии преимущественно.

Анжела Вильевна, нет вроде. Все началось с тревоги по утрам, потом паника уже по утрам. Уверена, что депрессия есть так же. Но ципролекс же и на это рассчитан? Мыслей: не хочу жить и что-то такое … нет. Но интерес к своим любимым делам пока утерян

« интерес к своим любимым делам пока утерян» - это называется ангедонией, один из симптомов депрессии. Да, ципралекс также повлияет на депрессивную симптоматику , и кстати амитриптилин тоже , но нужно понимать , что ципралекс это селективный антидепрессант , то есть он блокирует только обратный захват серотонина, а за волю, удовольствие отвечает дофамин и, возможно , если ципралекс не справится на дозировке 15-20 мг/сут, то потребуется замена антидепрессанта, допустим на золофт или венлафаксин.

Анжела Вильевна, ципролекс был выбран потому что мне помог в первом эпизоде в 22 году. Те же симптомы были. Сейчас правда мне кажется что депрессивная составляющая сильнее, чем в тот раз. А на какой момент можно понять что ципролекс не справился? Если на дозе 20мг после трех недель будет сохраняться тревога и депрессия? Но все равно такого же сильного не будет? Будет же легче все равно? Не как сейчас?

А вы ранее его в какой дозировке принимали? И как долго?

Анжела Вильевна, принимала 8 месяцев в дозировке 15мг, была ремиссия до 24 года. И весной 24 случился откат, мне назначили другую схему с этаперазином, анофранил и амитриптилин, было очень хорошо (но связываю это больше с тем что ушла с ужасной работы) Потому что на это схеме где-то с декабря я уже начала чувствовать постепенно ухудшение и с февраля началось сильное тревожное расстройство и я попросила доктора опять выписать ципролекс

Поняла , спасибо. Если ципралекс в дозировке 20 мг в течение 2 недель не даст положительную динамику , (а на фоне приема антидепрессанта у вас должно быть стабильное настроение , качество сна, аппетит , должна отсутствовать даже минимальная тревога и ее не должен провоцировать минимальный стресс) , то значит он для вас слабый, в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта, но к дозировке 20 мг конечно ваше состояние будет легче , просто может сохраняться фоновая тревога.

Но! Если на дозировке 15 или 20 мг состояние будет значительно лучше , то повторный курс лечения антидепрессантом должен составлять минимум 1 год, во избежание рецидива в дальнейшем.

Анжела Вильевна, спасибо большое! Буду наблюдать дальше. Я расчитываю принимать ад не менее двух лет. Надеюсь что это будет ципролекс и он мне все-таки подойдет

Я тоже очень на это надеюсь! Успехов в лечении! 🌸

Анжела Вильевна, здравствуйте. Ну вот вчера я подняла до 25 мг амитриптилина и плюс увеличила на ночь тералиджен до 10мг и я проснулась вообще без тревоги. Но на первом плане депрессивность, как только уходит тревожность появляется подавленность. Получается, что депрессивная составляющая сильная тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, значит депрессивная симптоматика также есть , но вы не переживайте, ципралекс раскроет свое действие и депрессивная симптоматика также пройдёт

Здравствуйте. Препарат хороший, эффект накопительный, ждем на данной дозе еще неделю и если недостаточно то увеличение идет до 12,5 мг на 2- недели а затем 15 мг ципралекса, так же 2-3 недели оценивается результат . Постепенно будет результат. Клоназепам не выход конечно , но тералиджен можно принимать по 10 мг 2-3 р в день. Если помогает и нет сильной сонливости

Татьяна Александровна, здравствуйте. Спасибо. Только сейчас обратила внимание что у меня тералиджен по 5мг таблетка. Получается я принимала 5мг на ночь и 2.5мг утром и 2.5 мг днем. Может быть поэтому мне прикрытия не помогало? Вчера выпила 10 мг вечером, утром 10мг и днем выпью 10мг. Это не много получается в день?

Не много. В инструкции можете ознакомиться с дозировками суточными, они могут быть гораздо больше! Тут важно переносимость, так как часто бывает сонливость даже если 5 мг в день принимать! У вас этого нет, спокойно увеличивайте. Именно противотревожный эффект на данных дозах

Татьяна Александровна, сонливости нет. Была как побочный эффект только на первых порах. Спасибо большое. Будут так тералиджен принимать

Принятый ответ

Пожалуйста, Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия , схема лечения выбрана не плохая, чтобы уменьшить тревожность , можно добавить таб. тералиджен 10мг утро 5 обед 10вечер и стрезам 1капс 3 раза утро, обед вечер, таб. амирииптиллин увеличить до 25-50мг на ночь, а ципралекс продолжать наращивать по схеме, как и рекомендовано.
От клоназепама лучше уйти уже сейчас , месяц - это максимальный срок для его приема, если принимать больше, то может сформироваться зависимость. В схеме два антидепрессанта, поэтому редукция депрессивной симптоматики должна наступить достаточно быстро.

Елена Вадимовна, здравствуйте. Подскажите достаточно быстро это сколько примерно? Сейчас 31 день лечения и 18 день приема 10мг ципролекса и где-то 10 дней приема амитриптилин

Обычно улучшение начинается на 4-6неделе от начала приема антидепрессанта а полноценный эффект ждём на 10-12 неделе

Елена Вадимовна, на 4-6 недели от начала приема или от 10мг?

от 10мг, меньшие дозировки еще не являются лечебными,

Анастасия, Вы уже 2 недели на 10мг, почему не рассматриваете увеличение до 15 мг? Амитриптилин также можно повысить до 1/2 таб,.
У Вас в целом дозировки небольшие, поэтому и эффект так долго не наступает, ципралекс более интенсивно можно повышать.

Елена Вадимовна, я бы уже повысила. В первый эпизод я быстрее наращивала. Но мой доктор говорит ждать 4 недели с начала приема 10мг

Поняла Вас, подождите тогда, но амитриптиллин я бы уже сейчас повысила до 1/2таб на ночь

Елена Вадимовна, амитриптиллин вчера подняла до целой таблетки. Спасибо. Еще 2 недели ждать до 15 мг. Есть ли вероятность улучшения состояния если повысили хотя бы амитриптилин?

Конечно есть вероятность, амитриптиллин мощный антидепрессант, очень много лет , до открытия СИОЗСов депрессии и неврозы лечили только им, начинали с дозировки 25мг в сутки, правильно, что повысили.

Елена Вадимовна, скажите пожалуйста. Прочитала что амитриптиллин тяжелый ад и его многие не рекомендуют. Не сделаю ли я себе сейчас хуже? Что-то я заволновалась

У Вас 25мг , небольшая дозировка , переносите хорошо, не навредите, пациенты его принимают до 9 таблеток в сутки. Все живы-здоровы, бывает что только этот препарат подходит , а группа СИОЗСов-нет.

Елена Вадимовна, хорошо. Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! не переживайте, лечитесь!