Болит голова
С 12 лет голова болит очень часто. Причины врачи ставили : переходный возраст, начало менструального периода, потом перенапряжение из-за ЕГЭ, позже из за волнений по поводу поступления, потом смены климата ( жила в Ростовской области, поступила в Санкт-Петербург). Вот уже закончила 3 курс, а головные боли остались. Ни меньше 10 раз в месяц, иногда с тошнотой. Лобно- височная часть. Пару часов терплю, потом пью таблетку (сидалгин, цитрамон...). Таблетки не всегда помогают.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Боли пульсирующие. Лобно-височная область. 6-7 баллов. Давления не мерила, иногда тошнит. Чувствительность к звуку и свету есть
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мигрень.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Боль от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.При физ.нагрузках боли усиливаются?
1.двусьорнний
2. Сопровождается свето/звуко боязнью
3. Седалгин плюс, каждый раз когда болит голова, в среднем 10 раз в месяц
4. Когда сижу в университете на занятиях, шея наклонена над партом при письме или работе в телефоне
5. У мамы есть, у неё грыжи на шее и перекрученрые сосуды на шее
6. 10 раз в месяц
7. Давящая
8. 6-7 баллов
9. Да
Принятый ответ
Головная боль сопровождающаяся тошнотой, свето и звукобоязнью, усиливающаяся при физ.нагрузках это мигрень + головная боль у мамы по описанию, критерий также свидетельствует в пользу мигрени.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Здравствуйте! Так может проявляться мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Да, свет и звук раздражают. Двусторонние. Пульсирующая. Усиливается при физ нагрузках. 6-7 баллов
Да, вероятнее это мигрень. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, которые могут сохраняться и после головной боли.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые(10 дней в месяц и более),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Добрый день! По описанию клинической картины - похоже на мигрень. Обычно рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - этот приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Здравствуйте!
По описанию жалоб боли вероятно носят мигренозный характер.
Опишите пожалуйста характер головной боли:
- пульсирующая/сжимающая ?
- характер боли односторонний или двусторонний ?
- усиливается ли боль при физических нагрузках?
- связана ли с менструальным циклом?
Пульсирующая
Двусторонний
Усиливается
Не связанв
Жалобы характерны для мигрени.
В подобных случаях следует придерживаться данной схемы.
При приступах головной боли более 15 раз в месяц, необходимо рассмотреть профилактическое лечение.
Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу Preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие мигрени.
В подобных случаях, при головных болях могут быть использованы:
-ибупрофен 400 мг или напроксен 500 или парацетамол 1000 мг.
-Суматриптан по 50 мг или 100 мг внутрь
Для профилактики приступов мигрени могут быть рекомендованы:
-Бета-адреноблокаторы(метопролол,пропранолол)
-противосудорожные препараты( топирамат, вальпроевая кислота)
-Моноклональные антитела (фреманезумаб,эренумб)
-Антидепрессанты с противоболевым эффектом( амитриптилин, венлафаксин).
Здравствуйте!
По описанию клинической картины, наиболее вероятно, что эпизодическая мигрень без ауры; с какими-то внешними причинами данная боль не связана - они могут быть провокаторами приступов, но не являются их причиной; данный вид головной боли обусловлен генетически, что подтверждает факт головной боли, похожей на мигрень, у Вашей мамы.
Несколько важных моментов:
1) данную головную боль НЕЛЬЗЯ терпеть: чем длиннее приступ - тем они чаще: принимать в течение 30 минут от начала боли любой из (эффективность индивидуально - нужно найти Ваш препарат) - ибупрофен 400-800мг/напроксен 550-1100мг/парацетамол 500-1000мг/диалрапид (порошок)/ОКИ (гранулы с кетопрофеном) + запить кофе - если головная боль сохраняется в течение 2х часов - ещё одна доза лекарства - если по прежнему сохраняется, то триптаны: суматриптан 50мг/элетриптан 40мг/эксенза-спрей в нос - если и в этом случае сохраняется головная боль - дексаметазон 8мг в/м
2) если приступ изначально сильный, то сразу триптан либо комбинация триптана с обезболивающим (если по опыту 1го триптана не хватает)
3) учитывая частоту приступов, показана профилактическая терапия:
начать с беталока ЗОК 25мг по 1/2 утром 7 дней, далее 1 таблетке утром в течение 3х недель под контролем пульса - оценка эффекта в динамике, далее решение о коррекции терапии
4) обязательно ведение дневника головной боли - телеграм-бот "мигребот" для более наглядной оценки эффективности терапии и уточнения Ваших личных триггеров