Консультация невролога /

У ребенка проблема с учебой — вопрос №2831307

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У ребенка проблемы с уроками, раздражительность, ребенку 13 лет. Переходный возраст тоже дает свое. С двух лет диагноз эпилепсия, лечились. С трех лет приступов нет. Эри активности нет. Были СУ жены сосуды. В 7 лет назначали пикамилон при нагрузке в школе. Можно ли ему сейчас подавать пикамилон? Нет возможности посетить невролога нашего сейчас.

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо выяснить причину раздражительности. Это может быть буллинг в школе, проблемы с друзьями, учителями, скрытое тревожное расстройство или депрессия. Для начала необходимо проконсультироваться с психологом, а уже от этого отталкиваться. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пикамилон не используется в современной медицине, как и другие ноотропы.
Принятый ответ
Клиент
Я не могу сейчас посетить нашего невролога, поэтому задаю здесь вопрос

Клиент
Его же назначали нам раньше
Невролог
У него нет в показаниях лечения тревоги и раздражительности. Он на них никак не влияет. + ноотропы не рекомендуются с эпиактивностью в анамнезе, они наоборот могут перевозбуждать.
Можно рассмотреть магне В6 в таких случаях
Клиент
Но его же назначали нам, мы прописали курс.
Клиент
Значит он вреден. А кроме магния, еще пантогам назначали
Невролог
У пантогама в побочных эффектах перевозбуждение и нарушение сна. Магне В6 наоборот обладает лёгким успокаивающим эффектом и нормализует сон
Клиент
Так нам не для сна, а для памяти, повышения внимания. Что нам пропить?
Клиент
Вы можете конкретно сказать?
Невролог
Снижение памяти у детей не связано с неврологической патологией. Это чаще всего либо тревожное расстройство, либо дефицит витаминов. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не доказали свою эффективность ни в одном крупном исследовании. Можно в таких случаях начать с магне В6 1т 3 р в день 1 месяц,а если не поможет, то уже дообследоваться
Клиент
Спасибо за ответы.
Психолог
Здравствуйте!
Важно у ребёнка исключить дефициты: ТТГ, в9, В12, ферретин , ОАК, Вит Д. Тк возможно , есть истощение и отсюда доп раздражительность.
Никаких больше препаратов для внимания и тд не существует.

Так же важно больше прогулок , исключить проблемы в школе, тк стресс вполне может давать такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Витамин д даю. Что ему можно подавать, что посоветуете? Нет возможности сейчас на все это сдать анализ. Пикамилон значит вредный? Зачем же тогда нам назначали в 2 классе его? Странно. Наоборот сказали для повышения умственной активности и успокоения.
Психолог
Ноотропы не имеют доказанной эффективности, видимо , вы наблюдались у врача , который не ориентирован на современные исследования в медицине.

Чтобы что-то принимать , нужно сдавать анализы , без анализа принимать чревато , конечно. А если брать витаминные комплекс, то часто от них толку нет, тк в них маленькие дозировки
Клиент
Скажите, а при всд можно его принимать?
Психолог
ВСД нет такого диагноза , часто за ним стоит тревожное расстройство. Опять же ноотропы не показаны ни при каких заболеваниях , их нет в рекомендациях , протоколах и тд.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния, можно посмотреть ээг а от этого отталкиваться. Ноотропы могут провоцировать эпи активность. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно ли ему сейчас подавать пикамилон? —— может вызвать эпилептический приступ
Необходимо сначала сделать ээг