Внутрисуставной перелом мыщелка
Добрый день! 18 мая случилась травма колена, после проведённого КТ поставлен диагноз оскольчатый внутрисуставной перелом латерального мыщелка и проксимального метаэпифиза правой б.б кости и головки малоберцовой кости. Врач сказал что можно обойтись без операции, жёсткий тутор 4 недели, далее наколенник до 6 недель, на ногу не наступать. На сегодняшний день прошло 4 недели, сделал повторное КТ, прикладываю ( на втором листе ещё написано признаки малого синовита, бурсита). Просьба подсказать ваше мнение по данному заключению, продолжить ли носить тутор или можно заменить на наколенник с сильной фиксацией, заживёт ли как и говорили за 6 недель и какие могут быть ещё рекоммендации?
Здравствуйте. Для лучшего понимания ситуации было бы неплохо посмотреть само исследование УТ (его можно загрузить в файлообменник и поделиться ссылкой. По срокам иммобилизации внутрисуставных переломов мыщелков голени - я бы рекомендовал до 8 недель в туторе без нагрузки. Возможна замена тутора на ортопедический брейся с постепенным увеличением амплитуды движений в коленном суставе с 6 неделе и тоже без нагрузки - так Вы несколько раньше начнете разработку движений в суставе. Как-то так. удачи!
Здравствуйте, спасибо. Завтра смогу приложить сам снимок.
Понимаю возможно глупый вопрос и нужно смотреть по снимкам, но теоретически, когда можно будет начать наступать на ногу?
КТ нужна для того, чтобы оценить возможность лечения без операции. Минимальный срок исключения нагрузки 8 недель, не меньше
https://cloud.mail.ru/public/tz7D/98hnPCdXM
Вот ссылка на первое КТ, новое смогу только завтра загрузить
честнее сказать - это ссылка на видео, которое снимает КТ (в одной проекции и соответствующем качестве). Ссылку (по возможности) желательно давать на dicom файлы, а уж доктор сам разберется с проекциями и режимами.
По тому, что увидел я в аксиальное проекции перелом наружного мыщелка с диастазом 2 мм, но абсолютно невозможно оценить наличие импрессии.
Добрый день, загрузил файлы
https://dropmefiles.com/WCNT
https://dropmefiles.com/WCNT0
Добрый день. На КТ оскольчатый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости, который захватывает половину ширины кости в боковой проекции и треть в прямой проекции + перелом головки малоберцовой кости. Смещения нет, но площадь повреждения достаточно высока.
Согласно клинических рекомендаций, "...пациент, находящийся
на консервативном лечении, нуждается в постоянном контакте с лечащим врачом-травматологом амбулаторной службы для контроля состояния повязки и проведения
этапных рентгенограмм. Контрольные рентгенограммы необходимо производить на 7 (5-10) день после травмы для исключения вторичного смещения отломков и каждые 4-6
недель до появления признаков сращения перелома на рентгенограммах в двух стандартных проекциях. Срок иммобилизации и ограничения осевой нагрузки
определяется динамикой консолидации перелома и составляет в среднем 3-4 месяца. " То есть 8 недель - этого даже мало. Учитывая большую площадь повреждения я бы не торопился с нагрузкой. через 4 недели - контрольный рентген или КТ - и ищем признаки заживления. Рекомендации официальные, их писали люди с большим опытом и так-то мы все обязаны руководствоваться ими.
вот ссылка https://drive.google.com/file/d/12mHd2_Ezwxib7zNMJzirNo38_pihU1zS/view
Данное КТ как раз и сделано через 4 недели после травмы
Здравствуйте.
При переломах мыщелков минимальный срок тутора 6 недель, а иногда 8 недель.
Раньше не срастается. Плюс ещё есть перелом головки м\б кости, который ещё не начал срастаться.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель, продолжать носить тутор.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
С головкой м\б кости нужно смотреть диск КТ и решать, что делать. Иногда можно игнорировать даже если не срастётся.
Но это уже только после просмотра диска можно сказать. Пусть Ваш врач посмотрит диск.
Здравствуйте, спасибо
Вот ссылка на первое КТ, которое делалось 4 недели назад.
Новое смогу только завтра загрузить
Такое видео не нужно.
Нужен диск с записью исследования. Его загрузите.
Добрый день, загрузил файлы
https://dropmefiles.com/WCNT0
Скачал, посмотрел.
Считаю, что перелом головки м\б кости то же срастается и дополнительно ничего делать не придётся.
Перелому б\б кости ещё примерно 3 недели нужно, чтобы первичное сращение состоялось.
Всё идёт хорошо, но быстрее не бывает.
Огромное спасибо, нужно ли ещё повторно делать КТ, если да, то когда?
И как в будущем с вами напрямую можно связаться?
Принятый ответ
КТ не безвредно. Считаю, что через 3 недели можно без КТ на ортез переходить и начинать постепенно с костылями пробовать приступать до 25% от обычной нагрузки.
Согласовать с лечащим врачом.
Связаться только здесь. Есть опция персональных консультаций.
Контактные данные нам давать запрещено.
Хорошо, я понял, ещё раз спасибо, я свяжусь с вами.
Хорошего врача у нас найти не просто, был у троих и ни один толком ничего не сказал, первый вообще сказал, что ушиб и через неделю всё пройдёт...
А к хорошим запись расписаны месяц вперёд, как то так увы...