Внутрисуставной перелом мыщелка

Добрый день! 18 мая случилась травма колена, после проведённого КТ поставлен диагноз оскольчатый внутрисуставной перелом латерального мыщелка и проксимального метаэпифиза правой б.б кости и головки малоберцовой кости. Врач сказал что можно обойтись без операции, жёсткий тутор 4 недели, далее наколенник до 6 недель, на ногу не наступать. На сегодняшний день прошло 4 недели, сделал повторное КТ, прикладываю ( на втором листе ещё написано признаки малого синовита, бурсита). Просьба подсказать ваше мнение по данному заключению, продолжить ли носить тутор или можно заменить на наколенник с сильной фиксацией, заживёт ли как и говорили за 6 недель и какие могут быть ещё рекоммендации?

38 лет

Здравствуйте. Для лучшего понимания ситуации было бы неплохо посмотреть само исследование УТ (его можно загрузить в файлообменник и поделиться ссылкой. По срокам иммобилизации внутрисуставных переломов мыщелков голени - я бы рекомендовал до 8 недель в туторе без нагрузки. Возможна замена тутора на ортопедический брейся с постепенным увеличением амплитуды движений в коленном суставе с 6 неделе и тоже без нагрузки - так Вы несколько раньше начнете разработку движений в суставе. Как-то так. удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Завтра смогу приложить сам снимок.

Понимаю возможно глупый вопрос и нужно смотреть по снимкам, но теоретически, когда можно будет начать наступать на ногу?

КТ нужна для того, чтобы оценить возможность лечения без операции. Минимальный срок исключения нагрузки 8 недель, не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/tz7D/98hnPCdXM
Вот ссылка на первое КТ, новое смогу только завтра загрузить

честнее сказать - это ссылка на видео, которое снимает КТ (в одной проекции и соответствующем качестве). Ссылку (по возможности) желательно давать на dicom файлы, а уж доктор сам разберется с проекциями и режимами.
По тому, что увидел я в аксиальное проекции перелом наружного мыщелка с диастазом 2 мм, но абсолютно невозможно оценить наличие импрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, загрузил файлы
https://dropmefiles.com/WCNT

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://dropmefiles.com/WCNT0

Добрый день. На КТ оскольчатый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости, который захватывает половину ширины кости в боковой проекции и треть в прямой проекции + перелом головки малоберцовой кости. Смещения нет, но площадь повреждения достаточно высока.
Согласно клинических рекомендаций, "...пациент, находящийся
на консервативном лечении, нуждается в постоянном контакте с лечащим врачом-травматологом амбулаторной службы для контроля состояния повязки и проведения
этапных рентгенограмм. Контрольные рентгенограммы необходимо производить на 7 (5-10) день после травмы для исключения вторичного смещения отломков и каждые 4-6
недель до появления признаков сращения перелома на рентгенограммах в двух стандартных проекциях. Срок иммобилизации и ограничения осевой нагрузки
определяется динамикой консолидации перелома и составляет в среднем 3-4 месяца. " То есть 8 недель - этого даже мало. Учитывая большую площадь повреждения я бы не торопился с нагрузкой. через 4 недели - контрольный рентген или КТ - и ищем признаки заживления. Рекомендации официальные, их писали люди с большим опытом и так-то мы все обязаны руководствоваться ими.
вот ссылка https://drive.google.com/file/d/12mHd2_Ezwxib7zNMJzirNo38_pihU1zS/view

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данное КТ как раз и сделано через 4 недели после травмы

Здравствуйте.

При переломах мыщелков минимальный срок тутора 6 недель, а иногда 8 недель.
Раньше не срастается. Плюс ещё есть перелом головки м\б кости, который ещё не начал срастаться.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель, продолжать носить тутор.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

С головкой м\б кости нужно смотреть диск КТ и решать, что делать. Иногда можно игнорировать даже если не срастётся.
Но это уже только после просмотра диска можно сказать. Пусть Ваш врач посмотрит диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо
Вот ссылка на первое КТ, которое делалось 4 недели назад.
Новое смогу только завтра загрузить

Такое видео не нужно.
Нужен диск с записью исследования. Его загрузите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, загрузил файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://dropmefiles.com/WCNT0

Скачал, посмотрел.
Считаю, что перелом головки м\б кости то же срастается и дополнительно ничего делать не придётся.
Перелому б\б кости ещё примерно 3 недели нужно, чтобы первичное сращение состоялось.
Всё идёт хорошо, но быстрее не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо, нужно ли ещё повторно делать КТ, если да, то когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как в будущем с вами напрямую можно связаться?

Принятый ответ

КТ не безвредно. Считаю, что через 3 недели можно без КТ на ортез переходить и начинать постепенно с костылями пробовать приступать до 25% от обычной нагрузки.
Согласовать с лечащим врачом.

Связаться только здесь. Есть опция персональных консультаций.
Контактные данные нам давать запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я понял, ещё раз спасибо, я свяжусь с вами.

Хорошего врача у нас найти не просто, был у троих и ни один толком ничего не сказал, первый вообще сказал, что ушиб и через неделю всё пройдёт...

А к хорошим запись расписаны месяц вперёд, как то так увы...