Консультация травматолога /

Внутрисуставной перелом мыщелка — вопрос №3340246

Добрый день!
18 мая случилась травма колена, после проведённого КТ поставлен диагноз оскольчатый внутрисуставной перелом латерального мыщелка и проксимального метаэпифиза правой б.б кости и головки малоберцовой кости.
Врач сказал что можно обойтись без операции, жёсткий тутор 4 недели, далее наколенник до 6 недель, на ногу не наступать.
На сегодняшний день прошло 4 недели, сделал повторное КТ, прикладываю ( на втором листе ещё написано признаки малого синовита, бурсита).

Просьба подсказать ваше мнение по данному заключению, продолжить ли носить тутор или можно заменить на наколенник с сильной фиксацией, заживёт ли как и говорили за 6 недель и какие могут быть ещё рекоммендации?

Возраст: 38

616.00 р.

Травматолог
Здравствуйте. Для лучшего понимания ситуации было бы неплохо посмотреть само исследование УТ (его можно загрузить в файлообменник и поделиться ссылкой. По срокам иммобилизации внутрисуставных переломов мыщелков голени - я бы рекомендовал до 8 недель в туторе без нагрузки. Возможна замена тутора на ортопедический брейся с постепенным увеличением амплитуды движений в коленном суставе с 6 неделе и тоже без нагрузки - так Вы несколько раньше начнете разработку движений в суставе. Как-то так. удачи!
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Завтра смогу приложить сам снимок.

Понимаю возможно глупый вопрос и нужно смотреть по снимкам, но теоретически, когда можно будет начать наступать на ногу?
Травматолог
КТ нужна для того, чтобы оценить возможность лечения без операции. Минимальный срок исключения нагрузки 8 недель, не меньше
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/tz7D/98hnPCdXM
Вот ссылка на первое КТ, новое смогу только завтра загрузить
Травматолог
честнее сказать - это ссылка на видео, которое снимает КТ (в одной проекции и соответствующем качестве). Ссылку (по возможности) желательно давать на dicom файлы, а уж доктор сам разберется с проекциями и режимами.
По тому, что увидел я в аксиальное проекции перелом наружного мыщелка с диастазом 2 мм, но абсолютно невозможно оценить наличие импрессии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

При переломах мыщелков минимальный срок тутора 6 недель, а иногда 8 недель.
Раньше не срастается. Плюс ещё есть перелом головки м\б кости, который ещё не начал срастаться.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель, продолжать носить тутор.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

С головкой м\б кости нужно смотреть диск КТ и решать, что делать. Иногда можно игнорировать даже если не срастётся.
Но это уже только после просмотра диска можно сказать. Пусть Ваш врач посмотрит диск.
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Вот ссылка на первое КТ, которое делалось 4 недели назад.
Новое смогу только завтра загрузить
Ортопед, Травматолог
Такое видео не нужно.
Нужен диск с записью исследования. Его загрузите.