Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №3340307

Неожиданно, без травмы появились боли в поясничном отделе, похожие на действие горячего предмета, но слабее, отдают в мышцы вокруг позвоночника а также в ягодичные мышцы вокруг крестца. Резких болей нет. Мышцы вокруг позвоночника и вверху ягодиц при нажатии болезненны. До этого перенесла ОРВИ (ЮВАО), и долгий перелет полулежа. Что следует исключить. Сделать ли тесты на герпес, как исключить проблемы с почками (тромбоз сосудов) и яичниками, в общем, какие анализы сделать для четкого диагноза? Боль несильная, но от лопаток до первой трети ягодиц.

Возраст: 50

Хронические болезни: кариес, геморрой

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При подобных симптомах, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для исключения патологии почек и репродуктивной сферы-рекомендуется проведение УЗИ почек и матки с придатками. Но клинически больше похоже на неврологические проявления.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо, МРТ не очень хочется тк у меня полно имплантов во рту. Про УЗИ - поняла, сделаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боли, вероятнее всего, связаны с мышечно-тоническим синдромом( мышечное напряжение).
В подобных случаях, обычно рекомендуется:
-избегать длительных вынужденных положений тела
-использовать аппликатор Кузнецова-ложиться на него грудным,пояснично-крестцовым отделами и ягодицами позвоночника на 15-20 минут 2 раза в сутки
1.Для снятия мышечного спазма мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
2.Для снятия болевого синдрома-мелкоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
3.Нексиум по 40 мг 1 раз в день-14 дней( за 30 минут до еды)-для защиты желудка
Невролог
Здравствуйте! Герпетическая инфекция не дает таких симптомов. При гинекологическиз заболеваниях боли были бы в первую очередь в животе.
Для исключения патологии почек достаточно пройти УЗИ почек и ОАМ в таких случаях.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала если возможность есть, то очно проконсультироваться с неврологом, почечные боли обычно строго в области почек, могут иррадиировать в область паха или живота.
Грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника обычно проявляется иррадиирующими болями в нижние конечности.
Гинекологическая патология беспокоит болями внизу живота с иррадиацией в промежность и в паховую область.
То, что вы описываете характерно для мышечно-тонического синдрома.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!

Если нет высыпаний, то смысла сдавать анализ на герпес нет, да и симптоматика описанная вами не говорит в пользу такого диагноза.

На проблемы с почками необходимо думать, если есть выраженные отеки, проблемы с мочеиспусканием, такого тоже вы не описываете.

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например напроксен (550 мг 1 раза в день до 7 дней) или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

Если на фоне лечения не будет улучшения, то можно рассмотреть выполнение МРТ подвздошно-крестцовых сочленений.
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую узи почек и проверить общий анализ мочи и общий анализ крови. Если патологии не будет выявлено, В таком случае Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, но я не поднимала тяжестей и у меня не было особой нагрузки и травмы. Именно поэтому я и нервничаю.
Невролог
Может спали неудобно. Мышцы спазмировались . Либо была однотипная нагрузка ( огород , например)