Консультация нефролога /

Анализ мочи ребенка 10 лет — вопрос №3359968

Добрый день, в мае сдавала ребенку (мальчик) анализ мочи, посмотрите пожалуйста, нужно ли посетить нефролога?
Лаборатория написала: "При проведении микроскопии осадка мочи в общем анализе мочи выявлены ураты". Продукты богатые пуринами он не ест. Питание вообще плохое, скудное, очень много вредностей, контролировать не получается.

Год назад уже было беспокойство по анализам - там в марте и мае пересдавали были какие-то отклонения, лаборатория по прошлогодним анализам писала: "Реакция мочи – кислая. Удельный вес – в норме. Моча прозрачная.В мочевом осадке обнаружено повышенное количество эритроцитов. Слабо положительная биохимическая реакция на наличие крови (гемоглобина) в моче. рекомендуем УЗИ почек и мочевыводящих путей." По узи все нормально.
" В кале обнаружено повышенное количество внутриклеточного и внеклеточного крахмала. Не выявлено яиц гельминтов и цист простейших"
магний в сыворотке немного превышен в 2024
нужно ли на что-то обратит внимание?
осенью нефролог сказала что может быть или начало развития мочекаменной болезни или пиелонефрита, что нужно сдать еще перед посещением врача и нужно ли вообще сейчас его посещать, может уже все нормально?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте.

По данным анализа от марта 2025 г. действительно обнаружены ураты (соли мочевой кислоты).

Как правило, отложение солей зачастую связано с небольшым потреблением воды (концентрация нерастворенных веществ растет, между собой соединяются и выпадают в осадок в виде солей, моча мутная, рН снижается) и особенности питания.

Во время сдачи мочи, когда фиксировались эритроциты, были ли жалобы на неприятные ощущения при мочеиспускании, пощипывание? В одном из анализов были зафиксированы оксалаты, что могло повлиять на появление в моче эритроцитов (при прохождении солей через мочеиспускательный канал с травматизацией слизистой).

В семье никто не страдает мочекаменной болезнью?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, в семье пока таких проблем не было , стоит ли сейчас волноваться и что-то предпринимать?
Нефролог
Как правило, мочекаменная болезнь развивается в почках при нарушении обмена веществ, либо предрасположенности к этому заболеванию. Появление солей не указывает на мочекаменную болезнь.

Из рекомендаций по обследованию - выполнение регулярно УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в 12 мес., лабораторный контроль общего анализа мочи 1 раз в 6 мес. По суточному определению солей - видимых отклонений нет.

Из рекомендаций по лечению: расширение питьевого режима, 30-40 мл/кг/сут., желательно чистой воды. Курсами использовать растительные уросептики (Канефрон Н, например), которые обладают легким диуретическим эффектом (быстрая эвакуация мочи, отсутствие застойных явлений в мочевом пузыре, профилактика отложений солей).

И также нужно провести беседу с ребенком, что необходимо соблюдать режим принудительных мочеиспусканий: захотел - сходил.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Микроскопия осадка мочи без признаков воспаления. Умеренное количество белка. Критичного ничего нет. Узи почек контролировать 1 раз в 6 - 12 месяцев. Для выведения солей ограничить употребление солёных продуктов, колбасных изделий, а также жареного, обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Профилактически канефрон по 25 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц.
Принятый ответ
Нефролог
Хлоп данным свежего анализа мочи признаков воспалительного процесса нет. Ураты в большом количестве могут выпадать если ребенок переболел ори, а также мало пьет или употребляет много сладостей и магазинных напитков. Эритроцитурия которая была ранее это не признак пиелонефрита , вероятнее всего либо уже было отхождение кристаллов , которые вызывают травматизацию слизистых, либо покраснение наружных половых органов и нарушение техники сбора анализа. Поэтому на данный момент беспокоится не стоит, главное увеличить ребенку питьевой режим из расчета 30-50 мл на кг в сутки