Анализ мочи ребенка 10 лет

Добрый день, в мае сдавала ребенку (мальчик) анализ мочи, посмотрите пожалуйста, нужно ли посетить нефролога? Лаборатория написала: "При проведении микроскопии осадка мочи в общем анализе мочи выявлены ураты". Продукты богатые пуринами он не ест. Питание вообще плохое, скудное, очень много вредностей, контролировать не получается. Год назад уже было беспокойство по анализам - там в марте и мае пересдавали были какие-то отклонения, лаборатория по прошлогодним анализам писала: "Реакция мочи – кислая. Удельный вес – в норме. Моча прозрачная.В мочевом осадке обнаружено повышенное количество эритроцитов. Слабо положительная биохимическая реакция на наличие крови (гемоглобина) в моче. рекомендуем УЗИ почек и мочевыводящих путей." По узи все нормально. " В кале обнаружено повышенное количество внутриклеточного и внеклеточного крахмала. Не выявлено яиц гельминтов и цист простейших" магний в сыворотке немного превышен в 2024 нужно ли на что-то обратит внимание? осенью нефролог сказала что может быть или начало развития мочекаменной болезни или пиелонефрита, что нужно сдать еще перед посещением врача и нужно ли вообще сейчас его посещать, может уже все нормально?

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным анализа от марта 2025 г. действительно обнаружены ураты (соли мочевой кислоты).

Как правило, отложение солей зачастую связано с небольшым потреблением воды (концентрация нерастворенных веществ растет, между собой соединяются и выпадают в осадок в виде солей, моча мутная, рН снижается) и особенности питания.

Во время сдачи мочи, когда фиксировались эритроциты, были ли жалобы на неприятные ощущения при мочеиспускании, пощипывание? В одном из анализов были зафиксированы оксалаты, что могло повлиять на появление в моче эритроцитов (при прохождении солей через мочеиспускательный канал с травматизацией слизистой).

В семье никто не страдает мочекаменной болезнью?

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, в семье пока таких проблем не было , стоит ли сейчас волноваться и что-то предпринимать?

Как правило, мочекаменная болезнь развивается в почках при нарушении обмена веществ, либо предрасположенности к этому заболеванию. Появление солей не указывает на мочекаменную болезнь.

Из рекомендаций по обследованию - выполнение регулярно УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в 12 мес., лабораторный контроль общего анализа мочи 1 раз в 6 мес. По суточному определению солей - видимых отклонений нет.

Из рекомендаций по лечению: расширение питьевого режима, 30-40 мл/кг/сут., желательно чистой воды. Курсами использовать растительные уросептики (Канефрон Н, например), которые обладают легким диуретическим эффектом (быстрая эвакуация мочи, отсутствие застойных явлений в мочевом пузыре, профилактика отложений солей).

И также нужно провести беседу с ребенком, что необходимо соблюдать режим принудительных мочеиспусканий: захотел - сходил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Микроскопия осадка мочи без признаков воспаления. Умеренное количество белка. Критичного ничего нет. Узи почек контролировать 1 раз в 6 - 12 месяцев. Для выведения солей ограничить употребление солёных продуктов, колбасных изделий, а также жареного, обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Профилактически канефрон по 25 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц.

Принятый ответ

Хлоп данным свежего анализа мочи признаков воспалительного процесса нет. Ураты в большом количестве могут выпадать если ребенок переболел ори, а также мало пьет или употребляет много сладостей и магазинных напитков. Эритроцитурия которая была ранее это не признак пиелонефрита , вероятнее всего либо уже было отхождение кристаллов , которые вызывают травматизацию слизистых, либо покраснение наружных половых органов и нарушение техники сбора анализа. Поэтому на данный момент беспокоится не стоит, главное увеличить ребенку питьевой режим из расчета 30-50 мл на кг в сутки