Боль в спине отдающая в ягодицу

Добрый день! У мужа при поднятии тяжести начались боли в левой части пояснице,которая отдает в ягодицу,боль постоянная не острая.До этого тоже иногда болела спина,при мазях и уколах диклофенак проходили,в этот раз при поднятии начались боли,которые не проходят,присутствуют всегда. Сделали МРТ

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что там написано,что грыжа с ней что делать?

Она может уменьшаться теряя влагу
Если болевой синдром более 3х мес
Есть парез в стопе , нарушение функции тазовых органов в таком случае показана очная консультация нейрохирурга

Она может уменьшаться теряя влагу
Если болевой синдром более 3х мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описаны возрастные изменения также протрузия и грыжа с возможным влиянием на нервный корешок, данные изменения могут давать боли идущие полосой по всей ноге ниже колена, если такого нет то боль вероятно связана с мышечно-тоническим синдромом на фоне физ нагрузки.
Само по себе наличие грыжи болей не дает, только при давлении на нервный Корешок может появиться симптом в виде болей полосой по всей ноге. Грыжи со временем и на фоне терапии могут немного уменьшаться за счет уменьшения отека

Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой, когда острой боли нет Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При обострениях боли план лечения такой

Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов и боли отдающей полосой в ногу или онемение прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

В дополнение можно использовать аппликатор Кузнецова

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ средних размеров грыжа с условиями для сдавления нервных корешков. Сама грыжа болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Боли ираадиируют в ногу по задней поверхности до самых пальцев? При ходьбе боли усиливаются, необходимо остановиться? Есть слабость в ногах? Может встать на пятки и на носки?
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет болей до самых пальцев нет,при ходьбе боли не усиливаются,слабости в ногах тоже нет,встать на пятки а потом на носки может.

А боли сколько по времени уже беспокоят? Более 3 месяцев? Кроме диклофенака ничего больше не использовали? Боли с грыжей не связаны,т к нет радикулопатии(боли по ноге полосой в области иннервации нервного корешка). Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли беспокоят 2 недели,еще кололи кетопрофен

Острый период боли в спине может быть до 3 месяцев медленно снижаясь по интенсивности.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 5 дней + тизанидин (сирдалуд) 4мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник,что и даёт рост грыж.
Комплекс упражнений можно посмотреть в боте в телеграме
@feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа большая, протрулия маленькая, по МРТ ни на что не давят, но не исключено сдавление корешка. Пока больше данных за мышечно-тонический синдром , то есть мышечный спазм. В подобном случае обычно рекомендуем ,при отсутствии противопоказаний, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин, мази с НПВС.
Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мрт поясничного отдела отмечается грыжа достаточно приличного размера 8 мм. Отмечается ли онемение, прострелы в ноге, либо боль исключительно локализуется в ягодице?

Вероятно, в настоящее время беспокоит мышечно тонический синдром, мышечный дисбаланс . В таких случаях рекомендуется лёгкая физическая нагрузка, в виде гимнастики для укрепления мышц спины и растяжение мышц. В интернете можете найти упражнения для растяжения грушевидной мышцы.

Для уменьшения мышечного напряжения в таких случаях рекомендуется : мидокалм 150 мг три раза в день в течение 14 дней; также если сохраняется незначительный болевой синдром ксефокам 8 мг в два раза в день в течение 10 дней.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.