Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий при наличии овуляции — вопрос №3367159

37 лет, более 10 лет принимала джес, отменила в августе 2024, с тех пор пытаюсь забеременеть. Ранее ни беременностей ни абортов ни операций (кроме лечения эррозии не было). В текущем цикле овуляция подтверждена на фоликуллометрии (визуализировался как сам доминантный фолликул 21 мм на 15 дмц, так и желтое тело неделю спустя - на 22 дмц), амг - 7. Но эндометрий тонкий - на 15 и 22 дмц - одинаковый и = 5,6 мм, структура не соответствует фазе мц. Начиталась в интернете кучи противоречивой инфо: от того, что ничего с этим не сделать и нужна суррогатная мать до приема гормонов - то эстрадиола то прогестерона. Но если овуляция есть, непонятно зачем любые доп гормоны? Ведь эндометрий видимо на свои гормоны не реагирует. Анализы гормонов на 3 дмц приложила. В общем я запуталась и не понимаю в каких действиях реально есть смысл

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Я приложила результаты анализов и узи спустя неделю после овуляции. Вы смотрели? Какая из причин подходит мне - только воспаление? Как мне сказал гинеколог, хронический эндометрит находят практически у всех и он особо не лечится. А эта гистология только хуже может сделать
Акушер, Гинеколог
Результаты прикрепились, посмотрела. Уровень гормонов в норме. Следует исключить хронический эндометрит, конечно.
Акушер, Гинеколог
Клиент
А зачем его диагностировать задорого если можно пропить антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Чтобы применять АБ - препараты, заранее рекомендуют определить что именно лечить + аниибиотикочувствительность
Акушер, Гинеколог
Клиент
А какой прогноз? Реально может вылечить хр эндометрит?
Акушер, Гинеколог
Прогноз зависит от причин и методик лечения. Бывает, что эндометрит и аутоиммунного характера. Если подобрать грамотное лечение, то шанс на успех высокий.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Действительно эндометрий тонкий, но стоит посмотреть еще в одном цикле. Если эндометрий такой же примерно будет, то это признак хрон.эндометрита. Проблем в том, что что эти изменения плохо поддаются лечению и поэтому любые методы лечения не дают хороший эффект отсюда и разговоры о суррогатном материнстве, которые вы нашли в интернете. Но это конечный этап. Начинать надо все таки с консультации репродуктолога и решения вопроса как готовить эндометрий. Гормональное лечение тоже используется, так как дозировки там больше и может ожидаться лучшая реакция эндометрия на данные препараты, чем на свои гормоны. Хотя логика в ваших размышлениях есть)) Но в при таком эндометрии ситуация такова, что часто стоит пробовать даже малоэффективные методы, но которые все таки улучшают прогноз в определенном количестве случаев. Используются разные методы- антибактериальная и противовирусная терапия (особенно если часто бывает герпес), PRP терапия эндометрия, УЗ кавитация матки , длительные курсы физиолечения.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ! Вы бы советовали биопсию эндометрия с ИГХ? Или это пустая трата денег?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эту процедуру конечно можно сделать) , но существенно это никак не поменяет ситуацию и в принципе можно конечно без неё).,хотя это является стандартом установления диагноза хрон. эндометрита. Но если он тонкий будет в следующем цикле во 2 фазе цикла и так в принципе будет понятно, что причина в эндометрите) Но если будет стоять вопрос об эко скорей всего пайпель биопсию придется делать в плане подготовки к эко и тогда уже стоит решать и о ИГХ
Клиент
А какой смысл в эко если причина в тонком эндометрии? С овуляцией же нормально все и стимуляция ненужна. А тонкий он и на эко, получается будет, и прикрепляться все равно не к чему. Хочется понять - в каких процедурах по-честному есть смысл, а не выкачивание денег долго и нудно
Клиент
У вас такой большой стаж работы. Это же не редкая проблема, судя по женским форумам. Так странно, что с этим особо не придумали что делать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Изменения часто необратимы при хроническом эндометрите. Но заранее нельзя спрогнозировать как в каждом конкретном случае эндометрий будет реагировать на перечисленные методы лечения. Все индивидуально и вопрос здесь не в деньгах).
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Спермограмма с морфологией и мар-тест в норме?
Причиной тонкого эндометрия могут быть либо гормональные проблемы, либо воспалительные. Так как по узи есть подтвержденная овуляции и приложенные анализы в норме, то остается воспалительная проблема.
В подобных случаях рекомендуется гистероскопия с ихг- исследованием на хронический эндометрит и лучше сразу под этим же наркозом сделать гсг (гистеросальпингографию) - проверку проходимости маточных труб под контролем рентгена
Принятый ответ
Клиент
Спермограмма в норме. Если причина воспалительная - какие дальнейшие шаги? Много читала, что хронический эндометрит крайне сложно лечить
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лечение хронического эндометрита включается в себя антибиотики, метаболическую и физиотерапию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Рекомендую дообследоваться и сдать прогестерон на 20-22 день цикла . Пройти пайпель биопсии эндометрия с ИГХ анализом для исключения эндометрита, проверить проходимость маточных труб . , гистероскопию для исключения синехии эндометрия . Причина тонкий эндометрий . Проверить функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Зачем сдавать прогестерон,,если овуляция подтверждается по узи и визуализируется желтое тело?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самая частая причина тонкого эндометрия и не возможность его нароста для успешной имплантации, а это более 6 мм во вторую фазу цикла, это хронический эндометрит.
К сожалению это не совсем правильная информация что он не лечится и есть почти у всех женщин, как вам сообщили. Хронический эндометрит успешно лечится с помощью антибактериальной терапии.
Чтобы определить наличие диагноза рекомендуется выполнить пайпель биопсию эндометрия, препараты подбирают при необходимости по результатам гистологии.