Несколько недель Болит левая рука

Уже 2-3 недели болит левая рука. Боль в течении дня меняется, то есть, то нет. Если нервничаю болит сильнее. Может неметь. На спине болит сильнее и мурашки типа бегают. Бывает плечо и до локтя, бывает до ладони. Боль ноющая не острая. Эхо сердца сделала, все ок. На массажи хожу.. как понять что это? Уже придумала себе рассеянный склероз, при нем так бывает?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На рс не похоже
В таких случаях с целью диагностики лучше выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Сдать оак , срб, мочевая кислота, сахар крови.
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Если есть повышенная тревожность можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рассеянном склерозе обычно беспокоит слабость, онемение, а не болевой синдром.
Какая-то диагностика проводилась? В какие пальцы больше иррадиирует болевой синдром? Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок?
Правильно понимаю, что боль идет от плеча преимущественно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. С пальцами все ок. Боль от плеча, но иногда доходит до ладони. Онемение также бывает. Особенно лежа. Физ нагрузок не было. При нервах боль усиливается.
Кровь оак и тд недавно сдавала, все ок, но есть анемия и дефицит вит Д. В 12 при этом выше нормы ( хотя витамины не пила)

Так может проявляться импинджмент синдром плечевого сустава, боль вероятно, связана с мышцами и связками.
При наличии грыжи боль и онемение идут полосой до пальцев от шейного отдела, а на рассеянный склероз жалобы вообще не похожи.
Обычно проводится мрт плечевого сустава с последующей консультацией травматолога-ортопеда.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК, из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Также по необходимости проводят блокаду.
Если есть тревога-лучше получить консультацию психотерапевта.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, врач очно определит тактику ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните есть ли мышечная слабость к руке (нарушение мелкой моторики)?
Если с помощью зубочистки проверить чувствительность на симметричных участках рук, то есть разница? если да, то в какой области
Ночью просыпаетесь от боли?
Есть ли какая-то поза, которая может спровоцировать болевой синдром (например, если заверти руку за голову или за спину к лопатке)?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Чувствительность в порядке вроде. Ночью просыпаюсь часто, боль иногда чувствую. Если к лопатке отвести боль меньше. Наверх за голову также. Интенсивность 15-20

15-20 это просто невыносимая боль или 25-20% от 100%?

Если чувствительность и мышечная сила в норме, то проблема не на шейном уровне. Первично необходимо исключить патологию со стороны плечевого сустава (консультация ортопеда и МРТ плечевого сустава).

Рассеянный склероз не проявляется такой симптоматикой, можете не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! Непостоянные симптомы уже исключают демиелинизирующее заболевание (РС).
По описанию вероятнее это либо патология мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, либо симптомы имеют функциональный характер,например, на фоне тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте! нельзя исключить импинджмент синдром плечевого сустава
рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава, консультация травматолога-ортопеда
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.